290,13 €
Versandkosten: 10,00 €
Lieferzeit: 13–14 Wochen
Bestellware kann nach Lieferzeit und Wareneingang abgeholt werden.
| Hersteller: | HEWI |
|---|---|
| Hersteller-Kontaktdaten: Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung | HEWI Heinrich Wilke GmbH Prof.-Bier-Straße 1-5 34454 Bad Arolsen Deutschland T: +49 5691 82-0 E: info@hewi.de |
| Produktnummer: (SKU) | HW900.33.20160-ER |
| Hersteller-Produktnummer: (MPN) | 900.33.20160 ER |
| GTIN / EAN: | 4014885644675 |
| Breite: | 710 mm |
| Höhe: | 1,320 mm |
| Länge: | 106 mm |
| Gewicht: | 3.944 kg |
HEWI Winkelgriff mit Brausehalter System 900
Der HEWI Winkelgriff mit Brausehalter ist Teil des Systems 900, das für den Einsatz im Bereich Professional Care konzipiert wurde. Ob im Krankenhaus, Privatklinik, Pflegeheim oder barrierefreien Hotelbad – System 900 ist die richtige Wahl.
Eigenschaften
- Edelstahl, pulverbeschichtet in HEWI Farbe ER (Dunkelgrau Perlglimmer tiefmatt - Schwarz matt)
- Waagerechte Länge: 600 mm, senkrechte Länge: 1250 mm
- Durchmesser: 32 mm, Ausführung rechts
- Stufenlos verstellbarer Brausehalter aus Polyamid
- Kompatibel mit HEWI Befestigungsmaterial und Handbrausen
Der Winkelgriff ist aus hochwertigem Edelstahl gefertigt, der in den Farben ER (Dunkelgrau Perlglimmer tiefmatt - Schwarz matt) und CV (Schwarz tiefmatt) erhältlich ist. Der Brausehalter kann stufenlos geneigt und nach Betätigen einer großflächigen Drucktaste in der Höhe verstellt werden. Die konische Aufnahme am Brausehalter erleichtert das Einhängen der Handbrause.
Montage und Kompatibilität
Der Winkelgriff wird an der Wand mit spezifischem Befestigungsmaterial und Rosetten von HEWI montiert. Inklusive ist korrosionsfreies Befestigungsmaterial sowie Dichtband zur Abdichtung der Bohrpunkte. Bei Verwendung mit Einhängesitzen ist eine Prüfung der Kompatibilität erforderlich.
Sicherheit
Der Winkelgriff ist getestet bis 200 kg bei Verwendung mit HEWI Befestigungsmaterial und hat ein empfohlenes maximales Gewicht des Anwenders von 150 kg. Eine detaillierte Auflistung der Kombinationsmöglichkeiten von Haltegriffen, Winkelgriffen und Duschhandläufen mit passenden Einhängesitzen finden Sie in unserem Online-Katalog im Download-Bereich des jeweiligen Produktes.
- Serie / Kollektion: System 900
- Modell: 900.33.20160 ER
- Typ: Haltegriff
- Abmessungen:
- Länge: 106 mm
- Breite: 710 mm
- Höhe: 1320 mm
| Produkttyp: | Haltegriff, Winkelgriff |
|---|---|
| Serie / Kollektion: | System 900 |
| Länge: | 10,6 cm |
| Breite: | 71 cm |
| Höhe: | 132 cm |
| Ausführung: | rechts |
| Farbe: | Dunkelgrau Perlglimmer (tiefmatt) / Schwarz (matt) |
| Oberflächenveredelung: | pulverbeschichtet |
| Anzahl: | 1 |
| Material: | Edelstahl, Polyamid |
| hw2d900_33_201xa_2d | |
| hwmawm9000_08 | |
| hwmawm900008 |
| Produktdatenblatt | hwdbhewi_900_33_20160_de |
|---|---|
| Montageanleitung | hwmawm9000_08 |
Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung
| Hersteller-Kontaktdaten | |
|---|---|
| Firmenbezeichnung: | HEWI Heinrich Wilke GmbH |
| Straße: | Prof.-Bier-Straße 1-5 |
| PLZ / Stadt: | 34454 Bad Arolsen |
| Land: | Deutschland |
| Telefon: | +49 5691 82-0 |
| E-Mail: | info@hewi.de |





























