1.648,56 €*
Versandkosten: 69,00 €
Lieferzeit: 2–3 Wochen
Bestellware kann nach Lieferzeit und Wareneingang abgeholt werden.
| Hersteller: | Zehnder |
|---|---|
| Hersteller-Kontaktdaten: Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung | Zehnder Group Deutschland GmbH Europastraße 10 77933 Lahr Deutschland T: 07821 586 - 0 E: info@zehnder-systems.de |
| Produktnummer: (SKU) | ZEZU200475B100000 |
| Hersteller-Produktnummer: (MPN) | ZU200475B100000 |
| GTIN / EAN: | 7640112337996 |
| Breite: | 750 mm |
| Höhe: | 1.807 mm |
| Länge: | 750 mm |
| Gewicht: | 58,1 kg |
Zehnder Universal HU - Design-Heizkörper doppellagig HUD-180-075
Der Zehnder Universal HU ist ein vielseitiger Badheizkörper, der durch sein zeitloses und funktionales Design sowie seine hohe Flexibilität besticht. Mit den Maßen 1807 mm x 80 mm x 750 mm bietet er eine ideale Lösung für klassische Bäder, Nischen oder auch als Raumteiler.
Produktmerkmale
- Konstruktion: Horizontal angeordnete Präzisions-Stahlrohre (Ø 23 mm) kombiniert mit umlaufenden Vierkantrohren (30 x 30 mm), die vollständig verschweißt und durch unsichtbare Laser-Schweißnähte verbunden sind.
- Wärmeleistung: Geprüft nach DIN EN 442, mit CE-Kennzeichnung für höchste Sicherheits- und Qualitätsstandards.
- Anschlüsse: Versenkte Anschlüsse am unteren Vierkantrohr bieten flexible Montagemöglichkeiten – entweder als ½″ Vorlauf/Rücklauf oder mit seitlichen Anschlüssen für Elektro-Heizpatronen. Ein integriertes Entlüftungsventil erleichtert die Wartung.
- Design: Die pulverbeschichtete Oberfläche in weiß RAL 9016 sorgt für Langlebigkeit und einen eleganten Look, der sich harmonisch in jedes Bad einfügt. Dank geringem Wandabstand ist der Heizkörper auch ideal für Nischen oder kleine Räume.
- Vielseitigkeit: Neben der Standardausführung bietet Zehnder den Universal HU auch als Sonderlösung – etwa abgeschrägt für Dachbäder oder als Raumteiler. Die Anschlussmöglichkeiten rechts, links und im 150 mm-Mittelanschluss ermöglichen eine flexible Installation bei Renovierungen.
Zusätzliche Vorteile
Der Zehnder Universal HU zeichnet sich durch seine einfache Reinigung aus – optional ist eine Lammfell-Reinigungsbürste erhältlich, die speziell für diesen Heizkörper entwickelt wurde. Darüber hinaus garantiert der geringe Wandabstand und die ergonomisch angeordneten Anschlüsse eine bedienerfreundliche Installation und Wartung.
Technische Daten
- Maße: 1807 mm x 80 mm x 750 mm
- Betriebsdruck: max. 11,5 bar
- Betriebstemperatur: max. 110 °C
- Serie / Kollektion: Universal
- für Warmwasser-Zentralheizung oder gemischten Betrieb mit 150 mm-Mittelanschluss
- Modell: HUD-180-075
- Typ: Heizkörper
- Außenform: Rechteck
- Ausführung: zweilagig
- Betriebsdruck (max.): 12 bar
- Füllvolumen: 13,10 l
- Heizkörperexponent: 1,26
- Anschluss: Mittelanschluss
- Nabenabstand: 150 mm
- Betriebstemperatur (max.): 110 °C
- empfohlener Heizstab: 1200 W
Wärmeleistung in Watt:
- 75/65/20: 2131 W (EN 442)
- 70/55/24: 1515 W
- 55/45/24: 924 W
- 55/45/20: 1111 W
Abmessungen:
- Länge: 750 mm
- Breite: 750 mm
- Höhe: 1807 mm
- Tiefe: 80 mm
- Sondergröße: 75 × 180,7 cm mm
| Produkttyp: | Heizkörper |
|---|---|
| Serie / Kollektion: | Universal |
| Größe: | 75 × 180,7 cm |
| Länge: | 75 cm |
| Breite: | 75 cm |
| Höhe: | 180,7 cm |
| Tiefe: | 8 cm |
| Ausführung: | zweilagig |
| Anschluss: | Mittelanschluss |
| Nabenabstand: | 150 mm |
| Elektro-Set: | ohne Elektro-Set |
| 55/45/20: | 1111 W |
| 55/45/24: | 924 W |
| 70/55/24: | 1515 W |
| 75/65/20: | 2131 W (EN 442) |
| Anzahl: | 1 |
| Außenform: | Rechteck |
| Betriebsdruck (max.): | 12 bar |
| Betriebstemperatur (max.): | 110 °C |
| Farbe: | Verkehrsweiß (RAL 9016, glänzend) |
| Füllvolumen: | 13,1 l, 13,10 l |
| Heizkörperexponent: | 1.26 |
| empfohlener Heizstab: | 1200 W |
Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung
| Hersteller-Kontaktdaten | |
|---|---|
| Firmenbezeichnung: | Zehnder Group Deutschland GmbH |
| Straße: | Europastraße 10 |
| PLZ / Stadt: | 77933 Lahr |
| Land: | Deutschland |
| Telefon: | 07821 586 - 0 |
| E-Mail: | info@zehnder-systems.de |






























