1.028,84 €
Versandkosten: 60,00 €
Lieferzeit: 3–4 Wochen
Bestellware kann nach Lieferzeit und Wareneingang abgeholt werden.
| Hersteller: | Zehnder |
|---|---|
| Hersteller-Kontaktdaten: Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung | Zehnder Group Deutschland GmbH Europastraße 10 77933 Lahr Deutschland T: 07821 586 - 0 E: info@zehnder-systems.de |
| Produktnummer: (SKU) | ZEZQ190145GQ00020 |
| Hersteller-Produktnummer: (MPN) | ZQ190145B400020 |
| GTIN / EAN: | 7626918784493 |
| Breite: | 450 mm |
| Höhe: | 1,099 mm |
Design-Heizkörper Quaro elektr. IHC QAZSS100045ECZD
Der Zehnder Quaro electric IHC QAZSS100045ECZD ist ein hochwertiger Design-Heizkörper, der sich durch seine edle Optik und einfache Montage auszeichnet.
Beschreibung:Dieser elektrische Heizkörper von Zehnder Quaro ist aus horizontal angeordneten Präzisions-Stahlrohren mit umlaufenden Vierkantrohren gefertigt. Die vollständige Verschweißung und die unsichtbaren Schweißnähte durch das Laser-Schweißverfahren garantieren eine langlebige Qualität.
Er ist mit Wärmeträgerflüssigkeit für einen Netzanschluss von 230 Volt gefüllt und verfügt über ein Anschlusskabel von 1,2 m Länge mit Stecker. Der Trockenlaufschutz verhindert den Betrieb ohne ausreichende Wärmeträgerflüssigkeit.
Die Standardausführung wird mit Pulverlackierung im Farbton RAL 9016 geliefert und kann auf Wunsch in einer Sonderfarbe oder in Chrom ausgeführt werden. Die Lieferung erfolgt montagefertig mit formschönen Wandkonsolen.
Integrierte Steuerung und modulares Bedienkonzept
Der Heizstab IHC ist mit einer integrierten Steuerung und einem modularen Bedienkonzept ausgestattet. Basisfunktionen sind direkt am Heizstab einstellbar. Für eine noch einfachere und bequemere Bedienung kann das Zubehör-Steuergerät Easy oder die App Zehnder Connect genutzt werden.
Steuereinheit und Schutzart
Die Steuereinheit ist je nach Heizkörperfarbe in Weiß, Grau oder Schwarz erhältlich und eingebaut im rechten Sammelrohr. Das Anschlusskabel ist mit einem Konturenstecker in der Farbe der Steuereinheit ausgestattet und hat die Schutzart IP54.
- Serie / Kollektion: Quaro
- mit Heizstab IHC
- Modell: QAZSS100045ECZD
- Typ: Elektroheizkörper
- Außenform: Rechteck
Handtuchwärmer unterliegen nicht der Ökodesign-Richtlinie und sind nicht zur Raumheizung vorgesehen.
Abmessungen:
- Breite: 450 mm
- Höhe: 1099 mm
- Tiefe: 70 mm
- Sondergröße: 45 × 97,1 cm mm
| Produkttyp: | Elektroheizkörper |
|---|---|
| Serie / Kollektion: | Quaro |
| Größe: | 45 × 97,1 cm |
| Breite: | 45 cm |
| Höhe: | 109,9 cm |
| Tiefe: | 7 cm |
| Farbe: | Pastel Green (RAL 6019) |
| Elektro-Set: | IHC |
| Anzahl: | 1 |
| Außenform: | Rechteck |
Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung
| Hersteller-Kontaktdaten | |
|---|---|
| Firmenbezeichnung: | Zehnder Group Deutschland GmbH |
| Straße: | Europastraße 10 |
| PLZ / Stadt: | 77933 Lahr |
| Land: | Deutschland |
| Telefon: | 07821 586 - 0 |
| E-Mail: | info@zehnder-systems.de |
Anmelden
Häufig gestellte Fragen zu Zehnder Elektrosets
Kann ein vorhandener Zehnder Badheizkörper nachträglich mit einem Elektroset ausgestattet werden?
Viele Zehnder Badheizkörper-Modelle sind für den Einsatz mit passenden Heizstäben vorgesehen. Entscheidend ist, dass der Heizstab für den jeweiligen Heizkörpertyp freigegeben ist und fachgerecht montiert wird. So bleibt die Funktion des Heizkörpers erhalten und der sichere Betrieb im Elektro- oder Mixbetrieb wird gewährleistet.
Was ist der Unterschied zwischen IHC, IHD und IHE?
IHC bietet ein besonders flexibles Bedienkonzept mit Bedienung am Heizstab, über ein Steuergerät oder per App und vielen Komfortfunktionen. IHD setzt auf eine sehr dezente Optik am Heizkörper und wird hauptsächlich über ein Steuergerät sowie die App bedient. IHE verzichtet auf integrierte Bedienelemente und ist für den Anschluss an bauseitige Regelungen oder Smart-Home-Systeme gedacht.
Wofür steht der Mixbetrieb bei Zehnder Heizkörpern?
Beim Mixbetrieb wird der Badheizkörper sowohl an das zentrale Heizsystem als auch über einen elektrischen Heizstab betrieben. So kann der Heizkörper beispielsweise in der Übergangszeit oder im Sommer elektrisch genutzt werden, ohne die gesamte Heizungsanlage in Betrieb nehmen zu müssen.
Welche Rolle spielt die Oberflächentemperaturbegrenzung?
Die Begrenzung der Oberflächentemperatur erhöht den Komfort und die Sicherheit, insbesondere in Haushalten mit Kindern oder empfindlichen Personen. Je nach Heizstab-Modell kann die Oberflächentemperatur eingestellt werden, sodass der Heizkörper angenehm warm bleibt, ohne zu heiß zu werden.
Weitere Informationen zu unseren Zehnder Elektrosets finden Sie hier: Zur Übersicht der Zehnder Elektrosets















