335,35 €
Versandkosten: 10,00 €
Lieferzeit: 13–14 Wochen
Bestellware kann nach Lieferzeit und Wareneingang abgeholt werden.
| Hersteller: | HEWI |
|---|---|
| Hersteller-Kontaktdaten: Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung | HEWI Heinrich Wilke GmbH Prof.-Bier-Straße 1-5 34454 Bad Arolsen Deutschland T: +49 5691 82-0 E: info@hewi.de |
| Produktnummer: (SKU) | HW900.33M20360-ER |
| Hersteller-Produktnummer: (MPN) | 900.33M20360 ER |
| GTIN / EAN: | 4014885667698 |
| Breite: | 710 mm |
| Höhe: | 1,320 mm |
| Länge: | 88 mm |
| Gewicht: | 3.944 kg |
HEWI Winkelgriff mit Brausehalter System 900 PG56
Der HEWI Winkelgriff mit Brausehalter aus der System 900 Serie ist ein hochwertiges Produkt, das speziell für den Einsatz im Bereich Professional Care konzipiert wurde. Egal ob im Krankenhaus, in der Privatklinik, im Pflegeheim oder im barrierefreien Hotelbad – dieser Winkelgriff ist die richtige Wahl.
Technische Daten
- Ausführung: links
- Maße: waagerechte Länge 600 mm, senkrechte Länge 1250 mm, Tiefe 88 mm
- Stangendurchmesser: 32 mm, Rosettendurchmesser: 70 mm
- Beschichtung: Edelstahl, pulverbeschichtet in den Farben CV (Schwarz tiefmatt), ER (Dunkelgrau Perlglimmer tiefmatt) und VH (Weiß tiefmatt)
- Brausehalter: aus Edelstahl, pulverbeschichtet in der Farbe der Brausestange
- Verwendung: Handbrausen verschiedener Hersteller
Der Winkelgriff ist mit einem stufenlos verstellbaren und magnetischen Brausehalter ausgestattet. Dieser kann durch Magneten automatisch fixiert werden und bietet eine verschleißfreie Klemmmechanismus. Die konische Aufnahme am Brausehalter ermöglicht eine stufenlose Neigung.
Montage und Befestigung
Der Winkelgriff wird an der Wand montiert und ist mit spezifischem Befestigungsmaterial und Rosetten von HEWI ausgestattet. Im Lieferumfang enthalten sind ein korrosionsfreies Dichtband zur Abdichtung der Bohrpunkte.
Sicherheit und Kompatibilität
- Getestet bis 200 kg bei Verwendung mit HEWI Befestigungsmaterial
- Empfohlenes maximales Gewicht des Anwenders: 150 kg
Für eine detaillierte Auflistung der Kombinationsmöglichkeiten von Haltegriffen, Winkelgriffen und Duschhandläufen mit passenden Einhängesitzen, empfehlen wir den Download-Bereich des jeweiligen Produktes in unserem Online-Katalog.
- Serie / Kollektion: System 900
- Modell: 900.33M20360 VH
- Typ: Haltegriff
- Abmessungen:
- Länge: 88 mm
- Breite: 710 mm
- Höhe: 1320 mm
| Produkttyp: | Haltegriff, Winkelgriff |
|---|---|
| Serie / Kollektion: | System 900 |
| Länge: | 8,8 cm |
| Breite: | 71 cm |
| Höhe: | 132 cm |
| Ausführung: | links |
| Farbe: | Dunkelgrau Perlglimmer (tiefmatt) / Schwarz (matt) |
| Oberflächenveredelung: | pulverbeschichtet |
| Anzahl: | 1 |
| Material: | Edelstahl |
| hw2d900_33m203xa_2d | |
| hwdbhewi_900_33m20360_de | |
| hwmawm900008 |
| Produktdatenblatt | hwdbhewi_900_33m20360_de |
|---|---|
| Montageanleitung | hwmawm9000_08 |
Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung
| Hersteller-Kontaktdaten | |
|---|---|
| Firmenbezeichnung: | HEWI Heinrich Wilke GmbH |
| Straße: | Prof.-Bier-Straße 1-5 |
| PLZ / Stadt: | 34454 Bad Arolsen |
| Land: | Deutschland |
| Telefon: | +49 5691 82-0 |
| E-Mail: | info@hewi.de |












