310,19 €
Versandkosten: 6,90 €
Lieferzeit: 13–14 Wochen
Bestellware kann nach Lieferzeit und Wareneingang abgeholt werden.
| Hersteller: | HEWI |
|---|---|
| Hersteller-Kontaktdaten: Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung | HEWI Heinrich Wilke GmbH Prof.-Bier-Straße 1-5 34454 Bad Arolsen Deutschland T: +49 5691 82-0 E: info@hewi.de |
| Produktnummer: (SKU) | HW900.51.91440-92 |
| Hersteller-Produktnummer: (MPN) | 900.51.91440 92 |
| GTIN / EAN: | 4014885673835 |
| Breite: | 370 mm |
| Höhe: | 70 mm |
| Länge: | 90 mm |
| Gewicht: | 5.12 kg |
HEWI Rückenstütze mobil, System 900
Die HEWI Rückenstütze mobil ist ein hochwertiges Hilfsmittel für den Wandmontagebedarf. Sie besteht aus Edelstahl und ist verchromt, was ihr eine langlebige Qualität verleiht. Die Lehne der Stütze ist in den HEWI Farben 98 (Signalweiß) und 92 (Anthrazitgrau) erhältlich.
Technische Daten
- Achsmaß von 478 bis 578 mm bauseits verstellbar
- Tiefe 150 mm, Wandmontage
- Höhe der Rückenlehne: 330 mm
- Breite der Rückenlehne: 350 mm
- Stangendurchmesser: 32 mm, Rohrstärke: 2 mm
Die Montage erfolgt einfach durch einzeln montierbare Befestigungsplatten aus Edelstahl und eine Befestigungsschraube (Diebstahlschutz). Die Rückenstütze erfüllt die Anforderungen nach dem BS-Standard BS 8300:2009 (+A1:2010)/Doc M.
Einsatzbereich
System 900 wurde konzipiert für den Einsatz im Bereich Professional Care, wie in Krankenhäusern, Privatkliniken, Pflegeheimen, Seniorenresidenzen und barrierefreien Hotelbädern. Mit ihrem anspruchsvollen Design und hoher Funktionalität ist sie die optimale Lösung für hochfrequentierte Sanitärräume.
Zusatzinformation
- Inklusive korrosionsfreiem und geprüftem HEWI Befestigungsmaterial
- Serie / Kollektion: System 900
- Modell: 900.51.91440 98
- Abmessungen:
- Länge: 90 mm
- Breite: 370 mm
- Höhe: 70 mm
| Produkttyp: | Rückenlehne, Rückenstütze |
|---|---|
| Serie / Kollektion: | System 900 |
| Länge: | 9 cm |
| Breite: | 37 cm |
| Höhe: | 7 cm |
| Farbe: | Anthrazitgrau |
| Anzahl: | 1 |
| Material: | Edelstahl |
| hwdbhewi_900_51_91440_de | |
| hwmawm900039 |
| Produktdatenblatt | hwdbhewi_900_51_91440_de |
|---|---|
| Montageanleitung | hwmawm9000_39 |
Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung
| Hersteller-Kontaktdaten | |
|---|---|
| Firmenbezeichnung: | HEWI Heinrich Wilke GmbH |
| Straße: | Prof.-Bier-Straße 1-5 |
| PLZ / Stadt: | 34454 Bad Arolsen |
| Land: | Deutschland |
| Telefon: | +49 5691 82-0 |
| E-Mail: | info@hewi.de |












