1.338,31 €
Versandkosten: 80,00 €
Lieferzeit: 2–3 Wochen
Bestellware kann nach Lieferzeit und Wareneingang abgeholt werden.
| Hersteller: | Zehnder |
|---|---|
| Hersteller-Kontaktdaten: Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung | Zehnder Group Deutschland GmbH Europastraße 10 77933 Lahr Deutschland T: 07821 586 - 0 E: info@zehnder-systems.de |
| Produktnummer: (SKU) | ZEZRE40255B100000 |
| Hersteller-Produktnummer: (MPN) | ZRE40255B100000 |
| GTIN / EAN: | 7613367500187 |
| Breite: | 550 mm |
| Höhe: | 1,346 mm |
| Gewicht: | 28.1 kg |
Design-Heizkörper Zehnder Roda Twist Spa Air
Bereits seit vielen Jahren ist der Design-Heizkörper Zehnder Roda Twist Spa Air für rein elektrischen Betrieb bekannt und beliebt. Er besticht durch seine horizontale Anordnung von Präzisions-Flachrohren und vertikalen Sammelrohren, die ohne sichtbare Schweißnähte vollständig verschweißt sind.
Duales Elektroheizsystem
Das duale Elektroheizsystem besteht aus einer im äußeren Sammler integrierten Elektro-Heizpatrone und einem verdeckt hinter dem Heizkörper angeordneten Heizlüfter mit Ausströmrichtung nach vorne unten. Beide Komponenten sind über einen gemeinsamen Netzanschluss 230 V +/- 10 % verbunden.
Spritzwassergeschützte Bauweise
Der Heizkörper ist spritzwassergeschützt (IP 24) und mit der CE-Kennzeichnung versehen. Für die Regelung der Heizpatrone und Steuerung der verschiedenen Betriebsarten des Heizlüfters wird ein separates batteriebetriebenes Infrarotgerät bereitgestellt.
Technische Daten
Der Heizkörper ist mit Pulverlackierung versehen, standardmäßig im Farbton RAL 9016. Auf Wunsch ist eine Sonderfarbe erhältlich. Lieferung erfolgt montagefertig mit Wandkonsolen inklusive Abdeckung in Heizkörperfarbe.
- Serie / Kollektion: Roda Twist Spa Air
- Modell: ROEL-140-55/IP
- Typ: Elektroheizkörper
- Außenform: Rechteck
- Leistung (Heizstab): 750 W
- Sammelrohre: rechts
- Leistung (Heizlüfter): 1000 W
- Kabellänge: 1,2 m
- Spannungsversorgung: 230 V
Abmessungen:
- Breite: 550 mm
- Höhe: 1346 mm
- Tiefe: 47 mm
| Produkttyp: | Elektroheizkörper, Heizkörper |
|---|---|
| Serie / Kollektion: | Roda, Roda Twist Spa Air |
| Größe: | 55 × 134,6 cm |
| Breite: | 55 cm |
| Höhe: | 134,6 cm |
| Tiefe: | 4,7 cm |
| Farbe: | Verkehrsweiß (RAL 9016, glänzend) |
| Anzahl: | 1 |
| Außenform: | Rechteck |
| Kabellänge: | 1,2 m |
| Leistung (Heizlüfter): | 1000 W |
| Leistung (Heizstab): | 750 W |
| Sammelrohre: | rechts |
| Spannungsversorgung: | 230 V |
Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung
| Hersteller-Kontaktdaten | |
|---|---|
| Firmenbezeichnung: | Zehnder Group Deutschland GmbH |
| Straße: | Europastraße 10 |
| PLZ / Stadt: | 77933 Lahr |
| Land: | Deutschland |
| Telefon: | 07821 586 - 0 |
| E-Mail: | info@zehnder-systems.de |
Anmelden
Häufig gestellte Fragen zu Zehnder Elektrosets
Kann ein vorhandener Zehnder Badheizkörper nachträglich mit einem Elektroset ausgestattet werden?
Viele Zehnder Badheizkörper-Modelle sind für den Einsatz mit passenden Heizstäben vorgesehen. Entscheidend ist, dass der Heizstab für den jeweiligen Heizkörpertyp freigegeben ist und fachgerecht montiert wird. So bleibt die Funktion des Heizkörpers erhalten und der sichere Betrieb im Elektro- oder Mixbetrieb wird gewährleistet.
Was ist der Unterschied zwischen IHC, IHD und IHE?
IHC bietet ein besonders flexibles Bedienkonzept mit Bedienung am Heizstab, über ein Steuergerät oder per App und vielen Komfortfunktionen. IHD setzt auf eine sehr dezente Optik am Heizkörper und wird hauptsächlich über ein Steuergerät sowie die App bedient. IHE verzichtet auf integrierte Bedienelemente und ist für den Anschluss an bauseitige Regelungen oder Smart-Home-Systeme gedacht.
Wofür steht der Mixbetrieb bei Zehnder Heizkörpern?
Beim Mixbetrieb wird der Badheizkörper sowohl an das zentrale Heizsystem als auch über einen elektrischen Heizstab betrieben. So kann der Heizkörper beispielsweise in der Übergangszeit oder im Sommer elektrisch genutzt werden, ohne die gesamte Heizungsanlage in Betrieb nehmen zu müssen.
Welche Rolle spielt die Oberflächentemperaturbegrenzung?
Die Begrenzung der Oberflächentemperatur erhöht den Komfort und die Sicherheit, insbesondere in Haushalten mit Kindern oder empfindlichen Personen. Je nach Heizstab-Modell kann die Oberflächentemperatur eingestellt werden, sodass der Heizkörper angenehm warm bleibt, ohne zu heiß zu werden.
Weitere Informationen zu unseren Zehnder Elektrosets finden Sie hier: Zur Übersicht der Zehnder Elektrosets

















