1.013,05 €
Versandkosten: 80,00 €
Lieferzeit: 3–4 Wochen
Bestellware kann nach Lieferzeit und Wareneingang abgeholt werden.
| Hersteller: | Zehnder |
|---|---|
| Hersteller-Kontaktdaten: Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung | Zehnder Group Deutschland GmbH Europastraße 10 77933 Lahr Deutschland T: 07821 586 - 0 E: info@zehnder-systems.de |
| Produktnummer: (SKU) | ZEZTED1150GO00000 |
| Hersteller-Produktnummer: (MPN) | ZTED1150B400000 |
| GTIN / EAN: | 7626918600342 |
| Breite: | 500 mm |
| Höhe: | 1,174 mm |
| Gewicht: | 18.5 kg |
ZE Design-HK Tetris elektrisch IHD TETSS110050EDAD, 1228x30x500, RAL 9016
Design-Heizkörper Zehnder Tetris aus vertikal angeordneten nach außen abgerundeten D-Profilrohren 30 × 40 mm sowie versetzt angeordneten Flachovalrohren 60 × 30 mm. Die dadurch entstehenden großzügigen Aussparungen bieten Platz zum Aufhängen von mehreren Handtüchern und ermöglichen ein bequemes seitliches Einschieben. Seitlich und oben angeordnete D-Profilrohre sowie ein Vierkantrohr 30 × 40 mm unten bilden einen funktionalen Rahmen. Zehnder Tetris, rein elektrisch gefüllt mit Wärmeträgerflüssigkeit für Netzanschluss 230 Volt. Mit Anschlusskabel 1,2 m lang mit Stecker. Heizkörper mit Pulverlackierung, standardmäßig im Farbton RAL 9016, auf Wunsch in Sonderfarbe.
Lieferung montagefertig mit formschönen Wandkonsolen, mit Verpackung. Heizstab IHD mit dezentem Designgehäuse in Heizkörperfarbe und Steuergerat Easy für einfache und bequemere Bedienung, sowie zusätzlichen Einstellmöglichkeiten über die App Zehnder Connect. Heizstab IHD eingebaut im rechten Sammelrohr. Anschlusskabel mit Konturenstecker je nach Heizkörperfarbe in Weis, Grau oder Schwarz, Schutzart IP54.
- Serie / Kollektion: Tetris
- mit Heizstab IHD
- Modell: TETSS110050EDAD
- Typ: Elektroheizkörper
- Schwenkbar: nein
Abmessungen:
- Breite: 500 mm
- Höhe: 1174 mm
- Tiefe: 74 mm
| Produkttyp: | Elektroheizkörper |
|---|---|
| Serie / Kollektion: | Tetris |
| Größe: | 50 × 117,4 cm |
| Breite: | 50 cm |
| Höhe: | 117,4 cm |
| Tiefe: | 7,4 cm |
| Farbe: | Pigeon Blue (RAL 5014) |
| Elektro-Set: | IHD |
| Leistung: | 400 W |
| Schwenkbar: | nein |
Keine Downloads vorhanden.
Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung
| Hersteller-Kontaktdaten | |
|---|---|
| Firmenbezeichnung: | Zehnder Group Deutschland GmbH |
| Straße: | Europastraße 10 |
| PLZ / Stadt: | 77933 Lahr |
| Land: | Deutschland |
| Telefon: | 07821 586 - 0 |
| E-Mail: | info@zehnder-systems.de |
Anmelden
Häufig gestellte Fragen zu Zehnder Elektrosets
Kann ein vorhandener Zehnder Badheizkörper nachträglich mit einem Elektroset ausgestattet werden?
Viele Zehnder Badheizkörper-Modelle sind für den Einsatz mit passenden Heizstäben vorgesehen. Entscheidend ist, dass der Heizstab für den jeweiligen Heizkörpertyp freigegeben ist und fachgerecht montiert wird. So bleibt die Funktion des Heizkörpers erhalten und der sichere Betrieb im Elektro- oder Mixbetrieb wird gewährleistet.
Was ist der Unterschied zwischen IHC, IHD und IHE?
IHC bietet ein besonders flexibles Bedienkonzept mit Bedienung am Heizstab, über ein Steuergerät oder per App und vielen Komfortfunktionen. IHD setzt auf eine sehr dezente Optik am Heizkörper und wird hauptsächlich über ein Steuergerät sowie die App bedient. IHE verzichtet auf integrierte Bedienelemente und ist für den Anschluss an bauseitige Regelungen oder Smart-Home-Systeme gedacht.
Wofür steht der Mixbetrieb bei Zehnder Heizkörpern?
Beim Mixbetrieb wird der Badheizkörper sowohl an das zentrale Heizsystem als auch über einen elektrischen Heizstab betrieben. So kann der Heizkörper beispielsweise in der Übergangszeit oder im Sommer elektrisch genutzt werden, ohne die gesamte Heizungsanlage in Betrieb nehmen zu müssen.
Welche Rolle spielt die Oberflächentemperaturbegrenzung?
Die Begrenzung der Oberflächentemperatur erhöht den Komfort und die Sicherheit, insbesondere in Haushalten mit Kindern oder empfindlichen Personen. Je nach Heizstab-Modell kann die Oberflächentemperatur eingestellt werden, sodass der Heizkörper angenehm warm bleibt, ohne zu heiß zu werden.
Weitere Informationen zu unseren Zehnder Elektrosets finden Sie hier: Zur Übersicht der Zehnder Elektrosets














