1.289,18 €
Versandkosten: 80,00 €
Lieferzeit: 5–6 Wochen
Bestellware kann nach Lieferzeit und Wareneingang abgeholt werden.
| Hersteller: | Zehnder |
|---|---|
| Hersteller-Kontaktdaten: Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung | Zehnder Group Deutschland GmbH Europastraße 10 77933 Lahr Deutschland T: 07821 586 - 0 E: info@zehnder-systems.de |
| Produktnummer: (SKU) | ZEZA1C0350B100000 |
| Hersteller-Produktnummer: (MPN) | ZA1C0350B100000 |
| GTIN / EAN: | 7613367974780 |
| Breite: | 525 mm |
| Höhe: | 1,230 mm |
| Gewicht: | 10.2 kg |
So prägnant die Formgebung, so einzigartig ist auch die Konstruktion dieses Heizobjekts, nahtlos gefertigt aus gebogenem Stahl. Zehnder Archibald setzt einen modernen und stilvollen Raumakzent, der unverkennbares Design und hohe Funktionalität vereint. Platzsparend konzipiert – für bis zu 4 Handtücher, die zugleich gewärmt werden können. Rundrohre ⌀ 25 mm aus Stahl. Zehnder Archibald, rein elektrisch mit eingebautem Heizstab IHE, gefüllt mit Wärmeträgerflüssigkeit für Netzanschluss 230 Volt, Schutzart IP65. Mit Anschlusskabel 1,2 m lang mit Schukostecker. Bei weißen Heizkörpern Kabel, Stecker und Kabelkappe weiß, bei anderen Heizkörper-Oberflächen Kabel und Stecker grau, Kabelkappe Chrom. Der Heizstab verfügt über keine Bedienmöglichkeit. Die Ansteuerung ist bauseits zu planen und auszuführen. Heizkörper mit Pulverlackierung, standardmäßig im Farbton RAL 9016, auf Wunsch in Sonderfarbe oder Chrom. Lieferung montagefertig mit formschönen Wandkonsolen im Farbton des Heizkörpers.
- Serie / Kollektion: Archibald
- mit Heizstab IHE
- Modell: ZA1C0350B100000
- Material: Stahl
- Typ: Elektroheizkörper
- Zuordnung Heizstab (in Watt): 300 W
- Leistung (Heizstab): 300 W
Abmessungen:
- Breite: 525 mm
- Höhe: 1230 mm
- Tiefe: 50 mm
| Produkttyp: | Elektroheizkörper |
|---|---|
| Serie / Kollektion: | Archibald, Studio Collection |
| Größe: | 52,5 × 123 cm |
| Breite: | 52,5 cm |
| Höhe: | 123 cm |
| Tiefe: | 5 cm |
| Farbe: | Verkehrsweiß (RAL 9016, glänzend) |
| Elektro-Set: | IHE |
| Anzahl: | 1 |
| Leistung (Heizstab): | 300 W |
| Material: | Stahl |
| Zuordnung Heizstab (in Watt): | 300 W |
Keine Downloads vorhanden.
Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung
| Hersteller-Kontaktdaten | |
|---|---|
| Firmenbezeichnung: | Zehnder Group Deutschland GmbH |
| Straße: | Europastraße 10 |
| PLZ / Stadt: | 77933 Lahr |
| Land: | Deutschland |
| Telefon: | 07821 586 - 0 |
| E-Mail: | info@zehnder-systems.de |
Anmelden
Häufig gestellte Fragen zu Zehnder Elektrosets
Kann ein vorhandener Zehnder Badheizkörper nachträglich mit einem Elektroset ausgestattet werden?
Viele Zehnder Badheizkörper-Modelle sind für den Einsatz mit passenden Heizstäben vorgesehen. Entscheidend ist, dass der Heizstab für den jeweiligen Heizkörpertyp freigegeben ist und fachgerecht montiert wird. So bleibt die Funktion des Heizkörpers erhalten und der sichere Betrieb im Elektro- oder Mixbetrieb wird gewährleistet.
Was ist der Unterschied zwischen IHC, IHD und IHE?
IHC bietet ein besonders flexibles Bedienkonzept mit Bedienung am Heizstab, über ein Steuergerät oder per App und vielen Komfortfunktionen. IHD setzt auf eine sehr dezente Optik am Heizkörper und wird hauptsächlich über ein Steuergerät sowie die App bedient. IHE verzichtet auf integrierte Bedienelemente und ist für den Anschluss an bauseitige Regelungen oder Smart-Home-Systeme gedacht.
Wofür steht der Mixbetrieb bei Zehnder Heizkörpern?
Beim Mixbetrieb wird der Badheizkörper sowohl an das zentrale Heizsystem als auch über einen elektrischen Heizstab betrieben. So kann der Heizkörper beispielsweise in der Übergangszeit oder im Sommer elektrisch genutzt werden, ohne die gesamte Heizungsanlage in Betrieb nehmen zu müssen.
Welche Rolle spielt die Oberflächentemperaturbegrenzung?
Die Begrenzung der Oberflächentemperatur erhöht den Komfort und die Sicherheit, insbesondere in Haushalten mit Kindern oder empfindlichen Personen. Je nach Heizstab-Modell kann die Oberflächentemperatur eingestellt werden, sodass der Heizkörper angenehm warm bleibt, ohne zu heiß zu werden.
Weitere Informationen zu unseren Zehnder Elektrosets finden Sie hier: Zur Übersicht der Zehnder Elektrosets



















