446,09 €
Versandkosten: 60,00 €
Lieferzeit: 3–4 Wochen
Bestellware kann nach Lieferzeit und Wareneingang abgeholt werden.
| Hersteller: | Zehnder |
|---|---|
| Hersteller-Kontaktdaten: Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung | Zehnder Group Deutschland GmbH Europastraße 10 77933 Lahr Deutschland T: 07821 586 - 0 E: info@zehnder-systems.de |
| Produktnummer: (SKU) | ZEZZ1A0150GL00000 |
| Hersteller-Produktnummer: (MPN) | ZZ1A0150B400000 |
| GTIN / EAN: | 7613367961681 |
| Breite: | 500 mm |
| Höhe: | 908 mm |
| Gewicht: | 12.6 kg |
Design Heizkörper Zehnder Zeno HTW ZNE-080-050/DD
Der Design Heizkörper Zehnder Zeno ist ein prächtiges Handtuchwärmermodell, das sich durch sein zeitloses und klassisches Design auszeichnet. Mit horizontal angeordneten Rundrohren und vertikal verlaufenden Sammelrohren mit Vierkantprofil bietet der HTW ZNE-080-050/DD eine elegante Optik.
Technische Daten
- Maße: 908x30x500 mm, Farbe: weiß RAL 9016
- Rundrohre Durchmesser: 23 mm, Sammelrohre: 30 x 30 mm
- Elektro-Heizpatrone DBM, Schutzart IP44 (spritzwassergeschützt)
- Leistung: 300⁄600⁄900⁄1200 Watt, Netzspannung: 230 Volt
- Anschlusskabel: 3-adrigig, Länge: 1,2 m mit Schukostecker
- Füllung: Wärmeträgerflüssigkeit
Lackierung und Lieferung
Der Heizkörper ist standardmäßig in RAL 9016 lackiert, kann aber auch in einer Sonderfarbe bestellt werden. Lieferung erfolgt montagefertig mit formschönen Wandkonsolen in weiß.
Funktionen und Vorteile
- Zeitloses Design, ideal für klassische Badezimmer
- Individuelle Raumtemperaturregelung mit Tages- und Wochenprogrammen
- 2-h-Timer-Funktion auf Knopfdruck
- Energieeffizientes Heizen durch Fenster-offen-Erkennung und niedrigen Energieverbrauch im Stand-by-Modus (≤ 0,5 W)
- Tastensperre bei Bedarf aktivierbar
- Serie / Kollektion: Zeno
- mit Heizstab DBM
- Modell: ZNE-080-050/DD
- Typ: Handtuchwärmer
- Außenform: Rechteck
- Dieses Produkt ersetzt: ZZ140150B100000
- Leistung (Heizstab): 300 W
- mit Heizstab DBM
- Handtuchwärmer unterliegen nicht der Ökodesign-Richtlinie und sind nicht zur Raumheizung vorgesehen
Abmessungen:
- Breite: 500 mm
- Höhe: 908 mm
- Tiefe: 30 mm
- Sondergröße: 50 × 77,8 cm mm
| Produkttyp: | Handtuchwärmer, Heizkörper |
|---|---|
| Serie / Kollektion: | Zeno |
| Größe: | 50 × 77,8 cm |
| Breite: | 50 cm |
| Höhe: | 90,8 cm |
| Tiefe: | 3 cm |
| Farbe: | Cement Grey (RAL 7033) |
| Elektro-Set: | DBM |
| Anzahl: | 1 |
| Außenform: | Rechteck |
| Leistung (Heizstab): | 300 W |
Keine Downloads vorhanden.
Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung
| Hersteller-Kontaktdaten | |
|---|---|
| Firmenbezeichnung: | Zehnder Group Deutschland GmbH |
| Straße: | Europastraße 10 |
| PLZ / Stadt: | 77933 Lahr |
| Land: | Deutschland |
| Telefon: | 07821 586 - 0 |
| E-Mail: | info@zehnder-systems.de |
Anmelden
Häufig gestellte Fragen zu Zehnder Elektrosets
Kann ein vorhandener Zehnder Badheizkörper nachträglich mit einem Elektroset ausgestattet werden?
Viele Zehnder Badheizkörper-Modelle sind für den Einsatz mit passenden Heizstäben vorgesehen. Entscheidend ist, dass der Heizstab für den jeweiligen Heizkörpertyp freigegeben ist und fachgerecht montiert wird. So bleibt die Funktion des Heizkörpers erhalten und der sichere Betrieb im Elektro- oder Mixbetrieb wird gewährleistet.
Was ist der Unterschied zwischen IHC, IHD und IHE?
IHC bietet ein besonders flexibles Bedienkonzept mit Bedienung am Heizstab, über ein Steuergerät oder per App und vielen Komfortfunktionen. IHD setzt auf eine sehr dezente Optik am Heizkörper und wird hauptsächlich über ein Steuergerät sowie die App bedient. IHE verzichtet auf integrierte Bedienelemente und ist für den Anschluss an bauseitige Regelungen oder Smart-Home-Systeme gedacht.
Wofür steht der Mixbetrieb bei Zehnder Heizkörpern?
Beim Mixbetrieb wird der Badheizkörper sowohl an das zentrale Heizsystem als auch über einen elektrischen Heizstab betrieben. So kann der Heizkörper beispielsweise in der Übergangszeit oder im Sommer elektrisch genutzt werden, ohne die gesamte Heizungsanlage in Betrieb nehmen zu müssen.
Welche Rolle spielt die Oberflächentemperaturbegrenzung?
Die Begrenzung der Oberflächentemperatur erhöht den Komfort und die Sicherheit, insbesondere in Haushalten mit Kindern oder empfindlichen Personen. Je nach Heizstab-Modell kann die Oberflächentemperatur eingestellt werden, sodass der Heizkörper angenehm warm bleibt, ohne zu heiß zu werden.
Weitere Informationen zu unseren Zehnder Elektrosets finden Sie hier: Zur Übersicht der Zehnder Elektrosets





















