152,18 €
Versandkosten: 80,00 €
Lieferzeit: 6–7 Wochen
Bestellware kann nach Lieferzeit und Wareneingang abgeholt werden.
| Hersteller: | Villeroy & Boch |
|---|---|
| Hersteller-Kontaktdaten: Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung | Villeroy & Boch AG Saaruferstraße 66693 Mettlach Deutschland T: +49 (0) 68 64 / 81 0 E: information@villeroy-boch.com |
| Produktnummer: (SKU) | VB4620R001 |
| Hersteller-Produktnummer: (MPN) | 4620R001 |
| GTIN / EAN: | 4051202357252 |
| Breite: | 360 mm |
| Höhe: | 460 mm |
| Gewicht: | 28.7 kg |
Villeroy & Boch ViCare Tiefspül-WC
Ein WC für Ihr Traumbad im puristischen Design: Das Villeroy & Boch ViCare Tiefspül-WC überzeugt durch sein bodenstehendes Design, das sich in jede räumliche Situation einpasst. Die spülrandlose Technologie ermöglicht eine hygienische Lösung mit minimaler Geruchsentwicklung.
Eigenschaften
- Tiefspül-WCKombi, Abgang waagerecht
- Maße: 360 x 710 mm (Höhe x Breite x Tiefe)
- Spülwasserbedarf: 3 / 6 l
- Kompatibel mit EN 997 und DIN 18040
- CeramicPlus für schnelle und hygienische Reinigung
- AquaReduct - 1,5 Liter Wasserersparnis bei unverminderter Spülleistung
Lieferumfang
Im Lieferumfang enthalten:
- 1 x Tiefspül-WC spülrandlos
- 1 x Befestigungssatz
- Serie / Kollektion: ViCare
- für Kombination mit Spülkasten
- Modell: 4620R0
- Material: Keramik
- Typ: WC
- Außenform: Rechteck
- Spülrand: DirectFlush
- Spülungstyp: Tiefspüler
- Wasserverbrauch: 3 / 6 l
- Abgang: waagerecht
- Abmessungen:
- Breite: 360 mm
- Höhe: 460 mm
- Tiefe: 680 mm
Zusatzinformationen
Bitte beachten Sie, dass der WC-Sitz und der Spülkasten separat bestellt werden müssen.
| Produkttyp: | Tiefspül-WC, WC |
|---|---|
| Serie / Kollektion: | ViCare |
| Breite: | 36 cm |
| Höhe: | 46 cm |
| Tiefe: | 68 cm |
| Farbe: | Weiß Alpin |
| Oberflächenveredelung: | ohne Oberflächenveredelung |
| Abgang: | Abgang waagerecht, waagerecht |
| Anzahl: | 1 |
| Außenform: | Rechteck |
| Material: | Keramik |
| Spülrand: | DirectFlush, ohne Spülrand |
| Spülungstyp: | Tiefspüler |
| Wasserverbrauch: | 3 / 6 l |
| vblede_s_ytd_c413-0001_v00_57462 | |
| Pflegeanleitung |
| Montageanleitung | vbtzde_s_swc_ii_v03_43636 |
|---|---|
| Pflegeanleitung | vbtzde_pflegeanleitung-oberflaechen |
| Leistungserklärung | vb-s-ytd-c413-0001-v04-57462 |
|---|
Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung
| Hersteller-Kontaktdaten | |
|---|---|
| Firmenbezeichnung: | Villeroy & Boch AG |
| Straße: | Saaruferstraße |
| PLZ / Stadt: | 66693 Mettlach |
| Land: | Deutschland |
| Telefon: | +49 (0) 68 64 / 81 0 |
| E-Mail: | information@villeroy-boch.com |
Anmelden
Wand-WC austauschen – Was benötigen Sie?
Sie planen den Austausch Ihres Wand-WCs? Wir freuen uns, Ihnen dabei zu helfen.
Zum Glück sind die Anschlüsse für WCs seit Jahren genormt, was den Austausch eines vorhandenen Wand-WCs erleichtert. Der Standard-Befestigungsabstand beträgt 180 mm (bei sehr alten Modellen 230 mm), sodass Sie problemlos ein neues Wand-WC montieren können.
Was sollten Sie dabei berücksichtigen?
Neben dem neuen WC und dem passenden Sitz empfehlen wir, auch die Anschlussgarnitur (Zu- und Ablaufstutzen) zu erneuern. Bei neueren Vorwandelementen ist oft eine Abflussgarnitur mit Abgang DN90 verbaut, während ältere Modelle noch DN100 verwenden. Für moderne Vorwandelemente bieten wir Ihnen zwei Optionen: die Anschlussgarnitur DN90, 300 mm verlängert sowie die Anschlussgarnitur DN90, 180 mm .
Falls Sie die Sitzhöhe erhöhen möchten, bieten wir Ihnen zwei Möglichkeiten: Ein erhöhtes WC mit einer Keramikhöhe von 46 cm, wie das ViCare Modell , oder eine Etagen-Anschlussgarnitur, auch bekannt als „Murkspaket“ oder „Pfuscherset“. Diese bringt Sie 25 mm höher. Hier geht’s zur Etagen-Anschlussgarnitur.
Vergessen Sie auch nicht, ein neues Schallschutzset mitzubestellen, da das alte meist nicht mehr passt.
Wir freuen uns auf Ihre Bestellung und stehen Ihnen bei Fragen gerne zur Verfügung.































