445,32 €
Versandkosten: 60,00 €
Lieferzeit: 3–4 Wochen
Bestellware kann nach Lieferzeit und Wareneingang abgeholt werden.
| Hersteller: | Zehnder |
|---|---|
| Hersteller-Kontaktdaten: Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung | Zehnder Group Deutschland GmbH Europastraße 10 77933 Lahr Deutschland T: 07821 586 - 0 E: info@zehnder-systems.de |
| Produktnummer: (SKU) | ZEZT1C0250B100010 |
| Hersteller-Produktnummer: (MPN) | ZT1C0250B100010 |
| GTIN / EAN: | 7626918755189 |
| Breite: | 500 mm |
| Höhe: | 766 mm |
Design-Heizkörper Zehnder Toga, rein elektrisch, aus horizontal angeordneten Präzisions-Stahlrohren mit senkrechten D-Profilrohren, Rohrverbindung gelötet ohne sichtbare Verbindungsnähte. Zehnder Toga, rein elektrisch gefüllt mit Wärmeträgerflüssigkeit für Netzanschluss 230 Volt. Mit Anschlusskabel 1,2 m lang mit Stecker. Trockenlaufschutz gegen Betrieb ohne ausreichender Wärmeträgerflüssigkeit. Lieferung montagefertig mit formschönen Wandkonsolen. Standard-Ausführung mit Pulverlackierung im Farbton RAL 9016, auf Wunsch in Sonderfarbe oder Chrom, mit Verpackung.
Heizstab IHE (ohne integrierte Bedienmöglichkeit) zum Einsatz in Kombination mit bauseitiger Regelung (z.B. Gebäudeautomation). Steuereinheit je nach Heizkörperfarbe in Weiß oder Chrom, eingebaut im rechten Sammelrohr. Anschlusskabel mit Schukostecker in Weiß, bzw. bei Chrom in Grau. Schutzart IP65.
- Serie / Kollektion: Toga
- mit Heizstab IHE
- Modell: TGZSS070050EAZD
- Typ: Handtuchwärmer
- Außenform: Rechteck
- Leistung (Heizstab): 300 W
Handtuchwärmer unterliegen nicht der Ökodesign-Richtlinie und sind nicht zur Raumheizung vorgesehen.
Abmessungen:
- Breite: 500 mm
- Höhe: 766 mm
- Tiefe: 70 mm
- Sondergröße: 50 × 71,6 cm mm
| Produkttyp: | Handtuchwärmer |
|---|---|
| Serie / Kollektion: | Toga |
| Größe: | 50 × 71,6 cm |
| Breite: | 50 cm |
| Höhe: | 76,6 cm |
| Tiefe: | 7 cm |
| Farbe: | Verkehrsweiß (RAL 9016, glänzend) |
| Elektro-Set: | IHE |
| Anzahl: | 1 |
| Außenform: | Rechteck |
| Leistung (Heizstab): | 300 W |
Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung
| Hersteller-Kontaktdaten | |
|---|---|
| Firmenbezeichnung: | Zehnder Group Deutschland GmbH |
| Straße: | Europastraße 10 |
| PLZ / Stadt: | 77933 Lahr |
| Land: | Deutschland |
| Telefon: | 07821 586 - 0 |
| E-Mail: | info@zehnder-systems.de |
Anmelden
Häufig gestellte Fragen zu Zehnder Elektrosets
Kann ein vorhandener Zehnder Badheizkörper nachträglich mit einem Elektroset ausgestattet werden?
Viele Zehnder Badheizkörper-Modelle sind für den Einsatz mit passenden Heizstäben vorgesehen. Entscheidend ist, dass der Heizstab für den jeweiligen Heizkörpertyp freigegeben ist und fachgerecht montiert wird. So bleibt die Funktion des Heizkörpers erhalten und der sichere Betrieb im Elektro- oder Mixbetrieb wird gewährleistet.
Was ist der Unterschied zwischen IHC, IHD und IHE?
IHC bietet ein besonders flexibles Bedienkonzept mit Bedienung am Heizstab, über ein Steuergerät oder per App und vielen Komfortfunktionen. IHD setzt auf eine sehr dezente Optik am Heizkörper und wird hauptsächlich über ein Steuergerät sowie die App bedient. IHE verzichtet auf integrierte Bedienelemente und ist für den Anschluss an bauseitige Regelungen oder Smart-Home-Systeme gedacht.
Wofür steht der Mixbetrieb bei Zehnder Heizkörpern?
Beim Mixbetrieb wird der Badheizkörper sowohl an das zentrale Heizsystem als auch über einen elektrischen Heizstab betrieben. So kann der Heizkörper beispielsweise in der Übergangszeit oder im Sommer elektrisch genutzt werden, ohne die gesamte Heizungsanlage in Betrieb nehmen zu müssen.
Welche Rolle spielt die Oberflächentemperaturbegrenzung?
Die Begrenzung der Oberflächentemperatur erhöht den Komfort und die Sicherheit, insbesondere in Haushalten mit Kindern oder empfindlichen Personen. Je nach Heizstab-Modell kann die Oberflächentemperatur eingestellt werden, sodass der Heizkörper angenehm warm bleibt, ohne zu heiß zu werden.
Weitere Informationen zu unseren Zehnder Elektrosets finden Sie hier: Zur Übersicht der Zehnder Elektrosets

















