608,48 €*
Versandkosten: 69,00 €
Lieferzeit: 2–3 Wochen
Bestellware kann nach Lieferzeit und Wareneingang abgeholt werden.
| Hersteller: | Zehnder |
|---|---|
| Hersteller-Kontaktdaten: Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung | Zehnder Group Deutschland GmbH Europastraße 10 77933 Lahr Deutschland T: 07821 586 - 0 E: info@zehnder-systems.de |
| Produktnummer: (SKU) | ZEZT100850B1N9030 |
| Hersteller-Produktnummer: (MPN) | ZT100850B1N9030 |
| GTIN / EAN: | 7613367873274 |
| Breite: | 500 mm |
| Höhe: | 1.760 mm |
| Gewicht: | 20,8 kg |
Design-Heizkörper Zehnder Toga Austausch TG-180-050-90-R 1760x35x500 RAL 9016
Der Design-Heizkörper Zehnder Toga Austausch TG-180-050-90-R ist ein hochwertiges Badheizkörpermodell. Er besteht aus horizontal angeordneten Präzisions-Stahlrohren und senkrechten D-Profilrohren, die durch gelötete Rohrverbindung verbunden sind. Dies gewährleistet eine stabile und ästhetische Optik ohne sichtbare Verbindungsnähte.
Technische Details
Rundrohr: D 23 mm
D-Rohr: 30 x 35 mm
Aussparungen zum Einhängen der Handtücher
Wärmeleistung nach EN 442 geprüft, CE-Kennzeichnung
Anschluss und Montage
Versetzte Anschlüsse am D-Profilrohr (½″ für Vor-/Rücklauf), wahlweise rechts oder links. Passend auf alte DIN-, Guss- oder Plattenheizkörper mit Nabenabstand 500, 900 mm. Auf Wunsch ist auch eine Montage mit Entlüftungsventil möglich.
Lieferung und Verpackung
Der Heizkörper wird montagefertig in einer umweltfreundlichen Vollverpackung geliefert, die aus Folie und Schutzkartonage besteht. Die Wandkonsolen sind formschön gestaltet und werden standardmäßig im Farbton RAL 9016 geliefert. Auf Wunsch ist auch eine Sonderfarbe erhältlich.
Betrieb
Der Betrieb überzeugt durch maximale Betriebsüberdrücke von 11,5 bar und maximale Betriebstemperaturen von 110 Grad Celsius.
- Serie / Kollektion: Toga
- Austauschmodell
- Modell: TG-180-050-90-R
- Typ: Heizkörper
- Außenform: Rechteck
- Anschlussposition: rechts
- Füllvolumen: 9,1 l
- Betriebsdruck (max.): 11,5 bar
- Heizkörperexponent: 1,24
- Nabenabstand: 900 mm
Wärmeleistung in Watt:
- 75/65/20: 904 W (EN 442)
- 70/55/24: 646 W
- 55/45/24: 397 W
- 55/45/20: 476 W
- Abmessungen:
- Breite: 500 mm
- Höhe: 1760 mm
- Tiefe: 35 mm
- Sondergröße: 50 × 176 cm mm
| Produkttyp: | Austauschheizkörper, Heizkörper |
|---|---|
| Serie / Kollektion: | Toga |
| Größe: | 50 × 176 cm |
| Breite: | 50 cm |
| Höhe: | 176 cm |
| Tiefe: | 3,5 cm |
| Anschlussposition: | rechts |
| Nabenabstand: | 900 mm, 900 mm |
| Elektro-Set: | ohne Elektro-Set |
| 55/45/20: | 476 W |
| 55/45/24: | 397 W |
| 70/55/24: | 646 W |
| 75/65/20: | 904 W (EN 442) |
| Anzahl: | 1 |
| Außenform: | Rechteck |
| Betriebsdruck (max.): | 11,5 bar |
| Farbe: | Verkehrsweiß (RAL 9016, glänzend) |
| Füllvolumen: | 9,1 l |
| Heizkörperexponent: | 1.24 |
Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung
| Hersteller-Kontaktdaten | |
|---|---|
| Firmenbezeichnung: | Zehnder Group Deutschland GmbH |
| Straße: | Europastraße 10 |
| PLZ / Stadt: | 77933 Lahr |
| Land: | Deutschland |
| Telefon: | 07821 586 - 0 |
| E-Mail: | info@zehnder-systems.de |






















