594,78 €*
Versandkosten: 55,00 €
Lieferzeit: 2–3 Wochen
Bestellware kann nach Lieferzeit und Wareneingang abgeholt werden.
| Hersteller: | Zehnder |
|---|---|
| Hersteller-Kontaktdaten: Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung | Zehnder Group Deutschland GmbH Europastraße 10 77933 Lahr Deutschland T: 07821 586 - 0 E: info@zehnder-systems.de |
| Produktnummer: (SKU) | ZEZF800360B100000 |
| Hersteller-Produktnummer: (MPN) | ZF800360B100000 |
| GTIN / EAN: | 7613367314814 |
| Breite: | 596 mm |
| Höhe: | 1.441 mm |
| Gewicht: | 20,9 kg |
Zehnder Forma Asym – Design-Heizkörper
Der Zehnder Forma Asym, links, 50 mm (Modell LFAL-150-060-05) ist ein hochwertiger Badheizkörper aus der Serie Forma LF, LFA, LFE. Er besticht durch sein elegantes Design und innovative Technologie.
Produktmerkmale
- Material & Verarbeitung: Hochpräzise Stahlrohre in horizontaler Anordnung sowie senkrecht verlaufende Rundrohre bieten eine aufgelockerte Optik. Die unsichtbaren Kreuzloch-Schweißverbindungen sorgen für eine stabile und ästhetische Verbindung.
- Rohrdurchmesser: Horizontale Stahlrohre mit 25 mm Durchmesser, vertikale Sammelrohre mit 38 mm Durchmesser.
- Montage & Anschlüsse: Der Heizkörper verfügt über seitliche Anschlüsse (2x ½″) für Vorlauf und Rücklauf sowie einen zusätzlichen Mittelanschluss (2 x ½″) mit Entlüftungsventil. Der Nabenabstand beträgt 50 mm.
- Pulverlackierung: Standardfarbe ist RAL 9016, wobei Sonderfarben auf Anfrage möglich sind.
- Lieferung: Montagefertig geliefert in einer transportsicheren und umweltfreundlichen Vollverpackung inklusive Folie und Schutzkartonage sowie formschönen Wandkonsolen.
Technische Daten
- Maße: 1441 x 60 x 596 mm
- Betriebsüberdruck: max. 10 bar
- Betriebstemperatur: bis zu 95 °C
- Zertifizierte Wärmeleistung gemäß Normen und Standards
Design & Komfort
Durch die asymmetrische Anordnung der Vertikalrohre ermöglicht der Zehnder Forma Asym eine bequeme Handhabung von Handtüchern – entweder von links oder rechts. Die seitlich offene Rohranordnung erleichtert das Aufhängen und Einschieben von Handtüchern, während ein großer Wandabstand für flauschige Textilien sorgt.
Zusätzlich bietet die optionale Lammfell-Reinigungsbürste eine einfache Reinigungsmöglichkeit. Abgerundete Kanten erhöhen zudem die Sicherheit und verleihen dem Heizkörper ein modernes, zeitloses Erscheinungsbild.
- Serie / Kollektion: Forma Asym
- für Warmwasser-Zentralheizung oder gemischten Betrieb mit 50 mm-Mittelanschluss
- Modell: LFAL-150-060-05
- Typ: Heizkörper
- Außenform: Rechteck
- Füllvolumen: 10 l
- Betriebsdruck (max.): 10 bar
- Heizkörperexponent: 1,29
- Sammelrohre: rechts
- Anschluss: Mittel- & Einseitenanschluss
- Betriebstemperatur (max.): 95 °C
- empfohlener Heizstab: 600 W
Wärmeleistung in Watt:
- 75/65/20: 772 W (EN 442)
- 70/55/24: 544 W
- 55/45/24: 328 W
- 55/45/20: 396 W
- Abmessungen:
- Breite: 596 mm
- Höhe: 1441 mm
- Tiefe: 60 mm
- Sondergröße: 59,6 × 144,1 cm mm
| Produkttyp: | Heizkörper |
|---|---|
| Serie / Kollektion: | Forma Asym |
| Größe: | 59,6 × 144,1 cm |
| Breite: | 59,6 cm |
| Höhe: | 144,1 cm |
| Tiefe: | 6 cm |
| Anschluss: | Mittel- & Einseitenanschluss |
| Elektro-Set: | ohne Elektro-Set |
| 55/45/20: | 396 W |
| 55/45/24: | 328 W |
| 70/55/24: | 544 W |
| 75/65/20: | 772 W (EN 442) |
| Anzahl: | 1 |
| Außenform: | Rechteck |
| Betriebsdruck (max.): | 10 bar |
| Betriebstemperatur (max.): | 95 °C |
| Farbe: | Verkehrsweiß (RAL 9016, glänzend) |
| Füllvolumen: | 10 l |
| Heizkörperexponent: | 1.29 |
| Sammelrohre: | rechts |
| empfohlener Heizstab: | 600 W |
Keine Downloads vorhanden.
Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung
| Hersteller-Kontaktdaten | |
|---|---|
| Firmenbezeichnung: | Zehnder Group Deutschland GmbH |
| Straße: | Europastraße 10 |
| PLZ / Stadt: | 77933 Lahr |
| Land: | Deutschland |
| Telefon: | 07821 586 - 0 |
| E-Mail: | info@zehnder-systems.de |

































