1.881,35 €
Versandkosten: 60,00 €
Lieferzeit: 3–4 Wochen
Bestellware kann nach Lieferzeit und Wareneingang abgeholt werden.
| Hersteller: | Zehnder |
|---|---|
| Hersteller-Kontaktdaten: Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung | Zehnder Group Deutschland GmbH Europastraße 10 77933 Lahr Deutschland T: 07821 586 - 0 E: info@zehnder-systems.de |
| Produktnummer: (SKU) | ZEZY1Z0460ZZ00000 |
| Hersteller-Produktnummer: (MPN) | ZY1Z0460B400000 |
| GTIN / EAN: | 7613367936214 |
| Breite: | 600 mm |
| Höhe: | 1,365 mm |
| Gewicht: | 21 kg |
Design-Heizkörper Yucca elektrisch
Der Zehnder Yucca elektrische Badheizkörper YSE-130-060/GD überzeugt durch sein modernes Design und seine funktionalen Eigenschaften. Mit den Maßen 1365x95x600 mm und der Farbe RAL 9016 bietet er eine stilvolle Ergänzung für jedes Badezimmer.
Technische Daten
Der Heizkörper ist aus horizontal angeordneten Präzisions-Stahlrohren und vertikalen Sammelrohren gefertigt. Die Rohrpakete bestehen aus jeweils 3 Horizontalrohren, die symmetrisch im Wechsel links und rechts von den mittig angeordneten Sammlern abzweigen. Im linken Sammelrohr ist der Heizstab RACY-C unten eingebaut. Der Heizkörper hat eine Schutzart IP44 (spritzwassergeschützt) und ist für einen Netzanschluss von 230 V ausgelegt. Das mitgelieferte Anschlusskabel ist 1,2 m lang und verfügt über einen Konturenstecker.
Funktion
Der Heizkörper wird mit einem separaten, batteriebetriebenen Funksteuergerät Modell 2 geliefert, das die Regelung der Raumtemperatur ermöglicht. Die Pulverlackierung des Heizkörpers ist standardmäßig im Farbton RAL 9016, kann aber auf Wunsch in einer Sonderfarbe oder Chrom ausgeführt werden.
Montage und Nutzung
Mit formschönen Wandkonsolen im Farbton des Heizkörpers wird die Montage einfach und elegant. Der Yucca Badheizkörper ist durch seine geringe Bautiefe auch für schmale Räume geeignet und zeichnet sich durch eine filigrane Optik aus. Die seitlich offene Rohranordnung ermöglicht ein bequemes Aufhängen und seitliches Einschieben von Handtüchern.
Sicherheit und Komfort
Die Sicherheit des Heizkörpers wird durch abgerundete Kanten gewährleistet. Das Funksteuergerät bietet die Möglichkeit, individuelle Tages- und Wochenprogramme zu erstellen, um eine geregelte Raumtemperatur und einen komfortablen, bedarfsgerechten Betrieb zu ermöglichen. Energieeffizientes Heizen durch Fenster-offen-Erkennung, niedriger Energieverbrauch im Stand-by-Modus (≤ 0,5 W), Tastensperre bei Bedarf aktivierbar und Timerfunktion bis 2 Stunden runden das Angebot ab.
- Serie / Kollektion: Yucca
- Modell: YSE-130-060/GD
- Typ: Heizkörper
- Außenform: Rechteck
- Leistung (Heizstab): 500 W
- Sammelrohre: mittig
Heizkörper entspricht der Ökodesign-Richtlinie.
Abmessungen:
- Breite: 600 mm
- Höhe: 1365 mm
- Tiefe: 47 mm
- Sondergröße: 60 × 134 cm mm
| Produkttyp: | Heizkörper |
|---|---|
| Serie / Kollektion: | Yucca |
| Größe: | 60 × 134 cm |
| Breite: | 60 cm |
| Höhe: | 136,5 cm |
| Tiefe: | 4,7 cm |
| Ausführung: | einlagig |
| Farbe: | Sonderfarbe |
| Elektro-Set: | RACY-C |
| Anzahl: | 1 |
| Außenform: | Rechteck |
| Leistung (Heizstab): | 500 W |
| Sammelrohre: | mittig |
Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung
| Hersteller-Kontaktdaten | |
|---|---|
| Firmenbezeichnung: | Zehnder Group Deutschland GmbH |
| Straße: | Europastraße 10 |
| PLZ / Stadt: | 77933 Lahr |
| Land: | Deutschland |
| Telefon: | 07821 586 - 0 |
| E-Mail: | info@zehnder-systems.de |
Anmelden
Häufig gestellte Fragen zu Zehnder Elektrosets
Kann ein vorhandener Zehnder Badheizkörper nachträglich mit einem Elektroset ausgestattet werden?
Viele Zehnder Badheizkörper-Modelle sind für den Einsatz mit passenden Heizstäben vorgesehen. Entscheidend ist, dass der Heizstab für den jeweiligen Heizkörpertyp freigegeben ist und fachgerecht montiert wird. So bleibt die Funktion des Heizkörpers erhalten und der sichere Betrieb im Elektro- oder Mixbetrieb wird gewährleistet.
Was ist der Unterschied zwischen IHC, IHD und IHE?
IHC bietet ein besonders flexibles Bedienkonzept mit Bedienung am Heizstab, über ein Steuergerät oder per App und vielen Komfortfunktionen. IHD setzt auf eine sehr dezente Optik am Heizkörper und wird hauptsächlich über ein Steuergerät sowie die App bedient. IHE verzichtet auf integrierte Bedienelemente und ist für den Anschluss an bauseitige Regelungen oder Smart-Home-Systeme gedacht.
Wofür steht der Mixbetrieb bei Zehnder Heizkörpern?
Beim Mixbetrieb wird der Badheizkörper sowohl an das zentrale Heizsystem als auch über einen elektrischen Heizstab betrieben. So kann der Heizkörper beispielsweise in der Übergangszeit oder im Sommer elektrisch genutzt werden, ohne die gesamte Heizungsanlage in Betrieb nehmen zu müssen.
Welche Rolle spielt die Oberflächentemperaturbegrenzung?
Die Begrenzung der Oberflächentemperatur erhöht den Komfort und die Sicherheit, insbesondere in Haushalten mit Kindern oder empfindlichen Personen. Je nach Heizstab-Modell kann die Oberflächentemperatur eingestellt werden, sodass der Heizkörper angenehm warm bleibt, ohne zu heiß zu werden.
Weitere Informationen zu unseren Zehnder Elektrosets finden Sie hier: Zur Übersicht der Zehnder Elektrosets



















