601,57 €*
Versandkosten: 55,00 €
Lieferzeit: 3–4 Wochen
Bestellware kann nach Lieferzeit und Wareneingang abgeholt werden.
| Hersteller: | Zehnder |
|---|---|
| Hersteller-Kontaktdaten: Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung | Zehnder Group Deutschland GmbH Europastraße 10 77933 Lahr Deutschland T: 07821 586 - 0 E: info@zehnder-systems.de |
| Produktnummer: (SKU) | ZEZF1C0250G500020 |
| Hersteller-Produktnummer: (MPN) | ZF1C0250G500020 |
| GTIN / EAN: | 7626918753109 |
| Breite: | 496 mm |
| Höhe: | 1.211 mm |
Design-Heizkörper Zehnder Forma Spa elektrisch IHE LFZSS120050EAZD
Der Zehnder Forma Spa elektrische Badheizkörper ist ein Design-Heizkörper, der als Handtuchwärmer eingesetzt wird. Er besticht durch seine rein elektrische Funktion und die hochwertigen Materialien. Die horizontal angeordneten Präzisions-Stahlrohre sind auf senkrecht verlaufende Rundrohre geschweißt, was unsichtbare Schweißnähte durch das Kreuzloch-Schweißverfahren ermöglicht. Mit einem Durchmesser von 25 mm bei den horizontalen Stahlrohren und 38 mm bei den vertikalen Sammelrohren bietet der Heizkörper eine robuste und langlebige Bauweise.
Technische Daten
Der Zehnder Forma Spa elektrische Badheizkörper ist für eine Netzspannung von 230 Volt +- 10% ausgelegt. Das Anschlusskabel hat eine Länge von 1,2 m und einen Stecker. Ein Trockenlaufschutz gegen den Betrieb ohne ausreichender Wärmeträgerflüssigkeit ist ebenfalls integriert.
Montage und Ausführung
Der Heizkörper wird montagefertig geliefert und ist mit formschönen Wandkonsolen ausgestattet. Die Standard-Ausführung erfolgt in Pulverlackierung im Farbton RAL 9016, auf Wunsch sind Sonderfarben oder Chrom erhältlich.
Betrieb und Regelung
Der Heizstab IHE (ohne integrierte Bedienmöglichkeit) ist zum Einsatz in Kombination mit bauseitiger Regelung, wie Gebäudeautomation, geeignet. Die Steuereinheit ist je nach Heizkörperfarbe in Weiß oder Chrom erhältlich und eingebaut im rechten Sammelrohr. Das Anschlusskabel ist mit Schukostecker in Weiß oder Grau (bei Chrom) versehen. Die Schutzart des Heizkörpers beträgt IP65.
- Serie / Kollektion: Forma Spa
- mit Heizstab IHE
- Modell: LFZSS120050EAZD
- Typ: Handtuchwärmer
- Außenform: Rechteck
- Leistung (Heizstab): 600 W
Handtuchwärmer unterliegen nicht der Ökodesign-Richtlinie und sind nicht zur Raumheizung vorgesehen.
Abmessungen:
- Breite: 496 mm
- Höhe: 1211 mm
- Tiefe: 91 mm
- Sondergröße: 49,6 × 116,1 cm mm
| Produkttyp: | Handtuchwärmer |
|---|---|
| Serie / Kollektion: | Forma Spa |
| Größe: | 49,6 × 116,1 cm |
| Breite: | 49,6 cm |
| Höhe: | 121,1 cm |
| Tiefe: | 9,1 cm |
| Elektro-Set: | IHE |
| Anzahl: | 1 |
| Außenform: | Rechteck |
| Farbe: | Blue Grey (RAL 7031) |
| Leistung (Heizstab): | 600 W |
Keine Downloads vorhanden.
Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung
| Hersteller-Kontaktdaten | |
|---|---|
| Firmenbezeichnung: | Zehnder Group Deutschland GmbH |
| Straße: | Europastraße 10 |
| PLZ / Stadt: | 77933 Lahr |
| Land: | Deutschland |
| Telefon: | 07821 586 - 0 |
| E-Mail: | info@zehnder-systems.de |












