762,53 €*
Versandkosten: 55,00 €
Lieferzeit: 2–3 Wochen
Bestellware kann nach Lieferzeit und Wareneingang abgeholt werden.
| Hersteller: | Zehnder |
|---|---|
| Hersteller-Kontaktdaten: Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung | Zehnder Group Deutschland GmbH Europastraße 10 77933 Lahr Deutschland T: 07821 586 - 0 E: info@zehnder-systems.de |
| Produktnummer: (SKU) | ZEZM101540B100000 |
| Hersteller-Produktnummer: (MPN) | ZM101540B100000 |
| GTIN / EAN: | 7613367500644 |
| Breite: | 400 mm |
| Höhe: | 1.540 mm |
| Gewicht: | 14,4 kg |
Produktbeschreibung
Der Design-Heizkörper Metropolitan Bar von Zehnder, Modellnummer MEP-150-040, zeichnet sich durch sein flächig wirkendes Design und die Farbe weiß RAL 9016 aus. Mit Maßen von 1540x39x400 mm bietet er eine elegante Optik für das Badezimmer. Der Heizkörper ist sowohl als Bad- als auch Handtuchheizkörper einsetzbar und verfügt über eingelassene Schlitze, bestehend aus horizontal angeordneten Flachrohren mit einem umlaufenden Dreikantprofilrahmen.
Funktionen
Der Metropolitan Bar ist mit einem Handtuchhalter ausgestattet, der durch seine gleichmäßige Struktur und glatte Oberfläche eine bequeme Aufhängung von Handtüchern ermöglicht. Die Wärmeleistung entspricht den Standards nach EN 442 und das Produkt trägt die CE-Kennzeichnung.
Technische Daten
Der Heizkörper hat 4 Anschlüsse unten, davon 2 x mittig ½″ für Vorlauf/Rücklauf mit einem Abstand von 50 mm. Die anderen 2 x ½″ Anschlüsse sind außen links und rechts positioniert und verfügen über Entlüftungsventile. Der Betrieb ist möglich bei einem Überdruck von max. 4 bar und einer Temperatur von max. 110 Grad Celsius.
Lieferung
Der Heizkörper wird montagefertig geliefert und enthält formschöne Wandkonsolen. Auf Wunsch ist eine Sonderfarbe erhältlich.
- Serie / Kollektion: Metropolitan Bar
- für Warmwasser-Zentralheizung mit 50 mm-Mittelanschluss
- Modell: MEP-150-040
- Typ: Heizkörper
- Außenform: Rechteck
- Füllvolumen: 5,5 l
- Betriebsdruck (max.): 4 bar
- Heizkörperexponent: 1,22
Farbgebung:
- Pulverlakierung, standardmäßig RAL 9016 (Verkehrsweiß, glänzend)
- auf Wunsch auch Sonderfarben möglich
Anschlüsse:
- 4 × ½"-Anschlüsse für Vorlauf, Rücklauf
- Completto-Ausführung: mit voreinstellbarem Ventil AV9 und Thermostat chrom,
- Anschlüsse: 2 × ¾" AG (nach hinten)
- ½"-Entlüftungsventil chrom
Hinweis:
- Höhere Bauhöhe bei der Completto-Ausführung beachten! Zur eigentlichen Höhe des Heizkörpers kommen noch einmal 175 mm hinzu. (Durch die Verkleidung des Ventils mit dem Thermostat)
Wärmeleistung in Watt:
- 75/65/20: 582 W (EN 442)
- 70/55/24: 418 W
- 55/45/24: 259 W
- 55/45/20: 310 W
Abmessungen:
- Breite: 400 mm
- Höhe: 1540 mm
- Tiefe: 39 mm
- Sondergröße: 40 × 154 cm mm
| Produkttyp: | Heizkörper |
|---|---|
| Serie / Kollektion: | Metropolitan, Metropolitan Bar |
| Größe: | 40 × 154 cm |
| Breite: | 40 cm |
| Höhe: | 154 cm |
| Tiefe: | 3,9 cm |
| Elektro-Set: | ohne Elektro-Set |
| 55/45/20: | 310 W |
| 55/45/24: | 259 W |
| 70/55/24: | 418 W |
| 75/65/20: | 582 W (EN 442) |
| Anzahl: | 1 |
| Außenform: | Rechteck |
| Betriebsdruck (max.): | 4 bar |
| Farbe: | Verkehrsweiß (RAL 9016, glänzend) |
| Füllvolumen: | 5,5 l |
| Heizkörperexponent: | 1.22 |
| Thermostat: | ohne Thermostat |
Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung
| Hersteller-Kontaktdaten | |
|---|---|
| Firmenbezeichnung: | Zehnder Group Deutschland GmbH |
| Straße: | Europastraße 10 |
| PLZ / Stadt: | 77933 Lahr |
| Land: | Deutschland |
| Telefon: | 07821 586 - 0 |
| E-Mail: | info@zehnder-systems.de |












































