597,94 €*
Versandkosten: 55,00 €
Lieferzeit: 2–3 Wochen
Bestellware kann nach Lieferzeit und Wareneingang abgeholt werden.
| Hersteller: | Zehnder |
|---|---|
| Hersteller-Kontaktdaten: Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung | Zehnder Group Deutschland GmbH Europastraße 10 77933 Lahr Deutschland T: 07821 586 - 0 E: info@zehnder-systems.de |
| Produktnummer: (SKU) | ZEZRI01760B100000 |
| Hersteller-Produktnummer: (MPN) | ZRI01760B100000 |
| GTIN / EAN: | 7613367611449 |
| Breite: | 600 mm |
| Höhe: | 1.661 mm |
| Gewicht: | 18,5 kg |
Design-Heizkörper Zehnder Ribbon RB-170-060
Der Design-Heizkörper Zehnder Ribbon RB-170-060 ist ein Highlight in modernen Bädern. Mit seinen Maßen von 1661x30x600 mm und der Farbe RAL 9016 bietet er eine stilvolle Ergänzung zu jeder Einrichtung.
Technische Details
Er besteht aus vertikal angeordneten, nach außen abgerundeten D-Profilrohren mit einem Durchmesser von 30 x 40 mm und versetzt und diagonal angeordneten Flachrohren mit einem Durchmesser von 70 x 8 mm. Diese Kombination schafft einen einzigartigen Look und ermöglicht großzügige Handtuchtrockner in zwei Ebenen.
Funktionale Merkmale
Die seitlich und oben angeordneten D-Profilrohre sowie das Vierkantrohr mit einem Durchmesser von 30 x 30 mm unten bilden einen funktionalen Rahmen. Der Heizkörper ist nach EN 442 zertifiziert und trägt die CE-Kennzeichnung.
Montage und Installation
Mit vier Anschlüssen unten, davon zwei mittig für Vorlauf/Rücklauf und zwei außen links/rechts mit Entlüftungsventil, ist eine flexible Installation gewährleistet. Der Heizkörper wird montagefertig geliefert und ist mit formschönen Wandkonsolen bestückt.
Der Zehnder Ribbon RB-170-060 zeichnet sich durch sein modernes Design, seine praktischen Handtuchtrockner und die einfache Reinigung aus. Mit einem Betriebsüberdruck von max. 4 bar und einer Betriebstemperatur von max. 110 Grad Celsius ist er für den täglichen Gebrauch bestens geeignet.
- Serie / Kollektion: Ribbon
- für Warmwasser-Zentralheizung oder gemischten Betrieb mit 50 mm-Mittelanschluss
- Modell: RB-170-060
- Typ: Heizkörper
- Außenform: Rechteck
- Füllvolumen: 5,4 l
- Betriebsdruck (max.): 4 bar
- Heizkörperexponent: 1,24
mit 50 mm-Mittelanschluss
Wärmeleistung in Watt:
- 75/65/20: 743 W (EN 442)
- 70/55/24: 531 W
- 55/45/24: 327 W
- 55/45/20: 391 W
Abmessungen:
- Breite: 600 mm
- Höhe: 1661 mm
- Tiefe: 30 mm
- Sondergröße: 60 × 166,1 cm mm
| Produkttyp: | Heizkörper |
|---|---|
| Serie / Kollektion: | Ribbon |
| Größe: | 60 × 166,1 cm |
| Breite: | 60 cm |
| Höhe: | 166,1 cm |
| Tiefe: | 3 cm |
| Elektro-Set: | ohne Elektro-Set |
| 55/45/20: | 391 W |
| 55/45/24: | 327 W |
| 70/55/24: | 531 W |
| 75/65/20: | 743 W (EN 442) |
| Anzahl: | 1 |
| Außenform: | Rechteck |
| Betriebsdruck (max.): | 4 bar |
| Farbe: | Verkehrsweiß (RAL 9016, glänzend) |
| Füllvolumen: | 5,4 l |
| Heizkörperexponent: | 1.24 |
Keine Downloads vorhanden.
Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung
| Hersteller-Kontaktdaten | |
|---|---|
| Firmenbezeichnung: | Zehnder Group Deutschland GmbH |
| Straße: | Europastraße 10 |
| PLZ / Stadt: | 77933 Lahr |
| Land: | Deutschland |
| Telefon: | 07821 586 - 0 |
| E-Mail: | info@zehnder-systems.de |
































