680,65 €
Versandkosten: 60,00 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1–3 Tage
Vorrätige Lagerware kann nach Bestellung und Bestätigung abgeholt werden.
| Hersteller: | Zehnder |
|---|---|
| Hersteller-Kontaktdaten: Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung | Zehnder Group Deutschland GmbH Europastraße 10 77933 Lahr Deutschland T: 07821 586 - 0 E: info@zehnder-systems.de |
| Produktnummer: (SKU) | ZEZM100990G800000 |
| Hersteller-Produktnummer: (MPN) | ZM100990G800000 |
| GTIN / EAN: | 7613367717752 |
| Breite: | 900 mm |
| Höhe: | 700 mm |
| Gewicht: | 14.2 kg |
Design-Heizkörper Metropolitan Bar - Moderner Komfort für Ihr Bad
Metropolitan Bar MEP-070-090 – ein flächig wirkender Heizkörper, der mit seiner schlanken Bauweise und gleichmäßigen Struktur nicht nur Wärme spendet, sondern auch als stilvoller Handtuchhalter dient. Ideal für Bad und Wohnraum, kombiniert er Funktionalität mit zeitlosem Design.
Design & Material
Der Metropolitan Bar besticht durch seine eingelassenen Schlitze, die aus horizontal angeordneten Flachrohren (70 x 8 mm) bestehen. Diese sind in einem umlaufenden Dreikantprofilrahmen ohne sichtbare Schweißstellen integriert, was für eine saubere, hochwertige Optik sorgt. Die Pulverlackierung im Standard-Farbton RAL 9016 (Verkehrsweiß) ist besonders widerstandsfähig und auf Wunsch auch in Sonderfarben erhältlich.
Technische Details & Anschlüsse
Mit einer Wärmeleistung nach EN 442 und CE-Kennzeichnung bietet der Heizkörper optimale Leistung für Bad- und Handtuchheizung. Die Anschlüsse sind unten mittig (2 x 1/2
- Serie / Kollektion: Metropolitan Bar
- für Warmwasser-Zentralheizung mit 50 mm-Mittelanschluss
- Modell: MEP-070-090
- Typ: Heizkörper
- Außenform: Rechteck
- Füllvolumen: 5,2 l
- Betriebsdruck (max.): 4 bar
- Heizkörperexponent: 1,3
Farbgebung:
- Pulverlakierung, standardmäßig RAL 9016 (Verkehrsweiß, glänzend)
- auf Wunsch auch Sonderfarben möglich
Anschlüsse:
- 4 × ½"-Anschlüsse für Vorlauf, Rücklauf
- Completto-Ausführung: mit voreinstellbarem Ventil AV9 und Thermostat chrom,
- Anschlüsse: 2 × ¾" AG (nach hinten)
- ½"-Entlüftungsventil chrom
Hinweis:
- Höhere Bauhöhe bei der Completto-Ausführung beachten! Zur eigentlichen Höhe des Heizkörpers kommen noch einmal 175 mm hinzu. (Durch die Verkleidung des Ventils mit dem Thermostat)
Wärmeleistung in Watt:
- 75/65/20: 517 W (EN 442)
- 70/55/24: 364 W
- 55/45/24: 218 W
- 55/45/20: 264 W
Abmessungen:
- Breite: 900 mm
- Höhe: 700 mm
- Tiefe: 39 mm
- Sondergröße: 90 × 70 cm mm
| Produkttyp: | Heizkörper |
|---|---|
| Serie / Kollektion: | Metropolitan, Metropolitan Bar |
| Größe: | 90 × 70 cm |
| Breite: | 90 cm |
| Höhe: | 70 cm |
| Tiefe: | 3,9 cm |
| Farbe: | Umbra Grey (RAL 7022) |
| Elektro-Set: | ohne Elektro-Set |
| 55/45/20: | 264 W |
| 55/45/24: | 218 W |
| 70/55/24: | 364 W |
| 75/65/20: | 517 W (EN 442) |
| Anzahl: | 1 |
| Außenform: | Rechteck |
| Betriebsdruck (max.): | 4 bar |
| Füllvolumen: | 5,2 l |
| Heizkörperexponent: | 1.3 |
| Thermostat: | ohne Thermostat |
Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung
| Hersteller-Kontaktdaten | |
|---|---|
| Firmenbezeichnung: | Zehnder Group Deutschland GmbH |
| Straße: | Europastraße 10 |
| PLZ / Stadt: | 77933 Lahr |
| Land: | Deutschland |
| Telefon: | 07821 586 - 0 |
| E-Mail: | info@zehnder-systems.de |
0 von 0 Bewertungen
Durchschnittliche Bewertung von 0 von 5 Sternen
Anmelden
passender Handtuchhalter



Inhalt: 2 Stück (28,63 € / 1 Stück)


passendes Installationsmaterial


Premium-Anschlussarmaturen


passende Anschlussarmaturen












passender Heizkörper




















