693,77 €
Versandkosten: 60,00 €
Lieferzeit: 3–4 Wochen
Bestellware kann nach Lieferzeit und Wareneingang abgeholt werden.
| Hersteller: | Zehnder |
|---|---|
| Hersteller-Kontaktdaten: Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung | Zehnder Group Deutschland GmbH Europastraße 10 77933 Lahr Deutschland T: 07821 586 - 0 E: info@zehnder-systems.de |
| Produktnummer: (SKU) | ZEZM2C1250G900020 |
| Hersteller-Produktnummer: (MPN) | ZM2C1250G900020 |
| GTIN / EAN: | 7626918763382 |
| Breite: | 500 mm |
| Höhe: | 1,275 mm |
Design-Heizkörper Metropolitan Spa elektrisch - IHE von Zehnder
Metropolitan Spa elektrisch - IHE ist ein hochwertiger, flächig wirkender Heizkörper von Zehnder, der sich ideal für den Einsatz als Bad- und Handtuchheizkörper eignet. Mit seiner modernen Optik und funktionalen Ausführung setzt er Akzente in jedem Bad.
Design und Material
Der Metropolitan Spa elektrisch - IHE besticht durch sein ansprechendes Design mit horizontal angeordneten Flachrohren (70 x 8 mm), die nahtlos in einem umlaufenden Dreikantprofilrahmen ohne sichtbare Schweißstellen verbunden sind. Die Standardausführung ist in Concrete Grey (RAL 9016) erhältlich, auf Wunsch auch in Sonderfarben.
Technische Details
Rein elektrisch betrieben mit einer Wärmeträgerflüssigkeit für Netzanschluss 230 Volt. Das mitgelieferte Anschlusskabel ist 1,2 Meter lang und verfügt über einen Schukostecker (weiß bei Concrete Grey, grau bei Chrom). Der Heizkörper ist mit einem Trockenlaufschutz ausgestattet, der vor Betrieb ohne ausreichende Wärmeträgerflüssigkeit schützt.
Der Metropolitan Spa elektrisch - IHE ist mit höhenabhängig einer oder mehreren Öffnungen zur Handtuchaufnahme ausgestattet und lieferbar in einer montagefertigen Variante mit formschönen Wandkonsolen. Die Steuereinheit ist je nach Heizkörperfarbe in Weiß oder Chrom im rechten Sammelrohr eingebaut.
Einsatzmöglichkeiten
Ideal für moderne Bäder, die eine flächig wirkende Wärmeabgabe und ein ansprechendes Design erfordern. Der Heizkörper eignet sich sowohl als Badheizkörper als auch als Handtuchheizkörper.
Der Metropolitan Spa elektrisch - IHE ist mit einer Schutzart von IP65 ausgestattet, was ihn für den Einsatz in feuchten Umgebungen wie Bädern besonders geeignet macht. Der Heizstab IHE ist ohne integrierte Bedienmöglichkeit erhältlich und wird in Kombination mit bauseitiger Regelung (z. B. Gebäudeautomation) eingesetzt.
Verwenden Sie den Metropolitan Spa elektrisch - IHE, um Ihrem Bad eine moderne und funktionale Note zu verleihen. Mit seiner hochwertigen Verarbeitung und ansprechenden Optik ist er die perfekte Wahl für jeden, der Wert auf Design und Funktionalität legt.
- Serie / Kollektion: Metropolitan Spa
- mit Heizstab IHE
- Modell: METSS120050EAZD
- Typ: Handtuchwärmer
- Außenform: Rechteck
- Leistung (Heizstab): 600 W
Handtuchwärmer unterliegen nicht der Ökodesign-Richtlinie und sind nicht zur Raumheizung vorgesehen.
Abmessungen:
- Breite: 500 mm
- Höhe: 1275 mm
- Tiefe: 70 mm
- Sondergröße: 50 × 122,5 cm mm
| Produkttyp: | Handtuchwärmer, Heizkörper |
|---|---|
| Serie / Kollektion: | Metropolitan, Metropolitan Spa |
| Größe: | 50 × 122,5 cm |
| Breite: | 50 cm |
| Höhe: | 127,5 cm |
| Tiefe: | 7 cm |
| Farbe: | Concrete Grey |
| Elektro-Set: | IHE |
| Anzahl: | 1 |
| Außenform: | Rechteck |
| Leistung (Heizstab): | 600 W |
| Thermostat: | ohne Thermostat |
| ZE-F-ZM2Z-2 |
| Download | ZE-F-ZM20-1 |
|---|---|
| Download | ZE-F-ZM23-1 |
| Download | ZE-F-ZM23-2 |
Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung
| Hersteller-Kontaktdaten | |
|---|---|
| Firmenbezeichnung: | Zehnder Group Deutschland GmbH |
| Straße: | Europastraße 10 |
| PLZ / Stadt: | 77933 Lahr |
| Land: | Deutschland |
| Telefon: | 07821 586 - 0 |
| E-Mail: | info@zehnder-systems.de |
Anmelden
Häufig gestellte Fragen zu Zehnder Elektrosets
Kann ein vorhandener Zehnder Badheizkörper nachträglich mit einem Elektroset ausgestattet werden?
Viele Zehnder Badheizkörper-Modelle sind für den Einsatz mit passenden Heizstäben vorgesehen. Entscheidend ist, dass der Heizstab für den jeweiligen Heizkörpertyp freigegeben ist und fachgerecht montiert wird. So bleibt die Funktion des Heizkörpers erhalten und der sichere Betrieb im Elektro- oder Mixbetrieb wird gewährleistet.
Was ist der Unterschied zwischen IHC, IHD und IHE?
IHC bietet ein besonders flexibles Bedienkonzept mit Bedienung am Heizstab, über ein Steuergerät oder per App und vielen Komfortfunktionen. IHD setzt auf eine sehr dezente Optik am Heizkörper und wird hauptsächlich über ein Steuergerät sowie die App bedient. IHE verzichtet auf integrierte Bedienelemente und ist für den Anschluss an bauseitige Regelungen oder Smart-Home-Systeme gedacht.
Wofür steht der Mixbetrieb bei Zehnder Heizkörpern?
Beim Mixbetrieb wird der Badheizkörper sowohl an das zentrale Heizsystem als auch über einen elektrischen Heizstab betrieben. So kann der Heizkörper beispielsweise in der Übergangszeit oder im Sommer elektrisch genutzt werden, ohne die gesamte Heizungsanlage in Betrieb nehmen zu müssen.
Welche Rolle spielt die Oberflächentemperaturbegrenzung?
Die Begrenzung der Oberflächentemperatur erhöht den Komfort und die Sicherheit, insbesondere in Haushalten mit Kindern oder empfindlichen Personen. Je nach Heizstab-Modell kann die Oberflächentemperatur eingestellt werden, sodass der Heizkörper angenehm warm bleibt, ohne zu heiß zu werden.
Weitere Informationen zu unseren Zehnder Elektrosets finden Sie hier: Zur Übersicht der Zehnder Elektrosets





















