718,23 €
Versandkosten: 60,00 €
Lieferzeit: 3–4 Wochen
Bestellware kann nach Lieferzeit und Wareneingang abgeholt werden.
| Hersteller: | Zehnder |
|---|---|
| Hersteller-Kontaktdaten: Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung | Zehnder Group Deutschland GmbH Europastraße 10 77933 Lahr Deutschland T: 07821 586 - 0 E: info@zehnder-systems.de |
| Produktnummer: (SKU) | ZEZM1C1140AO00020 |
| Hersteller-Produktnummer: (MPN) | ZM1C1140B400020 |
| GTIN / EAN: | 7626918764549 |
| Breite: | 400 mm |
| Höhe: | 855 mm |
Design-Heizkörper Metropolitan Bar – Elektro-IHE von Zehnder
Eleganz und Funktionalität für Ihr Bad: Der Metropolitan Bar von Zehnder.
Der Metropolitan Bar ist ein hochwertiger, elektrischer Heizkörper, der sich perfekt als Bad- und Handtuchheizkörper eignet. Mit seiner flächigen Wirkung und dem charakteristischen Design aus horizontalen Flachrohren (70 x 8 mm) setzt er visuelle Akzente in jedem Bad. Die gleichmäßige Struktur mit integriertem Handtuchhalter sorgt für Komfort und Ästhetik.
Technische Details & Einsatzmöglichkeiten
Rein elektrisch betrieben mit einer Wärmeträgerflüssigkeit, die an 230 Volt Netzspannung angeschlossen wird. Das integrierte Anschlusskabel (1,2 m lang) mit Stecker ermöglicht eine einfache Montage. Der Heizkörper verfügt über einen Trockenlaufschutz, der vor Betrieb ohne ausreichende Wärmeträgerflüssigkeit schützt.
Der Metropolitan Bar ist in der Standardfarbe RAL 9016 (Weiß) erhältlich, auf Wunsch auch in Sonderfarben. Die Lieferung erfolgt montagefertig mit formschönen Wandkonsolen für eine saubere und stabile Befestigung.
Perfekt für moderne Badgestaltung
Mit seiner schlanken Bauweise (855 x 39 x 400 mm) und der Schutzart IP65 ist dieser Heizkörper ideal für den Einsatz in Feuchträumen wie Bädern. Die Dreikantprofilrahmen** ohne sichtbare Schweißstellen** verleihen dem Metropolitan Bar ein zeitloses, hochwertiges Aussehen.
Heizstab IHE (ohne integrierte Bedienmöglichkeit) eignet sich für den Einsatz in Kombination mit bauseitiger Regelung, z. B. Gebäudeautomation. Die Steuereinheit ist je nach Heizkörperfarbe in Weiß oder Chrom im rechten Sammelrohr eingebaut.
Der Metropolitan Bar von Zehnder – der perfekte Begleiter für ein warmes und stilvolles Bad.
- Serie / Kollektion: Metropolitan Bar
- mit Heizstab IHE
- Modell: MEPSS080040EAZD
- Typ: Handtuchwärmer
- Außenform: Rechteck
- Leistung (Heizstab): 300 W
Handtuchwärmer unterliegen nicht der Ökodesign-Richtlinie und sind nicht zur Raumheizung vorgesehen.
Abmessungen:
- Breite: 400 mm
- Höhe: 855 mm
- Tiefe: 70 mm
- Sondergröße: 40 × 80,5 cm mm
| Produkttyp: | Handtuchwärmer |
|---|---|
| Serie / Kollektion: | Metropolitan, Metropolitan Bar |
| Größe: | 40 × 80,5 cm |
| Breite: | 40 cm |
| Höhe: | 85,5 cm |
| Tiefe: | 7 cm |
| Farbe: | Ruby Red (RAL 3003, glänzend) |
| Elektro-Set: | IHE |
| Anzahl: | 1 |
| Außenform: | Rechteck |
| Leistung (Heizstab): | 300 W |
| Thermostat: | ohne Thermostat |
| ZE-F-ZM1Z-4 |
| Download | ZE-F-ZM13-1 |
|---|---|
| Download | ZE-F-ZM13-2 |
| Download | ZE-F-ZM13-3 |
Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung
| Hersteller-Kontaktdaten | |
|---|---|
| Firmenbezeichnung: | Zehnder Group Deutschland GmbH |
| Straße: | Europastraße 10 |
| PLZ / Stadt: | 77933 Lahr |
| Land: | Deutschland |
| Telefon: | 07821 586 - 0 |
| E-Mail: | info@zehnder-systems.de |
Anmelden
Häufig gestellte Fragen zu Zehnder Elektrosets
Kann ein vorhandener Zehnder Badheizkörper nachträglich mit einem Elektroset ausgestattet werden?
Viele Zehnder Badheizkörper-Modelle sind für den Einsatz mit passenden Heizstäben vorgesehen. Entscheidend ist, dass der Heizstab für den jeweiligen Heizkörpertyp freigegeben ist und fachgerecht montiert wird. So bleibt die Funktion des Heizkörpers erhalten und der sichere Betrieb im Elektro- oder Mixbetrieb wird gewährleistet.
Was ist der Unterschied zwischen IHC, IHD und IHE?
IHC bietet ein besonders flexibles Bedienkonzept mit Bedienung am Heizstab, über ein Steuergerät oder per App und vielen Komfortfunktionen. IHD setzt auf eine sehr dezente Optik am Heizkörper und wird hauptsächlich über ein Steuergerät sowie die App bedient. IHE verzichtet auf integrierte Bedienelemente und ist für den Anschluss an bauseitige Regelungen oder Smart-Home-Systeme gedacht.
Wofür steht der Mixbetrieb bei Zehnder Heizkörpern?
Beim Mixbetrieb wird der Badheizkörper sowohl an das zentrale Heizsystem als auch über einen elektrischen Heizstab betrieben. So kann der Heizkörper beispielsweise in der Übergangszeit oder im Sommer elektrisch genutzt werden, ohne die gesamte Heizungsanlage in Betrieb nehmen zu müssen.
Welche Rolle spielt die Oberflächentemperaturbegrenzung?
Die Begrenzung der Oberflächentemperatur erhöht den Komfort und die Sicherheit, insbesondere in Haushalten mit Kindern oder empfindlichen Personen. Je nach Heizstab-Modell kann die Oberflächentemperatur eingestellt werden, sodass der Heizkörper angenehm warm bleibt, ohne zu heiß zu werden.
Weitere Informationen zu unseren Zehnder Elektrosets finden Sie hier: Zur Übersicht der Zehnder Elektrosets



































