499,93 €
Versandkosten: 10,00 €
Lieferzeit: 13–14 Wochen
Bestellware kann nach Lieferzeit und Wareneingang abgeholt werden.
| Hersteller: | HEWI |
|---|---|
| Hersteller-Kontaktdaten: Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung | HEWI Heinrich Wilke GmbH Prof.-Bier-Straße 1-5 34454 Bad Arolsen Deutschland T: +49 5691 82-0 E: info@hewi.de |
| Produktnummer: (SKU) | HW900.35.33560-DD |
| Hersteller-Produktnummer: (MPN) | 900.35.33560 DD |
| GTIN / EAN: | 4014885564256 |
| Breite: | 1,220 mm |
| Höhe: | 1,320 mm |
| Länge: | 800 mm |
| Gewicht: | 5.882 kg |
HEWI Duschhandlauf System 900 PG56, Dunkelgrau Perlglimmer tiefmatt
Der HEWI Duschhandlauf System 900 PG56 zeichnet sich durch sein edles Design und seine hervorragende Funktionalität aus. Hergestellt aus hochwertigem Edelstahl und pulverbeschichtet in der HEWI Farbe DD (Dunkelgrau Perlglimmer tiefmatt), bietet dieser Duschhandlauf eine elegante Optik.
Beschreibung
Der Duschhandlauf ist mit einer verschiebbaren Brausehalterstange ausgestattet, die sich senkrecht und waagerecht im rechten Winkel verbindet. Die Stangen sind mit Befestigungsrosetten und Brausehaltern versehen. Der Brausehalter besteht aus Kunststoff und ist verchromt, was eine elegante Optik und einfache Handhabung ermöglicht.
Technische Daten
- Senkrechte Länge: 1250 mm
- Waagerechte Längen (Eckmontage): 1185 mm und 765 mm
- Durchmesser: 25 mm (senkrecht) / 30 mm (waagerecht)
- Rohrstärke: 2 mm
- Rosettendurchmesser: 70 mm
Der Duschhandlauf ist für Handbrausen verschiedener Hersteller geeignet und kann mit Rastung geneigt sowie durch Drehbetätigung in der Höhe verstellt werden. Die konische Aufnahme am Brausehalter erleichtert das Einhängen der Handbrause. Durch die innovative Eckverbindung wird die Anzahl der Befestigungsrosetten reduziert.
Montage und Sicherheit
Der Duschhandlauf ist inklusive korrosionsfreiem und geprüftem HEWI Befestigungsmaterial zur Wandmontage sowie Dichtband zur Abdichtung der Bohrpunkte erhältlich. Bei einem maximalen Stützenabstand von 850 mm kann er montiert werden. Der Duschhandlauf wurde getestet bis 200 kg mit HEWI Befestigungsmaterial und weist ein empfohlenes maximales Gewicht des Anwenders von 150 kg auf.
Download-Bereich
Eine detaillierte Auflistung der Kombinationsmöglichkeiten von Haltegriffen, Winkelgriffen und Duschhandläufen mit passenden Einhängesitzen finden Sie in unserem Online-Katalog im Download-Bereich des jeweiligen Produktes.
- Serie / Kollektion: System 900
- Modell: 900.35.33560 WD
- Typ: Haltegriff
- Abmessungen:
- Länge: 800 mm
- Breite: 1220 mm
- Höhe: 1320 mm
| Produkttyp: | Duschhandlauf, Haltegriff |
|---|---|
| Serie / Kollektion: | System 900 |
| Länge: | 80 cm |
| Breite: | 122 cm |
| Höhe: | 132 cm |
| Ausführung: | links |
| Farbe: | Dunkelgrau Perlglimmer (tiefmatt) / Chrom |
| Oberflächenveredelung: | pulverbeschichtet |
| Anzahl: | 1 |
| Material: | Edelstahl |
| hw2d900_35_33540_2d | |
| hwmawm9000_08 | |
| hwmawm900008 |
| Produktdatenblatt | hwdbhewi_900_35_33560_de |
|---|---|
| Montageanleitung | hwmawm9000_08 |
Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung
| Hersteller-Kontaktdaten | |
|---|---|
| Firmenbezeichnung: | HEWI Heinrich Wilke GmbH |
| Straße: | Prof.-Bier-Straße 1-5 |
| PLZ / Stadt: | 34454 Bad Arolsen |
| Land: | Deutschland |
| Telefon: | +49 5691 82-0 |
| E-Mail: | info@hewi.de |





























