723,33 €
Versandkosten: 80,00 €
Lieferzeit: 3–4 Wochen
Bestellware kann nach Lieferzeit und Wareneingang abgeholt werden.
| Hersteller: | Purmo |
|---|---|
| Hersteller-Kontaktdaten: Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung | PG Germany GmbH Lierestraße 68 38690 Goslar Deutschland T: +49(0) 5324-808-0 E: info@purmo.de |
| Produktnummer: (SKU) | PUF37AD1220450035 |
| Hersteller-Produktnummer: (MPN) | F37AD1220450035 |
| GTIN / EAN: | 6438537369620 |
| Breite: | 450 mm |
| Höhe: | 1,200 mm |
| Gewicht: | 12.1 kg |
Purmo Badheizkörper Flores M BH 1200 BL 450 RAL 9016 Mittenanschluss
Der klassische Purmo Badheizkörper Flores M ist ein geradliniges Modell mit waagerechten, geraden Präzisionsstahlrohren. Diese sind zwischen senkrechten D-Profil-Sammelrohren 40 x 30 x 1,2 mm angeordnet und werden in der Standardfarbe RAL 9016 als Pulver-Einbrennlackierung fertiglackiert. Die Beschichtung entspricht den DIN 55900 Normen.
Technische Daten
Montagefertig inklusive Befestigung, verfügt der Heizkörper über einen Mittenanschluss mit 2 x G ½ Zoll IG (Nebenabstand 50mm) für den Vorlauf- und Rücklaufanschluss an die Warmwasserheizungsanlage. Zusätzlich sind zwei Anschlüsse G ½ Zoll in den senkrechten Sammelrohren vorhanden. Der integrierte Entlüftungsstopfen im senkrechten Sammelrohr trägt zur Funktionssicherheit bei.
Der Betriebsdruck beträgt 8 bar, der Prüfdruck 10 bar. Die Heizkörperleistung wird gemessen nach DIN EN 442 Normen. Die Konstruktion entspricht den Anforderungen der Arbeitssicherheit gemäß den Richtlinien der gesetzlichen Unfallversicherer (GUV). Der Heizkörper ist mit Kantenschutz in Karton verpackt.
Bauweise
Die Bauhöhe beträgt 1222 mm, die Baulänge 450 mm. Diese Maße machen den Flores M ideal für kleine Bäder und räumen viel Platz für Handtücher.
- Serie / Kollektion: Flores M
- Modell: F37AD1220450035
- Typ: Heizkörper
- Füllvolumen: 5,8 l
- Betriebsdruck (max.): 8 bar
- Montage: Wand
- Heizkörperexponent: 1,25
Wärmeleistung in Watt:
- 75/65/20: 520 W (EN 442)
- 70/40/20: 301 W
- 55/45/20: 273 W
Abmessungen:
- Breite: 450 mm
- Höhe: 1200 mm
| Produkttyp: | Badheizkörper, Heizkörper |
|---|---|
| Serie / Kollektion: | Flores, Flores M |
| Breite: | 45 cm |
| Höhe: | 120 cm |
| Farbe: | Verkehrsweiß (RAL 9016) |
| 55/45/20: | 273 W |
| 70/40/20: | 301 W |
| 75/65/20: | 520 W (EN 442) |
| Betriebsdruck (max.): | 8 bar |
| Füllvolumen: | 5,8 l |
| Heizkörperexponent: | 1.25 |
| Montage: | Wand |
Keine Downloads vorhanden.
Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung
| Hersteller-Kontaktdaten | |
|---|---|
| Firmenbezeichnung: | PG Germany GmbH |
| Straße: | Lierestraße 68 |
| PLZ / Stadt: | 38690 Goslar |
| Land: | Deutschland |
| Telefon: | +49(0) 5324-808-0 |
| E-Mail: | info@purmo.de |










