1.109,92 €
Versandkosten: 60,00 €
Lieferzeit: 3–4 Wochen
Bestellware kann nach Lieferzeit und Wareneingang abgeholt werden.
| Hersteller: | Zehnder |
|---|---|
| Hersteller-Kontaktdaten: Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung | Zehnder Group Deutschland GmbH Europastraße 10 77933 Lahr Deutschland T: 07821 586 - 0 E: info@zehnder-systems.de |
| Produktnummer: (SKU) | ZEZM101650GG00001 |
| Hersteller-Produktnummer: (MPN) | ZM101650GG00000 |
| GTIN / EAN: | 7626918000029 |
| Breite: | 500 mm |
| Höhe: | 1,750 mm |
| Gewicht: | 17.4 kg |
Design-Heizkörper Metropolitan Bar - Moderner Komfort für Ihr Bad
Metropolitan Bar MEP-180-050 – ein flächig wirkender Heizkörper in Bronze, der mit seiner schlanken Design-Optik und gleichmäßigen Struktur jeden Raum elegant aufwerten. Ideal als Badheizkörper oder Handtuchheizkörper, kombiniert er Funktionalität mit zeitlosem Stil.
Design & Material
Der Metropolitan Bar besticht durch seine horizontal angeordneten Flachrohre (70 x 8 mm), die nahtlos in einem umlaufenden Dreikantprofilrahmen ohne sichtbare Schweißstellen verbunden sind. Die Pulverlackierung im Farbton RAL 9016 (Bronze) sorgt für eine hochwertige, langlebige Oberfläche. Auf Wunsch ist der Heizkörper auch in Sonderfarben erhältlich.
Technische Details & Montage
Der Heizkörper wird montagefertig mit formschönen Wandkonsolen geliefert und ist sofort einsatzbereit. Die Anschlüsse sind unten mittig (2 x 1/2
- Serie / Kollektion: Metropolitan Bar
- für Warmwasser-Zentralheizung mit 50 mm-Mittelanschluss und integriertem Thermostat „Completto“
- Modell: MEP-180-050
- Typ: Heizkörper
- Außenform: Rechteck
- Füllvolumen: 7,6 l
- Anschlussdurchmesser: 2 × 3/4″
- Betriebsdruck (max.): 4 bar
- Betriebstemperatur (max.): 110 °C
Farbgebung:
- Pulverlakierung, standardmäßig RAL 9016 (Verkehrsweiß, glänzend)
- auf Wunsch auch Sonderfarben möglich
Anschlüsse:
- 4 × ½"-Anschlüsse für Vorlauf, Rücklauf
- Completto-Ausführung: mit voreinstellbarem Ventil AV9 und Thermostat chrom,
- Anschlüsse: 2 × ¾" AG (nach hinten)
- ½"-Entlüftungsventil chrom
Hinweis:
- Höhere Bauhöhe bei der Completto-Ausführung beachten! Zur eigentlichen Höhe des Heizkörpers kommen noch einmal 175 mm hinzu. (Durch die Verkleidung des Ventils mit dem Thermostat)
Wärmeleistung in Watt:
- 75/65/20: 795 W (EN 442)
- 70/55/24: 561 W
- 55/45/24: 338 W
- 55/45/20: 408 W
Abmessungen:
- Breite: 500 mm
- Höhe: 1750 mm
- Tiefe: 39 mm
- Sondergröße: 50 × 175 cm mm
| Produkttyp: | Heizkörper |
|---|---|
| Serie / Kollektion: | Metropolitan, Metropolitan Bar |
| Größe: | 50 × 175 cm |
| Breite: | 50 cm |
| Höhe: | 175 cm |
| Tiefe: | 3,9 cm |
| Farbe: | Bronze |
| Elektro-Set: | ohne Elektro-Set |
| 55/45/20: | 408 W |
| 55/45/24: | 338 W |
| 70/55/24: | 561 W |
| 75/65/20: | 795 W (EN 442) |
| Anschlussdurchmesser: | 2 × 3/4″ |
| Anzahl: | 1 |
| Außenform: | Rechteck |
| Betriebsdruck (max.): | 4 bar |
| Betriebstemperatur (max.): | 110 °C |
| Füllvolumen: | 7,6 l |
| Thermostat: | mit integriertem Thermostat „Completto“ |
Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung
| Hersteller-Kontaktdaten | |
|---|---|
| Firmenbezeichnung: | Zehnder Group Deutschland GmbH |
| Straße: | Europastraße 10 |
| PLZ / Stadt: | 77933 Lahr |
| Land: | Deutschland |
| Telefon: | 07821 586 - 0 |
| E-Mail: | info@zehnder-systems.de |
0 von 0 Bewertungen
Durchschnittliche Bewertung von 0 von 5 Sternen
Anmelden
passender Handtuchhalter

Inhalt: 2 Stück (28,63 € / 1 Stück)




passendes Installationsmaterial


Premium-Anschlussarmaturen


passende Anschlussarmaturen












passender Heizkörper



























