659,27 €*
Inhalt: 1 Stück
Versandkosten: 55,00 €
Lieferzeit: 3–4 Wochen
Bestellware kann nach Lieferzeit und Wareneingang abgeholt werden.
| Hersteller: | Zehnder |
|---|---|
| Hersteller-Kontaktdaten: Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung | Zehnder Group Deutschland GmbH Europastraße 10 77933 Lahr Deutschland T: 07821 586 - 0 E: info@zehnder-systems.de |
| Produktnummer: (SKU) | ZEZU100150A700000 |
| Hersteller-Produktnummer: (MPN) | ZU100150A700000 |
| GTIN / EAN: | 7613367897768 |
| Breite: | 500 mm |
| Höhe: | 763 mm |
| Länge: | 500 mm |
| Gewicht: | 10,1 kg |
Produktinformationen "Zehnder Universal HU-070-050 Badheizkörper 763x30x500 White Alu."
Zehnder Universal HU-070-050 Badheizkörper – Modernes Design trifft auf hohe Leistung
Der Zehnder Universal HU-070-050 ist ein innovativer Badheizkörper, der durch sein elegantes Weiß-Aluminium-Design und seine hochwertige Verarbeitung überzeugt. Mit den Maßen 763 x 30 x 500 mm bietet er eine optimale Grundfläche für effektive Wärmeabgabe.
Technische Details
- Material & Konstruktion: Horizontal angeordnete Präzisions-Stahlrohre mit umlaufenden Vierkantrohren (30 x 30 mm) sorgen für eine stabile und ästhetische Struktur. Die vollständig verschweißten Komponenten garantieren Langlebigkeit.
- Verarbeitung: Durch das innovative Laser-Schweißverfahren entstehen unsichtbare Schweißnähte, die nicht nur optisch ansprechend sind, sondern auch für eine hohe Verbindungssicherheit sorgen.
- Anschlüsse: Versenkte Anschlüsse am unteren Vierkantrohr ermöglichen einen sauberen und platzsparenden Einbau. Mittig ist ein ½-Zoll-Anschluss für Vorlauf/Rücklauf vorhanden, während links und rechts je ein ½-Zoll-Anschluss für Elektro-Heizpatronen integriert sind.
- Entlüftungsventil: Ein Entlüftungsventil erleichtert die Wartung und sorgt für einen problemlosen Betrieb.
Betriebsparameter
- Betriebsüberdruck: Bis zu 11,5 bar
- Betriebstemperatur: Bis zu 110 Grad Celsius
Zusätzliche Merkmale
- Pulverlackierung: Die hochwertige Pulverlackierung in Sonderfarbe schützt den Heizkörper vor Korrosion und verleiht ihm eine edle Optik.
- Lieferung: Der Badheizkörper wird montagefertig geliefert, sicher verpackt in umweltfreundlicher Vollverpackung inklusive Folie und Schutzkartonage sowie formschönen Wandkonsolen.
Dank der Zertifizierung nach DIN EN 442 und der CE-Kennzeichnung bietet der Zehnder Universal HU-070-050 nicht nur ein ansprechendes Design, sondern auch höchste Sicherheits- und Qualitätsstandards.
- Serie / Kollektion: Universal
- für Warmwasser-Zentralheizung oder gemischten Betrieb mit 150 mm-Mittelanschluss
- Modell: HU-070-050
- Typ: Heizkörper
- Außenform: Rechteck
- Betriebsdruck (max.): 12 bar
- Füllvolumen: 4,10 l
- Heizkörperexponent: 1,24
- Betriebstemperatur (max.): 110 °C
- empfohlener Heizstab: 300 W
- Anschluss: Mittelanschluss
- Nabenabstand: 150 mm
Wärmeleistung in Watt:
- 75/65/20: 401 W (EN 442)
- 70/55/24: 287 W
- 55/45/24: 176 W
- 55/45/20: 211 W
Abmessungen:
- Länge: 500 mm
- Breite: 500 mm
- Höhe: 763 mm
- Tiefe: 30 mm
- Sondergröße: 50 × 76,3 cm mm
| Produkttyp: | Heizkörper |
|---|---|
| Serie / Kollektion: | Universal |
| Größe: | 50 × 76,3 cm |
| Länge: | 50 cm |
| Breite: | 50 cm |
| Höhe: | 76,3 cm |
| Tiefe: | 3 cm |
| Ausführung: | einlagig |
| Anschluss: | Mittelanschluss |
| Nabenabstand: | 150 mm |
| Elektro-Set: | ohne Elektro-Set |
| 55/45/20: | 211 W |
| 55/45/24: | 176 W |
| 70/55/24: | 287 W |
| 75/65/20: | 401 W (EN 442) |
| Anzahl: | 1 |
| Außenform: | Rechteck |
| Betriebsdruck (max.): | 12 bar |
| Betriebstemperatur (max.): | 110 °C |
| Farbe: | White Aluminium (glänzend) |
| Füllvolumen: | 4,1 l, 4,10 l |
| Heizkörperexponent: | 1.24 |
| empfohlener Heizstab: | 300 W |
Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung
| Hersteller-Kontaktdaten | |
|---|---|
| Firmenbezeichnung: | Zehnder Group Deutschland GmbH |
| Straße: | Europastraße 10 |
| PLZ / Stadt: | 77933 Lahr |
| Land: | Deutschland |
| Telefon: | 07821 586 - 0 |
| E-Mail: | info@zehnder-systems.de |






























































