600,59 €
Versandkosten: 60,00 €
Lieferzeit: 3–4 Wochen
Bestellware kann nach Lieferzeit und Wareneingang abgeholt werden.
| Hersteller: | Zehnder |
|---|---|
| Hersteller-Kontaktdaten: Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung | Zehnder Group Deutschland GmbH Europastraße 10 77933 Lahr Deutschland T: 07821 586 - 0 E: info@zehnder-systems.de |
| Produktnummer: (SKU) | ZEZRI01650GE00000 |
| Hersteller-Produktnummer: (MPN) | ZRI01650GE00000 |
| GTIN / EAN: | 7613367847756 |
| Breite: | 500 mm |
| Höhe: | 1,567 mm |
| Gewicht: | 15.7 kg |
Design-Heizkörper Ribbon RB-160-050 Beach Gold
Moderne Badheizung mit stilvollem Design und funktionalem Rahmen.
Stilvolles Design für Ihr Bad
Der Zehnder Ribbon RB-160-050 überzeugt durch sein einzigartiges, bandförmiges Design. Vertikal angeordnete D-Profilrohre mit den Maßen 30 x 40 mm und versetzt sowie diagonal angeordnete Flachrohre mit den Abmessungen 70 x 8 mm umhüllen den Heizkörper wie ein Stahlband. Diese Konstruktion schafft großzügige Aussparungen in zwei Ebenen, die ideal zum Aufhängen mehrerer Handtücher sind. Je nach Bauhöhe sind zusätzlich ein oder zwei horizontal ausgerichtete Flachrohre integriert.
Funktionaler Rahmen und praktische Anschlüsse
Seitlich und oben angeordnete D-Profilrohre sowie ein Vierkantrohr mit den Maßen 30 x 30 mm unten bilden einen funktionalen Rahmen. Der Heizkörper verfügt über vier Anschlüsse unten: zwei mittige 1/2-Zoll-Anschlüsse für Vorlauf und Rücklauf, die einen Abstand von 50 mm haben, sowie zwei 1/2-Zoll-Anschlüsse außen links und rechts mit Entlüftungsventil. Die Pulverlackierung ist standardmäßig im Farbton RAL 9016 (Beach Gold) erhältlich, auf Wunsch auch in Sonderfarben.
Technische Details
Der Heizkörper ist montagefertig mit formschönen Wandkonsolen und Verpackung geliefert. Er entspricht den Anforderungen der EN 442 und trägt das CE-Kennzeichen. Der maximale Betriebsüberdruck beträgt 4 bar, die Betriebstemperatur liegt bei maximal 110 °C.
Perfekt für moderne Bäder: Der Zehnder Ribbon RB-160-050 Beach Gold kombiniert Stil und Funktionalität. Mit seinen großzügigen Aussparungen zum Handtuchaufhängen, dem funktionalen Rahmen und den praktischen Anschlüssen ist er die ideale Wahl für Ihr Bad.
- Serie / Kollektion: Ribbon
- für Warmwasser-Zentralheizung oder gemischten Betrieb mit 50 mm-Mittelanschluss
- Modell: RB-160-050
- Typ: Heizkörper
- Außenform: Rechteck
- Füllvolumen: 4,8 l
- Betriebsdruck (max.): 4 bar
- Heizkörperexponent: 1,23
mit 50 mm-Mittelanschluss
Wärmeleistung in Watt:
- 75/65/20: 621 W (EN 442)
- 70/55/24: 445 W
- 55/45/24: 275 W
- 55/45/20: 329 W
Abmessungen:
- Breite: 500 mm
- Höhe: 1567 mm
- Tiefe: 30 mm
- Sondergröße: 50 × 156,7 cm mm
| Produkttyp: | Heizkörper |
|---|---|
| Serie / Kollektion: | Ribbon |
| Größe: | 50 × 156,7 cm |
| Breite: | 50 cm |
| Höhe: | 156,7 cm |
| Tiefe: | 3 cm |
| Farbe: | Beach Gold |
| Elektro-Set: | ohne Elektro-Set |
| 55/45/20: | 329 W |
| 55/45/24: | 275 W |
| 70/55/24: | 445 W |
| 75/65/20: | 621 W (EN 442) |
| Anzahl: | 1 |
| Außenform: | Rechteck |
| Betriebsdruck (max.): | 4 bar |
| Füllvolumen: | 4,8 l |
| Heizkörperexponent: | 1.23 |
Keine Downloads vorhanden.
Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung
| Hersteller-Kontaktdaten | |
|---|---|
| Firmenbezeichnung: | Zehnder Group Deutschland GmbH |
| Straße: | Europastraße 10 |
| PLZ / Stadt: | 77933 Lahr |
| Land: | Deutschland |
| Telefon: | 07821 586 - 0 |
| E-Mail: | info@zehnder-systems.de |
0 von 0 Bewertungen
Durchschnittliche Bewertung von 0 von 5 Sternen
Anmelden
passender Handtuchhalter

Inhalt: 2 Stück (28,63 € / 1 Stück)
passende Heizstäbe & Elektro-Sets


passendes Installationsmaterial


Premium-Anschlussarmaturen






passende Anschlussarmaturen























