298,48 €*
Versandkosten: 6,90 €
Lieferzeit: 8–12 Tage
Bestellware kann nach Lieferzeit und Wareneingang abgeholt werden.
| Hersteller: | Ideal Standard |
|---|---|
| Hersteller-Kontaktdaten: Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung | Ideal Standard GmbH Euskirchener Straße 80 53121 Bonn Deutschland T: +49 (0) 228 / 5 21 - 0 E: idealstandard.de@idealstandard.com |
| Produktnummer: (SKU) | ISBD583XG |
| Hersteller-Produktnummer: (MPN) | BD583XG |
| GTIN / EAN: | 3800861117162 |
| Breite: | 356 mm |
| Höhe: | 1.113 mm |
| Gewicht: | 8,27 kg |
Ideal Standard Duschsystem Ceratherm Alu+ Silk Black
Das Ideal Standard Duschsystem Ceratherm Alu+ im modernen Silk Black Design kombiniert Funktionalität mit edlem Stil. Mit Brausethermostat, 2 Ablagen und 2 Handbrause- sowie Kopfbrausemodellen bietet es eine vielseitige Duscherfahrung.
Beschreibung
Das Duschsystem Ceratherm Alu+ beinhaltet:
- Brausethermostat Aufputz DN 15 mit EasyClean-Funktion
- Regenbrause: 2-Funktion, Ø 260 mm, Strahlarten: sanfter Regen und Regen
- Handbrause: 2-Funktion, Ø 100 mm, Strahlarten: Massage und sanfter Regen
- Brauseschlauch Idealflex 1750 mm mit G1⁄2-Anschluss
Eigenschaften
Das System zeichnet sich durch folgende Eigenschaften aus:
- Armaturenkörper aus Aluminium, innenliegende Wasserführung aus Kunststoff
- Blei- und Nickelfrei
- Rückflussverhinderer, DVGW-Eigensicher, Cool Body, S-Anschlüsse (verstellbar)
- PreciTherm®-Thermostatkartusche, Heißwassertemperaturbegrenzer, Verbrühschutz
- RV Patrone mit integriertem Überdruckventil
- Umschaltung Handbrause / Regenbrause integriert
- Geräuschverhalten DIN 4109:1, Handelsübliches Werkzeug erforderlich
Besonderheiten
Die SilkRain-Technologie von Ideal Standard bietet einen einzigartigen Strahlmodus, der den Körper in eine seidige Umarmung hüllt. Der Wechsel zwischen den Strahlmodi ist durch einen leicht verstellbaren Hebel an der Handbrause und den EasyDial-Bedienknopf am Duschkopf einfach.
Design
Das Duschsystem kann mit den neuen Armaturen der Kollektion Cerafi ne O kombiniert werden, die in passenden Farben erhältlich sind. Passende Beauty Bars sind in drei Größen erhältlich und verfügen über Spiegel, Ablagen und praktische Aufbewahrungsbehälter.
- Serie / Kollektion: Alu+
- Modell: BD583RO
- Typ: Duschsystem
- Anschluss: Innengewinde
- Beleuchtung: nein
- Anschlussdurchmesser: 1/2″
- Temperaturregelung: thermostatisch
Abmessungen:
- Breite: 356 mm
- Höhe: 1113 mm
- Tiefe: 501 mm
| Produkttyp: | Duschsystem |
|---|---|
| Serie / Kollektion: | Alu+ |
| Breite: | 35,6 cm |
| Höhe: | 111,3 cm |
| Tiefe: | 50,1 cm |
| Anschluss: | Innengewinde |
| Oberflächenveredelung: | ohne Oberflächenveredelung |
| Beleuchtung: | nein |
| Anschlussdurchmesser: | 1/2″ |
| Farbe: | Silk Black |
| Temperaturregelung: | thermostatisch |
| 3c_391342 | |
| ma_389481 | |
| db_455353_flowrate | |
| db_389482_eteilseite | |
| db_1004084_dsheet |
| Produktdatenblatt | db_1004084_dsheet |
|---|---|
| Produktdatenblatt | db_389482_eteilseite |
| Produktdatenblatt | db_455353_flowrate |
| Montageanleitung | ma_389481 |
Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung
| Hersteller-Kontaktdaten | |
|---|---|
| Firmenbezeichnung: | Ideal Standard GmbH |
| Straße: | Euskirchener Straße 80 |
| PLZ / Stadt: | 53121 Bonn |
| Land: | Deutschland |
| Telefon: | +49 (0) 228 / 5 21 - 0 |
| E-Mail: | idealstandard.de@idealstandard.com |





















































