641,72 €*
Versandkosten: 69,00 €
Lieferzeit: 3–4 Wochen
Bestellware kann nach Lieferzeit und Wareneingang abgeholt werden.
| Hersteller: | Zehnder |
|---|---|
| Hersteller-Kontaktdaten: Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung | Zehnder Group Deutschland GmbH Europastraße 10 77933 Lahr Deutschland T: 07821 586 - 0 E: info@zehnder-systems.de |
| Produktnummer: (SKU) | ZEZRIC1360B100010 |
| Hersteller-Produktnummer: (MPN) | ZRIC1360B100010 |
| GTIN / EAN: | 7613367996782 |
| Breite: | 600 mm |
| Höhe: | 1.390 mm |
| Gewicht: | 19,4 kg |
Design-Heizkörper Zehnder Ribbon elektr. IHE RBZSS130060EAZD 1390x45x600 RAL 9016
Der Zehnder Ribbon elektr. IHE RBZSS130060EAZD ist ein Design-Heizkörper, der durch sein modernes und praktisches Design überzeugt. Er besteht aus vertikal angeordneten D-Profilrohren sowie versetzt und diagonal angeordneten Flachrohren, die den Badheizkörper wie ein Band aus Stahl umhüllen.
Die großzügigen Aussparungen in zwei Ebenen bieten Platz zum Aufhängen von mehreren Handtüchern. Zusätzlich verfügt der Heizkörper über ein horizontalausgerichtetes Flachrohr. Seitlich und oben angeordnete D-Profilrohre sowie ein Vierkantrohr 30 x 30 mm unten bilden einen funktionalen Rahmen.
Der Zehnder Ribbon ist rein elektrisch gefüllt mit Wärmeträgerflüssigkeit für einen Netzanschluss von 230 Volt. Er wird mit einem Anschlusskabel von 1,2 m Länge und Stecker geliefert. Der Heizkörper ist mit Pulverlackierung versehen und standardmäßig im Farbton RAL 9016 erhältlich, auf Wunsch auch in Sonderfarben.
Montage und Funktionen
Der Zehnder Ribbon wird montagefertig mit formschönen Wandkonsolen geliefert. Der Heizstab IHE ist ohne integrierte Bedienmöglichkeit und kann in Kombination mit bauseitiger Regelung, wie z.B. Gebäudeautomation, eingesetzt werden.
Die Steuereinheit ist je nach Heizkörperfarbe in Weiß oder Chrom erhältlich und eingebaut im rechten Sammelrohr. Das Anschlusskabel hat einen Schukostecker in Weiß oder Grau, abhängig von der Heizkörperfarbe.
Der Zehnder Ribbon zeichnet sich durch eine erhöhte Sicherheit dank Tastensperre aus und bietet flexible Steuerungsoptionen mit einem Wandmontage-Steuergerät. Der bedarfsgerechte Betrieb wird durch Timerfunktion unterstützt.
- Serie / Kollektion: Ribbon
- mit Heizstab IHE
- Modell: RBZSS130060EAZD
- Typ: Handtuchwärmer
- Außenform: Rechteck
- Schwenkbar: nein
- Leistung (Heizstab): 600 W
Heizkörper entspricht der Ökodesign-Richtlinie.
Abmessungen:
- Breite: 600 mm
- Höhe: 1390 mm
- Tiefe: 45 mm
- Sondergröße: 60 × 134 cm mm
| Produkttyp: | Handtuchwärmer |
|---|---|
| Serie / Kollektion: | Ribbon |
| Größe: | 60 × 134 cm |
| Breite: | 60 cm |
| Höhe: | 139 cm |
| Tiefe: | 4,5 cm |
| Elektro-Set: | IHE |
| Anzahl: | 1 |
| Außenform: | Rechteck |
| Farbe: | Verkehrsweiß (RAL 9016, glänzend) |
| Leistung (Heizstab): | 600 W |
| Schwenkbar: | nein |
Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung
| Hersteller-Kontaktdaten | |
|---|---|
| Firmenbezeichnung: | Zehnder Group Deutschland GmbH |
| Straße: | Europastraße 10 |
| PLZ / Stadt: | 77933 Lahr |
| Land: | Deutschland |
| Telefon: | 07821 586 - 0 |
| E-Mail: | info@zehnder-systems.de |














