288,06 €
Versandkosten: 6,90 €
Lieferzeit: 13–14 Wochen
Bestellware kann nach Lieferzeit und Wareneingang abgeholt werden.
| Hersteller: | HEWI |
|---|---|
| Hersteller-Kontaktdaten: Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung | HEWI Heinrich Wilke GmbH Prof.-Bier-Straße 1-5 34454 Bad Arolsen Deutschland T: +49 5691 82-0 E: info@hewi.de |
| Produktnummer: (SKU) | HW900.51.905XA-92 |
| Hersteller-Produktnummer: (MPN) | 900.51.905XA 92 |
| GTIN / EAN: | 4014885539421 |
| Breite: | 584 mm |
| Höhe: | 330 mm |
| Länge: | 156 mm |
| Gewicht: | 4.04 kg |
HEWI Rückenstütze System 900, Anthrazitgrau
Die HEWI Rückenstütze des Systems 900 ist ein vielseitiges Hilfsmittel für den Bereich Professional Care. Sie wurde speziell für den Einsatz im Krankenhaus, in der Privatklinik, im Pflegeheim oder im barrierefreien Hotelbad entwickelt.
Beschreibung
Die Rückenstütze besteht aus einer Lehne aus Kunststoff in Anthrazitgrau und ist mit beidseitig angebrachten Befestigungsstangen mit Rosetten ausgestattet. Diese Stütze dient zum Abstützen des Rückens auf dem WC und kann zur Wandmontage verwendet werden.
Die Lehne hat eine Höhe von 330 mm, eine Tiefe von 150 mm und eine Breite von 350 mm. Der Stangendurchmesser beträgt 32 mm, die Rohrstärke ist 2 mm. Das Achsmaß der Rückenstütze ist bauseits verstellbar und liegt zwischen 478 bis 578 mm.
Materialien und Eigenschaften
Die Anbindung der Rückenstütze erfolgt aus hochwertigem Edelstahl, der Oberfläche ist matt geschliffen. Das Befestigungsmaterial ist korrosionsfrei und geprüft. Die HEWI Rückenstütze erfüllt die Anforderungen nach DIN 18040, ÖNORM B1600⁄1601 und Britisch-Standard BS 8300:2009 (+A1:2010)/Doc M.
Produktdetails
- Anbindung aus Edelstahl
- Lehne aus Kunststoff in Anthrazitgrau
- Achsmaß verstellbar (478-578 mm)
- Befestigungsmaterial inklusive
- Erfüllt Normen DIN 18040, ÖNORM B1600⁄1601 und BS 8300:2009 (+A1:2010)/Doc M.
- Serie / Kollektion: System 900
- Modell: 900.51.905XA 98
- Typ: Rückenlehne
- Abmessungen:
- Länge: 156 mm
- Breite: 584 mm
- Höhe: 330 mm
| Produkttyp: | Rückenlehne, Rückenstütze |
|---|---|
| Serie / Kollektion: | System 900 |
| Länge: | 15,6 cm |
| Breite: | 58,4 cm |
| Höhe: | 33 cm |
| Farbe: | Anthrazitgrau |
| Oberflächenveredelung: | geschliffen |
| Anzahl: | 1 |
| Material: | Edelstahl |
| hwdbhewi_900_51_905xa_de | |
| hwmawm9000_21 | |
| hwmawm900021 |
| Produktdatenblatt | hwdbhewi_900_51_905xa_de |
|---|---|
| Montageanleitung | hwmawm9000_21 |
Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung
| Hersteller-Kontaktdaten | |
|---|---|
| Firmenbezeichnung: | HEWI Heinrich Wilke GmbH |
| Straße: | Prof.-Bier-Straße 1-5 |
| PLZ / Stadt: | 34454 Bad Arolsen |
| Land: | Deutschland |
| Telefon: | +49 5691 82-0 |
| E-Mail: | info@hewi.de |












