350,88 €
Versandkosten: 29,00 €
Lieferzeit: 6–7 Wochen
Bestellware kann nach Lieferzeit und Wareneingang abgeholt werden.
| Hersteller: | Villeroy & Boch |
|---|---|
| Hersteller-Kontaktdaten: Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung | Villeroy & Boch AG Saaruferstraße 66693 Mettlach Deutschland T: +49 (0) 68 64 / 81 0 E: information@villeroy-boch.com |
| Produktnummer: (SKU) | VB4601R0T2 |
| Hersteller-Produktnummer: (MPN) | 4601R0T2 |
| GTIN / EAN: | 4051202363130 |
| Breite: | 360 mm |
| Höhe: | 344 mm |
| Gewicht: | 22 kg |
Villeroy & Boch ViCare Tiefspül-WC
Das Villeroy & Boch ViCare Tiefspül-WC ist ein wandhängendes Modell in ovaler Form. Es zeichnet sich durch sein spülrandloses Design und die Verwendung von Sanitärkeramik aus, die besonders langlebig und leicht zu reinigen ist.
Eigenschaften
- Hersteller: Villeroy & Boch
- Modellnummer: 4601R0
- Tiefspül-WC wandhängend
- Maße: 360 x 700 mm (Breite x Tiefe)
- Höhe: 344 mm
- Spülwasserbedarf: 3 / 6 l
- Abgang waagerecht
- Material: Sanitärkeramik
Funktionen und Vorteile
CeramicPlus: Für schnelle und hygienische Reinigung.
ViProtect: Reduziert die Schallübertragung zwischen WC und Wand.
Barrierefreiheit: Empfohlen für bewegungseingeschränkte Menschen.
Lieferumfang
- 1 x Tiefspül-WC spülrandlos
- 1 x verlängerter Zulaufverbinder 400 mm
Bitte beachten Sie, dass der WC-Sitz separat bestellt werden muss. Optional verfügbar sind Zubehörteile wie Befestigungsrahmen, Befestigungset und ViProtect Schallschutz Set.
- Serie / Kollektion: ViCare
- Modell: 4601R0
- Material: Keramik
- Typ: WC
- Außenform: Rechteck
- Spülrand: DirectFlush
- Spülungstyp: Tiefspüler
- Wasserverbrauch: 3 / 6 l
- Befestigungsabstand: 180 mm
- Abgang: waagerecht
- Abmessungen:
- Breite: 360 mm
- Höhe: 344 mm
- Tiefe: 700 mm
| Produkttyp: | Tiefspül-WC, WC |
|---|---|
| Serie / Kollektion: | ViCare |
| Breite: | 36 cm |
| Höhe: | 34,4 cm |
| Tiefe: | 70 cm |
| Farbe: | Weiß Alpin |
| Oberflächenveredelung: | mit CeramicPlus & AntiBac |
| Abgang: | Abgang waagerecht, waagerecht |
| Anzahl: | 1 |
| Außenform: | Rechteck |
| Befestigungsabstand: | 180 mm |
| Material: | Keramik |
| Spülrand: | DirectFlush, ohne Spülrand |
| Spülungstyp: | Tiefspüler |
| Wasserverbrauch: | 3 / 6 l |
| vblede_s_ytd_c113-0001_v00_57461 | |
| Pflegeanleitung |
| Montageanleitung | vb-vicare-4601r0-ii-v00-49211-en |
|---|---|
| Pflegeanleitung | vbtzde_pflegeanleitung-oberflaechen |
| Leistungserklärung | vb-s-ytd-c113-0001-v18-57461 |
|---|---|
| Leistungserklärung | vb-s-ytd-c113-0001-v19-57461 |
Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung
| Hersteller-Kontaktdaten | |
|---|---|
| Firmenbezeichnung: | Villeroy & Boch AG |
| Straße: | Saaruferstraße |
| PLZ / Stadt: | 66693 Mettlach |
| Land: | Deutschland |
| Telefon: | +49 (0) 68 64 / 81 0 |
| E-Mail: | information@villeroy-boch.com |
Anmelden
Wand-WC austauschen – Was benötigen Sie?
Sie planen den Austausch Ihres Wand-WCs? Wir freuen uns, Ihnen dabei zu helfen.
Zum Glück sind die Anschlüsse für WCs seit Jahren genormt, was den Austausch eines vorhandenen Wand-WCs erleichtert. Der Standard-Befestigungsabstand beträgt 180 mm (bei sehr alten Modellen 230 mm), sodass Sie problemlos ein neues Wand-WC montieren können.
Was sollten Sie dabei berücksichtigen?
Neben dem neuen WC und dem passenden Sitz empfehlen wir, auch die Anschlussgarnitur (Zu- und Ablaufstutzen) zu erneuern. Bei neueren Vorwandelementen ist oft eine Abflussgarnitur mit Abgang DN90 verbaut, während ältere Modelle noch DN100 verwenden. Für moderne Vorwandelemente bieten wir Ihnen zwei Optionen: die Anschlussgarnitur DN90, 300 mm verlängert sowie die Anschlussgarnitur DN90, 180 mm .
Falls Sie die Sitzhöhe erhöhen möchten, bieten wir Ihnen zwei Möglichkeiten: Ein erhöhtes WC mit einer Keramikhöhe von 46 cm, wie das ViCare Modell , oder eine Etagen-Anschlussgarnitur, auch bekannt als „Murkspaket“ oder „Pfuscherset“. Diese bringt Sie 25 mm höher. Hier geht’s zur Etagen-Anschlussgarnitur.
Vergessen Sie auch nicht, ein neues Schallschutzset mitzubestellen, da das alte meist nicht mehr passt.
Wir freuen uns auf Ihre Bestellung und stehen Ihnen bei Fragen gerne zur Verfügung.


































