733,87 €
Versandkosten: 60,00 €
Lieferzeit: 2–3 Wochen
Bestellware kann nach Lieferzeit und Wareneingang abgeholt werden.
| Hersteller: | Zehnder |
|---|---|
| Hersteller-Kontaktdaten: Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung | Zehnder Group Deutschland GmbH Europastraße 10 77933 Lahr Deutschland T: 07821 586 - 0 E: info@zehnder-systems.de |
| Produktnummer: (SKU) | ZEZS330145B100020 |
| Hersteller-Produktnummer: (MPN) | ZS330145B100020 |
| GTIN / EAN: | 7613367618707 |
| Breite: | 450 mm |
| Höhe: | 1,291 mm |
| Gewicht: | 8.6 kg |
Design-Heizkörper Zehnder Subway Mixbetrieb SUBM-130-45/GD
Eigenschaften:
Maße: 1291x30x450 mm
Farbe: RAL 9016 (standardmäßig, auf Wunsch in Sonderfarbe, Chrom oder Edelstahl V4A gebürstet)
Betrieb: Mixbetrieb aus horizontal angeordneten Präzisions-Stahlrohren mit umlaufenden Vierkantrohren, unsichtbare Schweißnähte durch Laser-Schweißverfahren
Schutzart: IP44 (spritzwassergeschützt)
Anschlüsse: Vorlauf / Rücklauf 2 x ½″ unten mittig, Abstand 50 mm
Lackierung: Pulverlackierung
Technische Daten:
Wärmeleistung: geprüft nach EN 442, mit CE-Kennzeichnung
Betriebsüberdruck: max. 10 bar
Betriebstemperatur: max. 95 Grad C.
Vorteile:
Puristisches Design: Klares Formensprache ohne Kompromisse, markanter Vierkant-Rahmen und filigrane Rundrohre
Funktion: Ideal für moderne Badezimmer, als Raumteiler oder Heizkörper für das Gäste-WC
Einfache Reinigung: Große Rohrabstände erlauben einfache Reinigung
Geringer Installationsaufwand: Werkseitig montierter, formschön integrierter Heizstab
- Serie / Kollektion: Subway
- für gemischten Betrieb mit eingebautem Heizstab und 50 mm-Mittelanschluss
- Modell: SUBM-130-45/GD
- Typ: Hybridheizkörper
- Außenform: Rechteck
- Füllvolumen: 4,5 l
- Betriebsdruck (max.): 10 bar
- Heizkörperexponent: 1,25
Heizkörper entspricht der Ökodesign-Richtlinie.
Wärmeleistung in Watt:
- 75/65/20: 509 W (EN 442)
- 70/55/24: 363 W
- 55/45/24: 222 W
- 55/45/20: 267 W
Abmessungen:
- Breite: 450 mm
- Höhe: 1291 mm
- Tiefe: 30 mm
- Sondergröße: 45 × 126,1 cm mm
| Produkttyp: | Heizkörper, Hybridheizkörper |
|---|---|
| Serie / Kollektion: | Subway |
| Größe: | 45 × 126,1 cm |
| Breite: | 45 cm |
| Höhe: | 129,1 cm |
| Tiefe: | 3 cm |
| Farbe: | Verkehrsweiß (RAL 9016, glänzend) |
| Elektro-Set: | RACY-S |
| 55/45/20: | 267 W |
| 55/45/24: | 222 W |
| 70/55/24: | 363 W |
| 75/65/20: | 509 W (EN 442) |
| Anzahl: | 1 |
| Außenform: | Rechteck |
| Betriebsdruck (max.): | 10 bar |
| Füllvolumen: | 4,5 l |
| Heizkörperexponent: | 1.25 |
Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung
| Hersteller-Kontaktdaten | |
|---|---|
| Firmenbezeichnung: | Zehnder Group Deutschland GmbH |
| Straße: | Europastraße 10 |
| PLZ / Stadt: | 77933 Lahr |
| Land: | Deutschland |
| Telefon: | 07821 586 - 0 |
| E-Mail: | info@zehnder-systems.de |
0 von 0 Bewertungen
Durchschnittliche Bewertung von 0 von 5 Sternen
Anmelden
Häufig gestellte Fragen zu Zehnder Elektrosets
Kann ein vorhandener Zehnder Badheizkörper nachträglich mit einem Elektroset ausgestattet werden?
Viele Zehnder Badheizkörper-Modelle sind für den Einsatz mit passenden Heizstäben vorgesehen. Entscheidend ist, dass der Heizstab für den jeweiligen Heizkörpertyp freigegeben ist und fachgerecht montiert wird. So bleibt die Funktion des Heizkörpers erhalten und der sichere Betrieb im Elektro- oder Mixbetrieb wird gewährleistet.
Was ist der Unterschied zwischen IHC, IHD und IHE?
IHC bietet ein besonders flexibles Bedienkonzept mit Bedienung am Heizstab, über ein Steuergerät oder per App und vielen Komfortfunktionen. IHD setzt auf eine sehr dezente Optik am Heizkörper und wird hauptsächlich über ein Steuergerät sowie die App bedient. IHE verzichtet auf integrierte Bedienelemente und ist für den Anschluss an bauseitige Regelungen oder Smart-Home-Systeme gedacht.
Wofür steht der Mixbetrieb bei Zehnder Heizkörpern?
Beim Mixbetrieb wird der Badheizkörper sowohl an das zentrale Heizsystem als auch über einen elektrischen Heizstab betrieben. So kann der Heizkörper beispielsweise in der Übergangszeit oder im Sommer elektrisch genutzt werden, ohne die gesamte Heizungsanlage in Betrieb nehmen zu müssen.
Welche Rolle spielt die Oberflächentemperaturbegrenzung?
Die Begrenzung der Oberflächentemperatur erhöht den Komfort und die Sicherheit, insbesondere in Haushalten mit Kindern oder empfindlichen Personen. Je nach Heizstab-Modell kann die Oberflächentemperatur eingestellt werden, sodass der Heizkörper angenehm warm bleibt, ohne zu heiß zu werden.
Weitere Informationen zu unseren Zehnder Elektrosets finden Sie hier: Zur Übersicht der Zehnder Elektrosets




passendes Installationsmaterial


Premium-Anschlussarmaturen


passende Anschlussarmaturen












passender Heizkörper




















