239,76 €
Versandkosten: 80,00 €
Lieferzeit: 6–7 Wochen
Bestellware kann nach Lieferzeit und Wareneingang abgeholt werden.
| Hersteller: | Villeroy & Boch |
|---|---|
| Hersteller-Kontaktdaten: Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung | Villeroy & Boch AG Saaruferstraße 66693 Mettlach Deutschland T: +49 (0) 68 64 / 81 0 E: information@villeroy-boch.com |
| Produktnummer: (SKU) | VB4620R0T2 |
| Hersteller-Produktnummer: (MPN) | 4620R0T2 |
| GTIN / EAN: | 4051202467548 |
| Breite: | 360 mm |
| Höhe: | 460 mm |
| Gewicht: | 28.7 kg |
Villeroy & Boch ViCare Tiefspül-WC
Das Villeroy & Boch ViCare Tiefspül-WC ist die perfekte Wahl für moderne Badezimmer. Mit seinem spülrandlosen Design und den Maßen von 360 x 710 mm in ovaler Form, bietet es maximalen Komfort und eine hygienische Lösung mit minimaler Geruchsentwicklung.
Funktion
Das Tiefspül-WC zeichnet sich durch einen geringen Spülwasserbedarf von 3 / 6 l aus und entspricht den Anforderungen der DIN 18040. Der Abgang ist waagerecht, senkrecht möglich durch Vario-Abflussbogen.
Design
Mit CeramicPlus für schnelle und hygienische Reinigung und makellosem Design durch verdeckte Befestigungen, bietet das WC eine hochwertige Optik. Die Sanitärkeramik ist besonders langlebig und leicht zu reinigen.
Montage
Die Montage des Tiefspül-WCs ist einfach und erfordert kein Spezialwerkzeug. Im Lieferumfang enthalten sind 1 x Tiefspül-WC spülrandlos und 1 x Befestigungssatz.
- Serie / Kollektion: ViCare
- für Kombination mit Spülkasten
- Modell: 4620R0
- Material: Keramik
- Typ: WC
- Außenform: Rechteck
- Spülrand: DirectFlush
- Spülungstyp: Tiefspüler
- Wasserverbrauch: 3 / 6 l
- Abgang: waagerecht
- Abmessungen:
- Breite: 360 mm
- Höhe: 460 mm
- Tiefe: 680 mm
| Produkttyp: | Tiefspül-WC, WC |
|---|---|
| Serie / Kollektion: | ViCare |
| Breite: | 36 cm |
| Höhe: | 46 cm |
| Tiefe: | 68 cm |
| Farbe: | Weiß Alpin |
| Oberflächenveredelung: | mit CeramicPlus & AntiBac |
| Abgang: | Abgang waagerecht, waagerecht |
| Anzahl: | 1 |
| Außenform: | Rechteck |
| Material: | Keramik |
| Spülrand: | DirectFlush, ohne Spülrand |
| Spülungstyp: | Tiefspüler |
| Wasserverbrauch: | 3 / 6 l |
| vblede_s_ytd_c413-0001_v00_57462 | |
| Pflegeanleitung |
| Montageanleitung | vbtzde_s_swc_ii_v03_43636 |
|---|---|
| Pflegeanleitung | vbtzde_pflegeanleitung-oberflaechen |
| Leistungserklärung | vb-s-ytd-c413-0001-v04-57462 |
|---|
Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung
| Hersteller-Kontaktdaten | |
|---|---|
| Firmenbezeichnung: | Villeroy & Boch AG |
| Straße: | Saaruferstraße |
| PLZ / Stadt: | 66693 Mettlach |
| Land: | Deutschland |
| Telefon: | +49 (0) 68 64 / 81 0 |
| E-Mail: | information@villeroy-boch.com |
Anmelden
Wand-WC austauschen – Was benötigen Sie?
Sie planen den Austausch Ihres Wand-WCs? Wir freuen uns, Ihnen dabei zu helfen.
Zum Glück sind die Anschlüsse für WCs seit Jahren genormt, was den Austausch eines vorhandenen Wand-WCs erleichtert. Der Standard-Befestigungsabstand beträgt 180 mm (bei sehr alten Modellen 230 mm), sodass Sie problemlos ein neues Wand-WC montieren können.
Was sollten Sie dabei berücksichtigen?
Neben dem neuen WC und dem passenden Sitz empfehlen wir, auch die Anschlussgarnitur (Zu- und Ablaufstutzen) zu erneuern. Bei neueren Vorwandelementen ist oft eine Abflussgarnitur mit Abgang DN90 verbaut, während ältere Modelle noch DN100 verwenden. Für moderne Vorwandelemente bieten wir Ihnen zwei Optionen: die Anschlussgarnitur DN90, 300 mm verlängert sowie die Anschlussgarnitur DN90, 180 mm .
Falls Sie die Sitzhöhe erhöhen möchten, bieten wir Ihnen zwei Möglichkeiten: Ein erhöhtes WC mit einer Keramikhöhe von 46 cm, wie das ViCare Modell , oder eine Etagen-Anschlussgarnitur, auch bekannt als „Murkspaket“ oder „Pfuscherset“. Diese bringt Sie 25 mm höher. Hier geht’s zur Etagen-Anschlussgarnitur.
Vergessen Sie auch nicht, ein neues Schallschutzset mitzubestellen, da das alte meist nicht mehr passt.
Wir freuen uns auf Ihre Bestellung und stehen Ihnen bei Fragen gerne zur Verfügung.
































