609,76 €
Versandkosten: 60,00 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1–3 Tage
Vorrätige Lagerware kann nach Bestellung und Bestätigung abgeholt werden.
| Hersteller: | Zehnder |
|---|---|
| Hersteller-Kontaktdaten: Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung | Zehnder Group Deutschland GmbH Europastraße 10 77933 Lahr Deutschland T: 07821 586 - 0 E: info@zehnder-systems.de |
| Produktnummer: (SKU) | ZEZM101150B100000 |
| Hersteller-Produktnummer: (MPN) | ZM101150B100000 |
| GTIN / EAN: | 7613367500590 |
| Breite: | 500 mm |
| Höhe: | 805 mm |
| Gewicht: | 9.8 kg |
Design-Heizkörper Metropolitan Bar – MEP-080-050
Zusammenfassung: Der Metropolitan Bar von Zehnder ist ein flächiger Heizkörper, der sich durch sein leichtes und luftiges Design auszeichnet. Er eignet sich ideal als Bad- und Handtuchheizkörper und kombiniert Strahlungswärme mit praktischen Funktionen wie integrierten Handtuchhaltern. thanks to its elegant design and functional features.
Design und Optik
Der Metropolitan Bar besticht durch sein modernes, flächiges Design mit horizontal angeordneten Flachrohren (70 x 8 mm), die in einem umlaufenden Dreikantprofilrahmen ohne sichtbare Schweißstellen eingebettet sind. Die glatte Oberfläche und das filigrane Profil sorgen für eine elegante Optik, die sich perfekt in jedes Badambiente integrieren lässt.
Funktionalität
Dieser Heizkörper ist nicht nur ein effizienter Wärmespender, sondern auch ein praktischer Handtuchhalter. Die gleichmäßige Struktur ermöglicht eine bequeme Aufhängung von Handtüchern, wobei auf Wunsch individuell positionierbare Handtuchhaken erhältlich sind.
Technische Details
Maße und Anschlüsse: 805 x 39 x 500 mm (Breite x Tiefe x Höhe). Der Heizkörper verfügt über vier Anschlüsse unten: zwei mittige für Vorlauf/Rücklauf (Abstand 50 mm) sowie zwei äußere mit Entlüftungsventil. Zusätzlich sind vier weitere Anschlüsse (1/2 Zoll) für Vorlauf/Rücklauf außen links und rechts vorhanden.
Material und Farbe: Der Heizkörper ist pulverlackiert im Standardfarbton RAL 9016 (Weiß). Auf Wunsch kann er auch in Sonderfarben geliefert werden. Die Lieferung erfolgt montagefertig mit formschönen Wandkonsolen.
Leistungsdaten: Wärmeleistung nach EN 442, CE-geprüft. Betriebsüberdruck max. 4 bar, Betriebstemperatur max. 110 °C.
Perfekt für Ihr Bad
Der Metropolitan Bar vereint Ästhetik und Funktionalität in einem. Seine optische Leichtigkeit durch das markante Dreikantprofil des Rahmens und die elegante Ventilintegration machen ihn zum Highlight jedes Bades. Wählen Sie zwischen Standardfarbe oder Sonderfarben, um Ihren individuellen Stil unterzustreichen.
Entdecken Sie jetzt den Metropolitan Bar – der Heizkörper, der nicht nur wärmt, sondern auch optisch überzeugt!
- Serie / Kollektion: Metropolitan Bar
- für Warmwasser-Zentralheizung mit 50 mm-Mittelanschluss
- Modell: MEP-080-050
- Typ: Heizkörper
- Außenform: Rechteck
- Füllvolumen: 4 l
- Betriebsdruck (max.): 4 bar
- Heizkörperexponent: 1,29
Farbgebung:
- Pulverlakierung, standardmäßig RAL 9016 (Verkehrsweiß, glänzend)
- auf Wunsch auch Sonderfarben möglich
Anschlüsse:
- 4 × ½"-Anschlüsse für Vorlauf, Rücklauf
- Completto-Ausführung: mit voreinstellbarem Ventil AV9 und Thermostat chrom,
- Anschlüsse: 2 × ¾" AG (nach hinten)
- ½"-Entlüftungsventil chrom
Hinweis:
- Höhere Bauhöhe bei der Completto-Ausführung beachten! Zur eigentlichen Höhe des Heizkörpers kommen noch einmal 175 mm hinzu. (Durch die Verkleidung des Ventils mit dem Thermostat)
Wärmeleistung in Watt:
- 75/65/20: 387 W (EN 442)
- 70/55/24: 273 W
- 55/45/24: 165 W
- 55/45/20: 199 W
Abmessungen:
- Breite: 500 mm
- Höhe: 805 mm
- Tiefe: 39 mm
- Sondergröße: 50 × 80,5 cm mm
| Produkttyp: | Heizkörper |
|---|---|
| Serie / Kollektion: | Metropolitan, Metropolitan Bar |
| Größe: | 50 × 80,5 cm |
| Breite: | 50 cm |
| Höhe: | 80,5 cm |
| Tiefe: | 3,9 cm |
| Farbe: | Verkehrsweiß (RAL 9016, glänzend) |
| Elektro-Set: | ohne Elektro-Set |
| 55/45/20: | 199 W |
| 55/45/24: | 165 W |
| 70/55/24: | 273 W |
| 75/65/20: | 387 W (EN 442) |
| Anzahl: | 1 |
| Außenform: | Rechteck |
| Betriebsdruck (max.): | 4 bar |
| Füllvolumen: | 4 l |
| Heizkörperexponent: | 1.29 |
| Thermostat: | ohne Thermostat |
Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung
| Hersteller-Kontaktdaten | |
|---|---|
| Firmenbezeichnung: | Zehnder Group Deutschland GmbH |
| Straße: | Europastraße 10 |
| PLZ / Stadt: | 77933 Lahr |
| Land: | Deutschland |
| Telefon: | 07821 586 - 0 |
| E-Mail: | info@zehnder-systems.de |
0 von 0 Bewertungen
Durchschnittliche Bewertung von 0 von 5 Sternen
Anmelden
passender Handtuchhalter




Inhalt: 2 Stück (28,63 € / 1 Stück)

passendes Installationsmaterial


Premium-Anschlussarmaturen


passender Heizkörper




passende Anschlussarmaturen





























