1.755,92 €
Versandkosten: 80,00 €
Lieferzeit: 3–4 Wochen
Bestellware kann nach Lieferzeit und Wareneingang abgeholt werden.
| Hersteller: | Zehnder |
|---|---|
| Hersteller-Kontaktdaten: Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung | Zehnder Group Deutschland GmbH Europastraße 10 77933 Lahr Deutschland T: 07821 586 - 0 E: info@zehnder-systems.de |
| Produktnummer: (SKU) | ZEZY3L0658A500000 |
| Hersteller-Produktnummer: (MPN) | ZY3L0658A500000 |
| GTIN / EAN: | 7613367926673 |
| Breite: | 578 mm |
| Höhe: | 1,761 mm |
| Gewicht: | 31.7 kg |
Design-Heizkörper Zehnder Yucca Asym YAEL-170-60/GD
Entdecken Sie den Zehnder Yucca Asym Design-Heizkörper YAEL-170-60/GD, ein elektrischer Badheizkörper mit einer eleganten Titane-Optik. Mit seinem formschönen Design und der praktischen Funktionalität ist er die perfekte Ergänzung für Ihr Badezimmer.
Technische Daten
Der Heizkörper besteht aus horizontal angeordneten Präzisions-Stahlrohren und vertikalen Sammelrohren. Die Rohrpakete sind aus je 3 Horizontalrohren asymmetrisch nach links von den seitlich angeordneten Sammlern abzweigend gestaltet. Im linken Sammelrohr unten ist der Heizstab RACY-C eingebaut.
Er ist mit einem separaten, batteriebetriebenen Funksteuergerät Modell 2 ausgestattet, das die Raumtemperatur reguliert. Der Heizkörper ist spritzwassergeschützt (Schutzart IP44) und für einen Netzanschluss von 230 V ausgelegt. Das Anschlusskabel ist 1,2 m lang und mit einem Konturenstecker versehen.
Design und Farben
Der Heizkörper wird standardmäßig in dem Farbton RAL 9016 geliefert. Auf Wunsch können Sie auch eine Sonderfarbe oder Chrom wählen. Der Lieferumfang umfasst formschöne Wandkonsolen im Farbton des Heizkörpers.
Zusammenfassung
Der Zehnder Yucca Asym Design-Heizkörper YAEL-170-60/GD ist ein hochwertiges Badheizkörpermodell, das mit seiner modernen Optik und praktischen Funktionen überzeugt. Dank des separaten Funksteuergeräts können Sie die Raumtemperatur optimal regulieren.
- Serie / Kollektion: Yucca Asym
- mit Heizstab RACY
- Modell: YAEL-170-60/GD
- Typ: Heizkörper
- Außenform: Rechteck
- Leistung (Heizstab): 750 W
- Sammelrohre: rechts
Heizkörper entspricht der Ökodesign-Richtlinie.
Abmessungen:
- Breite: 578 mm
- Höhe: 1761 mm
- Tiefe: 95 mm
| Produkttyp: | Heizkörper |
|---|---|
| Serie / Kollektion: | Yucca Asym |
| Größe: | 57,8 × 176,1 cm |
| Breite: | 57,8 cm |
| Höhe: | 176,1 cm |
| Tiefe: | 9,5 cm |
| Ausführung: | einlagig |
| Farbe: | Titane (glänzend) |
| Elektro-Set: | RACY-C |
| Anzahl: | 1 |
| Außenform: | Rechteck |
| Leistung (Heizstab): | 750 W |
| Sammelrohre: | rechts |
Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung
| Hersteller-Kontaktdaten | |
|---|---|
| Firmenbezeichnung: | Zehnder Group Deutschland GmbH |
| Straße: | Europastraße 10 |
| PLZ / Stadt: | 77933 Lahr |
| Land: | Deutschland |
| Telefon: | 07821 586 - 0 |
| E-Mail: | info@zehnder-systems.de |
Anmelden
Häufig gestellte Fragen zu Zehnder Elektrosets
Kann ein vorhandener Zehnder Badheizkörper nachträglich mit einem Elektroset ausgestattet werden?
Viele Zehnder Badheizkörper-Modelle sind für den Einsatz mit passenden Heizstäben vorgesehen. Entscheidend ist, dass der Heizstab für den jeweiligen Heizkörpertyp freigegeben ist und fachgerecht montiert wird. So bleibt die Funktion des Heizkörpers erhalten und der sichere Betrieb im Elektro- oder Mixbetrieb wird gewährleistet.
Was ist der Unterschied zwischen IHC, IHD und IHE?
IHC bietet ein besonders flexibles Bedienkonzept mit Bedienung am Heizstab, über ein Steuergerät oder per App und vielen Komfortfunktionen. IHD setzt auf eine sehr dezente Optik am Heizkörper und wird hauptsächlich über ein Steuergerät sowie die App bedient. IHE verzichtet auf integrierte Bedienelemente und ist für den Anschluss an bauseitige Regelungen oder Smart-Home-Systeme gedacht.
Wofür steht der Mixbetrieb bei Zehnder Heizkörpern?
Beim Mixbetrieb wird der Badheizkörper sowohl an das zentrale Heizsystem als auch über einen elektrischen Heizstab betrieben. So kann der Heizkörper beispielsweise in der Übergangszeit oder im Sommer elektrisch genutzt werden, ohne die gesamte Heizungsanlage in Betrieb nehmen zu müssen.
Welche Rolle spielt die Oberflächentemperaturbegrenzung?
Die Begrenzung der Oberflächentemperatur erhöht den Komfort und die Sicherheit, insbesondere in Haushalten mit Kindern oder empfindlichen Personen. Je nach Heizstab-Modell kann die Oberflächentemperatur eingestellt werden, sodass der Heizkörper angenehm warm bleibt, ohne zu heiß zu werden.
Weitere Informationen zu unseren Zehnder Elektrosets finden Sie hier: Zur Übersicht der Zehnder Elektrosets




















