359,63 €
Versandkosten: 6,90 €
Lieferzeit: 13–14 Wochen
Bestellware kann nach Lieferzeit und Wareneingang abgeholt werden.
| Hersteller: | HEWI |
|---|---|
| Hersteller-Kontaktdaten: Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung | HEWI Heinrich Wilke GmbH Prof.-Bier-Straße 1-5 34454 Bad Arolsen Deutschland T: +49 5691 82-0 E: info@hewi.de |
| Produktnummer: (SKU) | HW802.51.90260-SD |
| Hersteller-Produktnummer: (MPN) | 802.51.90260 SD |
| GTIN / EAN: | 4014885646303 |
| Breite: | 754 mm |
| Höhe: | 362 mm |
| Länge: | 230 mm |
| Gewicht: | 7.4 kg |
HEWI Rückenstütze LifeSystem PG78
Die HEWI Rückenstütze LifeSystem PG78 ist ein hochwertiges Produkt, das sich durch ihre Flexibilität und Anpassungsfähigkeit auszeichnet. Sie besteht aus einer Edelstahlstange, die mit Pulverbeschichtung versehen ist und in den HEWI Farben Signalweiß oder Anthrazit erhältlich ist.
Beschreibung
Die Rückenstütze ist ergonomisch geformt und dient zum Abstützen des Rückens auf dem WC. Sie ist einseitig montierbar an der Wand mit Rosette (rechts) oder an Stützklappgriffen 802.50.. (links). Der Wandabstand bei Montage ist variabel einstellbar auf 150 mm (normgerecht) oder 230 mm (anwenderfreundlich).
Technische Daten
- Achsmaß: 650 bis 750 mm
- Höhe: 362 mm
- Tiefe: 150 oder 230 mm
- Stangendurchmesser: 34 mm
- Rosettendurchmesser: 70 mm
- Rückenlehne Breite: 452 mm
- Neigung: 85°
Die Rückenlehne ist mit einer hochwertigen Kunststoffoberfläche und einer kratzfesten Pulverbeschichtung ausgestattet. Die Stange wird in den HEWI Farben Signalweiß, glänzend mit Rückenstütze aus Integral-Hartschaum in HEWI Farbe SD (Signalweiß, matt) oder Stange in Anthrazit, glänzend mit Rückenstütze DR (Anthrazit, matt) angeboten.
Die HEWI Rückenstütze LifeSystem PG78 erfüllt die Anforderungen nach DIN 18040, ÖNORM B1600⁄1601 und SIA 500, was sie zu einem sicheren und komfortablen Produkt macht.
- Serie / Kollektion: Serie 802 LifeSystem
- Modell: 802.51.90260 SD
- Typ: Rückenlehne
- Abmessungen:
- Länge: 230 mm
- Breite: 754 mm
- Höhe: 362 mm
| Produkttyp: | Rückenlehne, Rückenstütze |
|---|---|
| Serie / Kollektion: | Serie 802 LifeSystem |
| Länge: | 23 cm |
| Breite: | 75,4 cm |
| Höhe: | 36,2 cm |
| Farbe: | Signalweiß (glänzend) / Signalweiß (matt) |
| Anzahl: | 1 |
| hwdbhewi_802_51_90260_de | |
| hwmawm8020-34 |
| Produktdatenblatt | hwdbhewi_802_51_90260_de |
|---|---|
| Montageanleitung | hwmawm8020-34 |
Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung
| Hersteller-Kontaktdaten | |
|---|---|
| Firmenbezeichnung: | HEWI Heinrich Wilke GmbH |
| Straße: | Prof.-Bier-Straße 1-5 |
| PLZ / Stadt: | 34454 Bad Arolsen |
| Land: | Deutschland |
| Telefon: | +49 5691 82-0 |
| E-Mail: | info@hewi.de |














