917,94 €
Versandkosten: 60,00 €
Lieferzeit: 3–4 Wochen
Bestellware kann nach Lieferzeit und Wareneingang abgeholt werden.
| Hersteller: | Zehnder |
|---|---|
| Hersteller-Kontaktdaten: Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung | Zehnder Group Deutschland GmbH Europastraße 10 77933 Lahr Deutschland T: 07821 586 - 0 E: info@zehnder-systems.de |
| Produktnummer: (SKU) | ZEZS330245GE00020 |
| Hersteller-Produktnummer: (MPN) | ZS330245GE00020 |
| GTIN / EAN: | 7613367853658 |
| Breite: | 450 mm |
| Höhe: | 1,579 mm |
| Gewicht: | 10.6 kg |
Design-Heizkörper Zehnder Subway Mixbetrieb SUBM-150-45/GD 1579x30x450 Beach Gold
Dieser Design-Heizkörper von Zehnder, der zur Produktgruppe Subway SUB/SUBE gehört, ist ein optisches Highlight in Ihrem Badezimmer. Mit einer Abmessung von 1579x30x450 mm und einem eleganten Beach-Gold-Finish bietet er eine hochwertige Optik.
Technische Merkmale
Er besteht aus horizontal angeordneten Präzisions-Stahlrohren, die vollständig mit umlaufenden Vierkantrohren verschweißt sind. Dies ermöglicht unsichtbare Schweißnähte durch das Laser-Schweißverfahren. Die Wärmeleistung ist geprüft nach EN 442 und trägt die CE-Kennzeichnung.
Die Anschlüsse für Vorlauf und Rücklauf sind 2 x ½″ unten mittig positioniert, mit einem Abstand von 50 mm. Der werkseitig eingebaute Heizstab RACY-S ist unten rechts angebracht und bietet eine Schutzart IP44 (spritzwassergeschützt).
Der Heizkörper wird standardmäßig in dem Farbton RAL 9016 lackiert, kann aber auch in einer Sonderfarbe oder gebürstetem Edelstahl V4A bestellt werden. Lieferung erfolgt montagefertig mit formschönen Wandkonsolen.
Technische Daten
Betriebsüberdruck: max. 10 bar
Betriebstemperatur: max. 95 Grad Celsius
- Serie / Kollektion: Subway
- für gemischten Betrieb mit eingebautem Heizstab und 50 mm-Mittelanschluss
- Modell: SUBM-150-45/GD
- Typ: Hybridheizkörper
- Außenform: Rechteck
- Füllvolumen: 5,4 l
- Betriebsdruck (max.): 10 bar
- Heizkörperexponent: 1,25
Heizkörper entspricht der Ökodesign-Richtlinie.
Wärmeleistung in Watt:
- 75/65/20: 615 W (EN 442)
- 70/55/24: 438 W
- 55/45/24: 268 W
- 55/45/20: 322 W
Abmessungen:
- Breite: 450 mm
- Höhe: 1579 mm
- Tiefe: 30 mm
- Sondergröße: 45 × 154,9 cm mm
| Produkttyp: | Heizkörper, Hybridheizkörper |
|---|---|
| Serie / Kollektion: | Subway |
| Größe: | 45 × 154,9 cm |
| Breite: | 45 cm |
| Höhe: | 157,9 cm |
| Tiefe: | 3 cm |
| Farbe: | Beach Gold |
| Elektro-Set: | RACY-S |
| 55/45/20: | 322 W |
| 55/45/24: | 268 W |
| 70/55/24: | 438 W |
| 75/65/20: | 615 W (EN 442) |
| Anzahl: | 1 |
| Außenform: | Rechteck |
| Betriebsdruck (max.): | 10 bar |
| Füllvolumen: | 5,4 l |
| Heizkörperexponent: | 1.25 |
Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung
| Hersteller-Kontaktdaten | |
|---|---|
| Firmenbezeichnung: | Zehnder Group Deutschland GmbH |
| Straße: | Europastraße 10 |
| PLZ / Stadt: | 77933 Lahr |
| Land: | Deutschland |
| Telefon: | 07821 586 - 0 |
| E-Mail: | info@zehnder-systems.de |
0 von 0 Bewertungen
Durchschnittliche Bewertung von 0 von 5 Sternen
Anmelden
Häufig gestellte Fragen zu Zehnder Elektrosets
Kann ein vorhandener Zehnder Badheizkörper nachträglich mit einem Elektroset ausgestattet werden?
Viele Zehnder Badheizkörper-Modelle sind für den Einsatz mit passenden Heizstäben vorgesehen. Entscheidend ist, dass der Heizstab für den jeweiligen Heizkörpertyp freigegeben ist und fachgerecht montiert wird. So bleibt die Funktion des Heizkörpers erhalten und der sichere Betrieb im Elektro- oder Mixbetrieb wird gewährleistet.
Was ist der Unterschied zwischen IHC, IHD und IHE?
IHC bietet ein besonders flexibles Bedienkonzept mit Bedienung am Heizstab, über ein Steuergerät oder per App und vielen Komfortfunktionen. IHD setzt auf eine sehr dezente Optik am Heizkörper und wird hauptsächlich über ein Steuergerät sowie die App bedient. IHE verzichtet auf integrierte Bedienelemente und ist für den Anschluss an bauseitige Regelungen oder Smart-Home-Systeme gedacht.
Wofür steht der Mixbetrieb bei Zehnder Heizkörpern?
Beim Mixbetrieb wird der Badheizkörper sowohl an das zentrale Heizsystem als auch über einen elektrischen Heizstab betrieben. So kann der Heizkörper beispielsweise in der Übergangszeit oder im Sommer elektrisch genutzt werden, ohne die gesamte Heizungsanlage in Betrieb nehmen zu müssen.
Welche Rolle spielt die Oberflächentemperaturbegrenzung?
Die Begrenzung der Oberflächentemperatur erhöht den Komfort und die Sicherheit, insbesondere in Haushalten mit Kindern oder empfindlichen Personen. Je nach Heizstab-Modell kann die Oberflächentemperatur eingestellt werden, sodass der Heizkörper angenehm warm bleibt, ohne zu heiß zu werden.
Weitere Informationen zu unseren Zehnder Elektrosets finden Sie hier: Zur Übersicht der Zehnder Elektrosets




passendes Installationsmaterial


Premium-Anschlussarmaturen


passende Anschlussarmaturen












passender Heizkörper




















