736,53 €*
Versandkosten: 55,00 €
Lieferzeit: 2–3 Wochen
Bestellware kann nach Lieferzeit und Wareneingang abgeholt werden.
| Hersteller: | Zehnder |
|---|---|
| Hersteller-Kontaktdaten: Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung | Zehnder Group Deutschland GmbH Europastraße 10 77933 Lahr Deutschland T: 07821 586 - 0 E: info@zehnder-systems.de |
| Produktnummer: (SKU) | ZEZY300348B100000 |
| Hersteller-Produktnummer: (MPN) | ZY300348B100000 |
| GTIN / EAN: | 7640112420247 |
| Breite: | 478 mm |
| Höhe: | 1.304 mm |
| Gewicht: | 19,66 kg |
Design-Heizkörper Zehnder Yucca YA-130-050
Der Design-Heizkörper Zehnder Yucca Asym ist ein stilvolles Element für Ihr Badezimmer. Mit seinem asymmetrischen Rohrbau und dem weißen Farbton RAL 9016, passt er in jede moderne Badgestaltung.
Bauweise und Eigenschaften
Aus horizontal angeordneten Präzisions-Stahlrohren und vertikalen Sammelrohren besteht der Heizkörper. Ohne sichtbare Schweißnähte und vollständig verschweißt durch das Kreuzloch-Schweißverfahren, zeichnet er sich durch eine hohe Qualität aus.
Seitliches Einschieben von Handtüchern zur Erwärmung oder Trocknung ist durch die offene Rohranordnung möglich. Die Ausführung kann ein- oder doppellagig sein und bietet so flexibelste Nutzungsmöglichkeiten.
Funktionale Details
Der Heizkörper ist nach DIN EN 442 zertifiziert und verfügt über 4 x ½" Anschlüsse für Vor-, Rücklauf, Elektro-Heizpatrone und Entlüftung. Mit einem Anschlussmaß von 50 mm kann eine spezielle Anschluss-Armatur im Ein- oder Zweirohrbetrieb eingesetzt werden.
Lieferung und Montage
Der Heizkörper wird montagefertig in einer transportsicheren und umweltfreundlichen Schutzkartonage geliefert. Die formschönen Wandkonsolen sind im Farbton des Heizkörpers gehalten.
Betriebliche Eigenschaften
Der Betrieb überträgt einen Überdruck von max. 12 bar und eine Temperatur von max. 110 Grad Celsius. Mit den links oder rechts platzierten Vertikalrohren lockert der Design-Heizkörper das Bad-Ambiente auf und ist auch als Raumteiler geeignet.
Sein geringe Bautiefe macht ihn auch für schmale Räume geeignet. Die seitlich offene Rohranordnung ermöglicht ein bequemes Aufhängen und seitliches Einschieben von Handtüchern.
Die Optionale Lammfell-Reinigungsbürste von Zehnder erleichtert die Pflege des Heizkörpers. Mit diesen Eigenschaften ist der Zehnder Yucca YA-130-050 ein vielseitiges und stilvolles Badaccessoire.
- Serie / Kollektion: Yucca Asym
- für Warmwasser-Zentralheizung oder gemischten Betrieb mit 50 mm-Seitenanschluss
- Modell: YA-130-050
- Typ: Heizkörper
- Außenform: Rechteck
- Füllvolumen: 4,16 l
- Betriebsdruck (max.): 12 bar
- Heizkörperexponent: 1,27
Wärmeleistung in Watt:
- 75/65/20: 517 W (EN 442)
- 70/55/24: 367 W
- 55/45/24: 223 W
- 55/45/20: 268 W
Abmessungen:
- Breite: 478 mm
- Höhe: 1304 mm
- Tiefe: 47 mm
| Produkttyp: | Heizkörper |
|---|---|
| Serie / Kollektion: | Yucca Asym |
| Größe: | 47,8 × 130,4 cm |
| Breite: | 47,8 cm |
| Höhe: | 130,4 cm |
| Tiefe: | 4,7 cm |
| Ausführung: | einlagig |
| 55/45/20: | 268 W |
| 55/45/24: | 223 W |
| 70/55/24: | 367 W |
| 75/65/20: | 517 W (EN 442) |
| Anzahl: | 1 |
| Außenform: | Rechteck |
| Betriebsdruck (max.): | 12 bar |
| Farbe: | Verkehrsweiß (RAL 9016, glänzend) |
| Füllvolumen: | 4,16 l |
| Heizkörperexponent: | 1.27 |
Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung
| Hersteller-Kontaktdaten | |
|---|---|
| Firmenbezeichnung: | Zehnder Group Deutschland GmbH |
| Straße: | Europastraße 10 |
| PLZ / Stadt: | 77933 Lahr |
| Land: | Deutschland |
| Telefon: | 07821 586 - 0 |
| E-Mail: | info@zehnder-systems.de |



































