1.052,10 €
Versandkosten: 60,00 €
Lieferzeit: 3–4 Wochen
Bestellware kann nach Lieferzeit und Wareneingang abgeholt werden.
| Hersteller: | Zehnder |
|---|---|
| Hersteller-Kontaktdaten: Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung | Zehnder Group Deutschland GmbH Europastraße 10 77933 Lahr Deutschland T: 07821 586 - 0 E: info@zehnder-systems.de |
| Produktnummer: (SKU) | ZEZRIZ1360AO00010 |
| Hersteller-Produktnummer: (MPN) | ZRIZ1360B400010 |
| GTIN / EAN: | 7613367845905 |
| Breite: | 600 mm |
| Höhe: | 1,365 mm |
| Gewicht: | 20.2 kg |
Design-Heizkörper Zehnder Ribbon, rein elektrisch, aus vertikal angeordneten nach außen abgerundeten D-Profilrohren 30 × 40 mm sowie versetzt und diagonal angeordneten Flachrohren 70 × 8 mm, die den Badheizkörper wie ein Band aus Stahl umhüllen. Die dadurch entstehenden großzügigen Aussparungen in zwei Ebenen bieten Platz zum Aufhängen von mehreren Handtüchern. Zusätzlich ein horizontal ausgerichtetes Flachrohr. Seitlich und oben angeordnete D-Profilrohre sowie Vierkantrohr 30 × 30 mm unten bilden einen funktionalen Rahmen.
Mit eingebautem Heizstab RACY-C, Schutzart IP44 (spritzwassergeschützt), für Netzanschluss 230 Volt. Mit Anschlusskabel 1,2 m lang mit Konturenstecker. Einbau unten links. Design-Heizkörper gefüllt mit Wärmeträgerflüssigkeit. Separates, batteriebetriebenes Funksteuergerät Modell 2 zur Regelung der Raumtemperatur. Heizkörper mit Pulverlackierung, standardmäßig im Farbton RAL 9016, auf Wunsch in Sonderfarbe. Lieferung montagefertig mit formschönen Wandkonsolen, mit Verpackung.
- Freie Platzierung des Funksteuergeräts
- Geregelte Raumtemperatur
- Komfortabler, bedarfsgerechter Betrieb durch individuelle Tages- und Wochenprogramme
- Energieeffizientes und komfortables Heizen durch Fenster-offen-Erkennung
- Niedriger Energieverbrauch im Stand-by-Modus (≤ 0,5 W)
- Tastensperre bei Bedarf aktivierbar
- Timerfunktion bis 2 Stunden
- Steckerfertig
- Modell: RB-130-060/GD
- Abmessungen: 1365 × 600 mm
Lieferumfang:
- Pulver-Beschichtung nach DIN 55900
- Gefüllt mit Wärmeträgerflüssigkeit
- Mit eingebautem Heizstab RACY-C (600 W) unten links
- Abdeckung des Heizstabs im Farbton des Heizkörpers
- Montagezubehör im Farbton des Heizkörpers
- Verpackung
- Serie / Kollektion: Ribbon
- Modell: RB-130-060/GD
- Typ: Elektroheizkörper
- Außenform: Rechteck
- Leistung (Heizstab): 600 W
Heizkörper entspricht der Ökodesign-Richtlinie.
- Abmessungen:
- Breite: 600 mm
- Höhe: 1365 mm
- Tiefe: 30 mm
- Sondergröße: 60 × 134 cm mm
| Produkttyp: | Elektroheizkörper, Heizkörper |
|---|---|
| Serie / Kollektion: | Ribbon |
| Größe: | 60 × 134 cm |
| Breite: | 60 cm |
| Höhe: | 136,5 cm |
| Tiefe: | 3 cm |
| Farbe: | Ruby Red (RAL 3003, glänzend) |
| Elektro-Set: | RACY-S |
| Anzahl: | 1 |
| Außenform: | Rechteck |
| Leistung (Heizstab): | 600 W |
Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung
| Hersteller-Kontaktdaten | |
|---|---|
| Firmenbezeichnung: | Zehnder Group Deutschland GmbH |
| Straße: | Europastraße 10 |
| PLZ / Stadt: | 77933 Lahr |
| Land: | Deutschland |
| Telefon: | 07821 586 - 0 |
| E-Mail: | info@zehnder-systems.de |
Anmelden
Häufig gestellte Fragen zu Zehnder Elektrosets
Kann ein vorhandener Zehnder Badheizkörper nachträglich mit einem Elektroset ausgestattet werden?
Viele Zehnder Badheizkörper-Modelle sind für den Einsatz mit passenden Heizstäben vorgesehen. Entscheidend ist, dass der Heizstab für den jeweiligen Heizkörpertyp freigegeben ist und fachgerecht montiert wird. So bleibt die Funktion des Heizkörpers erhalten und der sichere Betrieb im Elektro- oder Mixbetrieb wird gewährleistet.
Was ist der Unterschied zwischen IHC, IHD und IHE?
IHC bietet ein besonders flexibles Bedienkonzept mit Bedienung am Heizstab, über ein Steuergerät oder per App und vielen Komfortfunktionen. IHD setzt auf eine sehr dezente Optik am Heizkörper und wird hauptsächlich über ein Steuergerät sowie die App bedient. IHE verzichtet auf integrierte Bedienelemente und ist für den Anschluss an bauseitige Regelungen oder Smart-Home-Systeme gedacht.
Wofür steht der Mixbetrieb bei Zehnder Heizkörpern?
Beim Mixbetrieb wird der Badheizkörper sowohl an das zentrale Heizsystem als auch über einen elektrischen Heizstab betrieben. So kann der Heizkörper beispielsweise in der Übergangszeit oder im Sommer elektrisch genutzt werden, ohne die gesamte Heizungsanlage in Betrieb nehmen zu müssen.
Welche Rolle spielt die Oberflächentemperaturbegrenzung?
Die Begrenzung der Oberflächentemperatur erhöht den Komfort und die Sicherheit, insbesondere in Haushalten mit Kindern oder empfindlichen Personen. Je nach Heizstab-Modell kann die Oberflächentemperatur eingestellt werden, sodass der Heizkörper angenehm warm bleibt, ohne zu heiß zu werden.
Weitere Informationen zu unseren Zehnder Elektrosets finden Sie hier: Zur Übersicht der Zehnder Elektrosets


















