943,47 €*
Versandkosten: 55,00 €
Lieferzeit: 2–3 Wochen
Bestellware kann nach Lieferzeit und Wareneingang abgeholt werden.
| Hersteller: | Zehnder |
|---|---|
| Hersteller-Kontaktdaten: Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung | Zehnder Group Deutschland GmbH Europastraße 10 77933 Lahr Deutschland T: 07821 586 - 0 E: info@zehnder-systems.de |
| Produktnummer: (SKU) | ZEZY400338B100000 |
| Hersteller-Produktnummer: (MPN) | ZY400338B100000 |
| GTIN / EAN: | 7640112420285 |
| Breite: | 378 mm |
| Höhe: | 1.304 mm |
| Gewicht: | 24,66 kg |
Design-Heizkörper Zehnder Yucca YAD-130-040
Der Design-Heizkörper Zehnder Yucca Asym ist ein Highlight in jedem Badezimmer. Er besteht aus horizontal angeordneten Präzisions-Stahlrohren und vertikalen Sammelrohren, die ohne sichtbare Schweißnähte vollständig verschweißt sind, was durch das Kreuzloch-Schweißverfahren gewährleistet wird.
Technische Eigenschaften
Das seitliche Einschieben von Handtüchern zur Erwärmung oder Trocknung ist dank der asymmetrischen Rohranordnung ideal möglich. Die Ausführung ist ein- oder doppellagig und die Wärmeleistungen entsprechen den DIN EN 442 Normen.
Montage und Anschluss
Der Heizkörper ist über Kopf drehbar und verfügt über einen Anschlussmaß von 50 mm für den Einsatz einer speziellen Anschluss-Armatur im Ein- oder Zweirohrbetrieb. Mit 4 x ½" Anschlüssen an den Enden der Sammelrohre sind Vor-, Rücklauf, Elektro-Heizpatrone und Entlüftung problemlos möglich.
Lieferung und Montage
Die Lieferung erfolgt montagefertig in einer transportsicheren und umweltfreundlichen Schutzkartonage. Die formschönen Wandkonsolen sind im Farbton des Heizkörpers gehalten.
Sicherheit und Komfort
Der Design-Heizkörper ist optisch und funktional von höchster Qualität. Mit den links oder rechts platzierten Vertikalrohren lockert er das Bad-Ambiente auf, ermöglicht bequemes Aufhängen und seitliches Einschieben von Handtüchern. Dank der geringen Bautiefe ist er auch für schmale Räume geeignet. Die abgerundeten Kanten bieten zusätzliche Sicherheit.
Reinigung
Mit einer optionalen Lammfell-Reinigungsbürste von Zehnder lässt sich der Heizkörper einfach reinigen.
- Serie / Kollektion: Yucca Asym
- für Warmwasser-Zentralheizung oder gemischten Betrieb mit 50 mm-Seitenanschluss
- Modell: YAD-130-040
- Typ: Heizkörper
- Außenform: Rechteck
- Ausführung: zweilagig
- Füllvolumen: 5,87 l
- Betriebsdruck (max.): 12 bar
- Heizkörperexponent: 1,29
Wärmeleistung in Watt:
- 75/65/20: 628 W (EN 442)
- 70/55/24: 443 W
- 55/45/24: 267 W
- 55/45/20: 322 W
Abmessungen:
- Breite: 378 mm
- Höhe: 1304 mm
- Tiefe: 64 mm
| Produkttyp: | Heizkörper |
|---|---|
| Serie / Kollektion: | Yucca Asym |
| Größe: | 37,8 × 130,4 cm |
| Breite: | 37,8 cm |
| Höhe: | 130,4 cm |
| Tiefe: | 6,4 cm |
| Ausführung: | zweilagig |
| 55/45/20: | 322 W |
| 55/45/24: | 267 W |
| 70/55/24: | 443 W |
| 75/65/20: | 628 W (EN 442) |
| Anzahl: | 1 |
| Außenform: | Rechteck |
| Betriebsdruck (max.): | 12 bar |
| Farbe: | Verkehrsweiß (RAL 9016, glänzend) |
| Füllvolumen: | 5,87 l |
| Heizkörperexponent: | 1.29 |
Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung
| Hersteller-Kontaktdaten | |
|---|---|
| Firmenbezeichnung: | Zehnder Group Deutschland GmbH |
| Straße: | Europastraße 10 |
| PLZ / Stadt: | 77933 Lahr |
| Land: | Deutschland |
| Telefon: | 07821 586 - 0 |
| E-Mail: | info@zehnder-systems.de |




































