562,10 €*
Versandkosten: 55,00 €
Lieferzeit: 2–3 Wochen
Bestellware kann nach Lieferzeit und Wareneingang abgeholt werden.
| Hersteller: | Zehnder |
|---|---|
| Hersteller-Kontaktdaten: Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung | Zehnder Group Deutschland GmbH Europastraße 10 77933 Lahr Deutschland T: 07821 586 - 0 E: info@zehnder-systems.de |
| Produktnummer: (SKU) | ZEZM201240B100000 |
| Hersteller-Produktnummer: (MPN) | ZM201240B100000 |
| GTIN / EAN: | 7640112338269 |
| Breite: | 400 mm |
| Höhe: | 1.225 mm |
| Gewicht: | 11,8 kg |
Zehnder Design-Heizkörper Metropolitan Spa MET-120-040
Der Design-Heizkörper Metropolitan Spa von Zehnder ist ein flächig wirkender Heizkörper, der sich ideal als Bad- und Handtuchheizkörper eignet. Mit eingelassenen Schlitzen und höhenabhängigen Öffnungen zur Handtuchaufnahme bietet er eine praktische Lösung für das Badezimmer.
Technische Daten
Maße: 1225x39x400 mm
Farbe: weiß RAL 9016
Lackierung: Pulverlackierung, auf Wunsch Sonderfarbe
Anschlüsse: 4 Anschlüsse unten, 2 x mittig ½″ für Vorlauf/Rücklauf, Abstand 50 mm und 2 x ½″, außen links/rechts mit Entlüftungsventil
Betriebsdaten
Betriebstemperatur: max. 110 Grad C
Betriebsüberdruck: max. 4 bar
Das innovative Design dieser Heizkörper macht das Bad schöner und das Leben darin angenehmer. Durch die großzügigen Aussparungen lassen sich große Handtücher einfach aufhängen, und die elegante Optik mit glatter Oberfläche sowie der markante Dreikantprofil des Rahmens setzen ästhetische Akzente. Die Hybrid-Schweißtechnologie garantiert höchste Qualität und hochwertiges Design.
- Serie / Kollektion: Metropolitan Spa
- für Warmwasser-Zentralheizung mit 50 mm-Mittelanschluss
- Modell: MET-120-040
- Typ: Heizkörper
- Außenform: Rechteck
- Füllvolumen: 4,9 l
- Betriebsdruck (max.): 4 bar
- Heizkörperexponent: 1,26
Farbgebung:
- Pulverlakierung, standardmäßig RAL 9016 (Verkehrsweiß, glänzend)
- auf Wunsch auch Sonderfarben möglich
Anschlüsse:
- 4 × ½"-Anschlüsse für Vorlauf, Rücklauf
- Completto-Ausführung: mit voreinstellbarem Ventil AV9 und Thermostat chrom,
- Anschlüsse: 2 × ¾" AG (nach hinten)
- ½"-Entlüftungsventil chrom
Hinweis:
- Höhere Bauhöhe bei der Completto-Ausführung beachten! Zur eigentlichen Höhe des Heizkörpers kommen noch einmal 175 mm hinzu. (Durch die Verkleidung des Ventils mit dem Thermostat)
Wärmeleistung in Watt:
- 75/65/20: 474 W (EN 442)
- 70/55/24: 337 W
- 55/45/24: 206 W
- 55/45/20: 206 W
Abmessungen:
- Breite: 400 mm
- Höhe: 1225 mm
- Tiefe: 39 mm
- Sondergröße: 40 × 122,5 cm mm
| Produkttyp: | Heizkörper |
|---|---|
| Serie / Kollektion: | Metropolitan Spa |
| Größe: | 40 × 122,5 cm |
| Breite: | 40 cm |
| Höhe: | 122,5 cm |
| Tiefe: | 3,9 cm |
| Elektro-Set: | ohne Elektro-Set |
| 55/45/20: | 206 W |
| 55/45/24: | 206 W |
| 70/55/24: | 337 W |
| 75/65/20: | 474 W (EN 442) |
| Anzahl: | 1 |
| Außenform: | Rechteck |
| Betriebsdruck (max.): | 4 bar |
| Farbe: | Verkehrsweiß (RAL 9016, glänzend) |
| Füllvolumen: | 4,9 l |
| Heizkörperexponent: | 1.26 |
| Thermostat: | ohne Thermostat |
Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung
| Hersteller-Kontaktdaten | |
|---|---|
| Firmenbezeichnung: | Zehnder Group Deutschland GmbH |
| Straße: | Europastraße 10 |
| PLZ / Stadt: | 77933 Lahr |
| Land: | Deutschland |
| Telefon: | 07821 586 - 0 |
| E-Mail: | info@zehnder-systems.de |





































