184,70 €
Versandkosten: 6,90 €
Lieferzeit: 13–14 Wochen
Bestellware kann nach Lieferzeit und Wareneingang abgeholt werden.
| Hersteller: | HEWI |
|---|---|
| Hersteller-Kontaktdaten: Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung | HEWI Heinrich Wilke GmbH Prof.-Bier-Straße 1-5 34454 Bad Arolsen Deutschland T: +49 5691 82-0 E: info@hewi.de |
| Produktnummer: (SKU) | HW900.33.03160-DD |
| Hersteller-Produktnummer: (MPN) | 900.33.03160 DD |
| GTIN / EAN: | 4014885562696 |
| Breite: | 103 mm |
| Höhe: | 970 mm |
| Gewicht: | 2.258 kg |
HEWI Brausehalterstange System 900
Die HEWI Brausehalterstange des Systems 900 überzeugt durch ihr edles Design in Edelstahl und einer hochwertigen Pulverbeschichtung. Mit einem Achsmaß von 900 mm und einem Stangendurchmesser von 25 mm ist sie ideal für den Einsatz in hochfrequentierten Sanitärräumen.
Beschreibung
Die senkrechte Stange mit zur Wand ausgeführten Stützen, Befestigungsrosetten und Brausehalter zeichnet sich durch ihre solide Bauweise aus. Sie ist 85 mm tief und das Rosettendurchmesser beträgt 70 mm. Der Brausehalter besteht aus Kunststoff und ist verchromt, was ihm eine elegante Optik verleiht.
Die Stange ist in den HEWI Farben WD (Weiß tiefmatt), JK (Schwarz tiefmatt) und DD (Dunkelgrau Perlglimmer tiefmatt) erhältlich. Der Brausehalter kann mit Rastung geneigt und durch Drehbetätigung mit federunterstützter Rückstellung in der Höhe verstellt werden. Die konische Aufnahme am Brausehalter erleichtert das Einhängen der Handbrause.
Technische Daten
- Achsmaß: 900 mm
- Stangendurchmesser: 25 mm
- Rohrstärke: 2 mm
- Rosettendurchmesser: 70 mm
Zubehör und Kompatibilität
Die Brausehalterstange ist kompatibel mit Handbrausen verschiedener Hersteller. Sie wird inklusive korrosionsfreiem und geprüftem HEWI Befestigungsmaterial zur Wandmontage sowie Dichtband zur Abdichtung der Bohrpunkte geliefert.
Einsatzbereiche
System 900 wurde für den Einsatz im Bereich Professional Care konzipiert. Ob im Krankenhaus, in der Privatklinik, im Pflegeheim oder im barrierefreien Hotelbad – System 900 ist immer die richtige Wahl für anspruchsvolle Design und hohe Funktionalität.
- Serie / Kollektion: System 900
- Modell: 900.33.03160 WD
- Typ: Halter für Handbrause
- Abmessungen:
- Breite: 103 mm
- Höhe: 970 mm
| Produkttyp: | Brause- / Gleitstange, Brausehalterstange |
|---|---|
| Serie / Kollektion: | System 900 |
| Breite: | 10,3 cm |
| Höhe: | 97 cm |
| Farbe: | Dunkelgrau Perlglimmer (tiefmatt) / Chrom |
| Oberflächenveredelung: | pulverbeschichtet |
| Anzahl: | 1 |
| Material: | Edelstahl |
| hwdbhewi_900_33_03160_de | |
| hwmawm9000_08 | |
| hwmawm900008 |
| Produktdatenblatt | hwdbhewi_900_33_03160_de |
|---|---|
| Montageanleitung | hwmawm9000_08 |
Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung
| Hersteller-Kontaktdaten | |
|---|---|
| Firmenbezeichnung: | HEWI Heinrich Wilke GmbH |
| Straße: | Prof.-Bier-Straße 1-5 |
| PLZ / Stadt: | 34454 Bad Arolsen |
| Land: | Deutschland |
| Telefon: | +49 5691 82-0 |
| E-Mail: | info@hewi.de |






















