507,14 €
Versandkosten: 60,00 €
Lieferzeit: 3–4 Wochen
Bestellware kann nach Lieferzeit und Wareneingang abgeholt werden.
| Hersteller: | Zehnder |
|---|---|
| Hersteller-Kontaktdaten: Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung | Zehnder Group Deutschland GmbH Europastraße 10 77933 Lahr Deutschland T: 07821 586 - 0 E: info@zehnder-systems.de |
| Produktnummer: (SKU) | ZEZM2011406700000 |
| Hersteller-Produktnummer: (MPN) | ZM2011406700000 |
| GTIN / EAN: | 7626918005338 |
| Breite: | 400 mm |
| Höhe: | 805 mm |
| Gewicht: | 7.8 kg |
Design-Heizkörper Metropolitan Spa MET-080-040 - Edelweiß
Eleganz und Funktionalität für Ihr Bad
Der Metropolitan Spa von Zehnder ist ein zeitloser Heizkörper, der sich perfekt als Bad- oder Handtuchheizkörper eignet. Mit seiner flächigen Wirkung und den eingelassenen Schlitzen aus horizontal angeordneten Flachrohren (70 x 8 mm) bietet er nicht nur eine optimale Wärmeabgabe, sondern auch ein ansprechendes Design ohne sichtbare Schweißstellen.
Design und Material
Der Heizkörper ist mit einem umlaufenden Dreikantprofilrahmen ausgestattet, der für Stabilität und Ästhetik sorgt. Die Pulverlackierung in Standard-Edelweiß (RAL 9016) oder auf Wunsch in Sonderfarben verleiht ihm einen hochwertigen Look. Die formschönen Wandkonsolen machen die Montage besonders einfach.
Technische Details
Wärmeleistung und Anschlüsse:
- Wärmeleistung nach EN 442 mit CE-Kennzeichnung
- 4 Anschlüsse unten: 2 x mittig (1/2 Zoll) für Vorlauf/Rücklauf, Abstand 50 mm und 2 x außen links/rechts mit Entlüftungsventil
- Betriebsüberdruck max. 4 bar
- Betriebstemperatur max. 110 °C
Handtuchaufnahme:
Der Heizkörper verfügt je nach Höhe über eine oder mehrere Öffnungen zur Handtuchaufnahme, was ihn besonders praktisch für Bad und Gästezimmer macht.
Montage und Lieferung
Der Metropolitan Spa wird montagefertig mit Verpackung geliefert. Die formschönen Wandkonsolen sorgen für eine stabile und optisch ansprechende Befestigung.
Perfekt für:
- Moderne Bäder
- Gästezimmer mit Handtuchheizung
- Wohnungen und Hotels
Entdecken Sie den Metropolitan Spa - der Heizkörper, der Design und Funktionalität vereint!
- Serie / Kollektion: Metropolitan Spa
- für Warmwasser-Zentralheizung mit 50 mm-Mittelanschluss
- Modell: MET-080-040
- Typ: Heizkörper
- Außenform: Rechteck
- Füllvolumen: 3,5 l
- Betriebsdruck (max.): 4 bar
- Heizkörperexponent: 1,25
Farbgebung:
- Pulverlakierung, standardmäßig RAL 9016 (Verkehrsweiß, glänzend)
- auf Wunsch auch Sonderfarben möglich
Anschlüsse:
- 4 × ½"-Anschlüsse für Vorlauf, Rücklauf
- Completto-Ausführung: mit voreinstellbarem Ventil AV9 und Thermostat chrom,
- Anschlüsse: 2 × ¾" AG (nach hinten)
- ½"-Entlüftungsventil chrom
Hinweis:
- Höhere Bauhöhe bei der Completto-Ausführung beachten! Zur eigentlichen Höhe des Heizkörpers kommen noch einmal 175 mm hinzu. (Durch die Verkleidung des Ventils mit dem Thermostat)
Wärmeleistung in Watt:
- 75/65/20: 327 W (EN 442)
- 70/55/24: 233 W
- 55/45/24: 143 W
- 55/45/20: 171 W
Abmessungen:
- Breite: 400 mm
- Höhe: 805 mm
- Tiefe: 39 mm
- Sondergröße: 40 × 80,5 cm mm
| Produkttyp: | Heizkörper |
|---|---|
| Serie / Kollektion: | Metropolitan, Metropolitan Spa |
| Größe: | 40 × 80,5 cm |
| Breite: | 40 cm |
| Höhe: | 80,5 cm |
| Tiefe: | 3,9 cm |
| Farbe: | Edelweiß |
| Elektro-Set: | ohne Elektro-Set |
| 55/45/20: | 171 W |
| 55/45/24: | 143 W |
| 70/55/24: | 233 W |
| 75/65/20: | 327 W (EN 442) |
| Anzahl: | 1 |
| Außenform: | Rechteck |
| Betriebsdruck (max.): | 4 bar |
| Füllvolumen: | 3,5 l |
| Heizkörperexponent: | 1.25 |
| Thermostat: | ohne Thermostat |
Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung
| Hersteller-Kontaktdaten | |
|---|---|
| Firmenbezeichnung: | Zehnder Group Deutschland GmbH |
| Straße: | Europastraße 10 |
| PLZ / Stadt: | 77933 Lahr |
| Land: | Deutschland |
| Telefon: | 07821 586 - 0 |
| E-Mail: | info@zehnder-systems.de |
0 von 0 Bewertungen
Durchschnittliche Bewertung von 0 von 5 Sternen
Anmelden
passender Handtuchhalter


Inhalt: 2 Stück (28,63 € / 1 Stück)



passendes Installationsmaterial


Premium-Anschlussarmaturen


passender Heizkörper




passende Anschlussarmaturen



























