742,96 €
Versandkosten: 60,00 €
Lieferzeit: 3–4 Wochen
Bestellware kann nach Lieferzeit und Wareneingang abgeholt werden.
| Hersteller: | Zehnder |
|---|---|
| Hersteller-Kontaktdaten: Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung | Zehnder Group Deutschland GmbH Europastraße 10 77933 Lahr Deutschland T: 07821 586 - 0 E: info@zehnder-systems.de |
| Produktnummer: (SKU) | ZEZM201640BB00000 |
| Hersteller-Produktnummer: (MPN) | ZM201640BB00000 |
| GTIN / EAN: | 7626918009381 |
| Breite: | 400 mm |
| Höhe: | 1,750 mm |
| Gewicht: | 16.4 kg |
Design-Heizkörper Metropolitan Spa MET-180-040 – Beige Quar.
Metropolitan Spa – moderner Komfort für Ihr Bad
Der Design-Heizkörper Metropolitan Spa von Zehnder vereint ästhetisches Design mit funktionaler Wärmeabgabe. Ideal als Bad- und Handtuchheizkörper, sorgt er für angenehme Temperaturen in Ihrem Bad. Mit seiner flächigen Wirkung und den eingelassenen Schlitzen aus horizontal angeordneten Flachrohren (70 x 8 mm) bietet er nicht nur eine effiziente Wärmeabgabe, sondern auch ein ansprechendes Erscheinungsbild.
Technische Details
Der Metropolitan Spa MET-180-040 ist in den Maßen 1750 x 39 x 400 mm erhältlich und in der Standardfarbe RAL 9016 (Beige Quar.) lackiert. Auf Wunsch kann er auch in Sonderfarben geliefert werden.
Der Heizkörper verfügt über eine höhenabhängige Handtuchaufnahme, die je nach Bedarf eine oder mehrere Öffnungen bietet. Die Wärmeleistung entspricht der Norm EN 442 und ist mit einem CE-Kennzeichen zertifiziert.
Anschlüsse und Montage
Der Metropolitan Spa wird mit vier Anschlüssen geliefert, die unten mittig (2 x 1/2 Zoll für Vorlauf/Rücklauf) sowie außen links und rechts (jeweils 1/2 Zoll) angeordnet sind. Die Anschlüsse sind mit einem Entlüftungsventil ausgestattet.
Der Heizkörper ist montagefertig mit formschönen Wandkonsolen und wird in einer Verpackung geliefert, die den Transport und die Montage erleichtert. Die maximale Betriebsüberdruck beträgt 4 bar, während die Betriebstemperatur bis zu 110 °C betragen kann.
Perfekt für Ihr Bad
Mit seinem zeitlosen Design und der hochwertigen Pulverlackierung passt sich der Metropolitan Spa nahtlos in jedes moderne Badezimmer ein. Ob als Badheizkörper, Handtuchheizkörper oder als Teil einer individuellen Badgestaltung – dieser Heizkörper überzeugt durch seine Funktionalität und sein ansprechendes Design.
Jetzt Ihren Metropolitan Spa bei GeraBad.de bestellen!
- Serie / Kollektion: Metropolitan Spa
- für Warmwasser-Zentralheizung mit 50 mm-Mittelanschluss
- Modell: MET-180-040
- Typ: Heizkörper
- Außenform: Rechteck
- Füllvolumen: 6,7 l
- Betriebsdruck (max.): 4 bar
- Heizkörperexponent: 1,25
Farbgebung:
- Pulverlakierung, standardmäßig RAL 9016 (Verkehrsweiß, glänzend)
- auf Wunsch auch Sonderfarben möglich
Anschlüsse:
- 4 × ½"-Anschlüsse für Vorlauf, Rücklauf
- Completto-Ausführung: mit voreinstellbarem Ventil AV9 und Thermostat chrom,
- Anschlüsse: 2 × ¾" AG (nach hinten)
- ½"-Entlüftungsventil chrom
Hinweis:
- Höhere Bauhöhe bei der Completto-Ausführung beachten! Zur eigentlichen Höhe des Heizkörpers kommen noch einmal 175 mm hinzu. (Durch die Verkleidung des Ventils mit dem Thermostat)
Wärmeleistung in Watt:
- 75/65/20: 654 W (EN 442)
- 70/55/24: 466 W
- 55/45/24: 285 W
- 55/45/20: 343 W
Abmessungen:
- Breite: 400 mm
- Höhe: 1750 mm
- Tiefe: 39 mm
- Sondergröße: 40 × 175 cm mm
| Produkttyp: | Heizkörper |
|---|---|
| Serie / Kollektion: | Metropolitan, Metropolitan Spa |
| Größe: | 40 × 175 cm |
| Breite: | 40 cm |
| Höhe: | 175 cm |
| Tiefe: | 3,9 cm |
| Farbe: | Beige Quartz |
| Elektro-Set: | ohne Elektro-Set |
| 55/45/20: | 343 W |
| 55/45/24: | 285 W |
| 70/55/24: | 466 W |
| 75/65/20: | 654 W (EN 442) |
| Anzahl: | 1 |
| Außenform: | Rechteck |
| Betriebsdruck (max.): | 4 bar |
| Füllvolumen: | 6,7 l |
| Heizkörperexponent: | 1.25 |
| Thermostat: | ohne Thermostat |
Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung
| Hersteller-Kontaktdaten | |
|---|---|
| Firmenbezeichnung: | Zehnder Group Deutschland GmbH |
| Straße: | Europastraße 10 |
| PLZ / Stadt: | 77933 Lahr |
| Land: | Deutschland |
| Telefon: | 07821 586 - 0 |
| E-Mail: | info@zehnder-systems.de |
0 von 0 Bewertungen
Durchschnittliche Bewertung von 0 von 5 Sternen
Anmelden
passender Handtuchhalter


Inhalt: 2 Stück (28,63 € / 1 Stück)



passendes Installationsmaterial


Premium-Anschlussarmaturen


passende Anschlussarmaturen












passender Heizkörper



















