599,17 €
Versandkosten: 60,00 €
Lieferzeit: 3–4 Wochen
Bestellware kann nach Lieferzeit und Wareneingang abgeholt werden.
| Hersteller: | Zehnder |
|---|---|
| Hersteller-Kontaktdaten: Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung | Zehnder Group Deutschland GmbH Europastraße 10 77933 Lahr Deutschland T: 07821 586 - 0 E: info@zehnder-systems.de |
| Produktnummer: (SKU) | ZEZZ140460GN00000 |
| Hersteller-Produktnummer: (MPN) | ZZ140460B400000 |
| GTIN / EAN: | 7613367962015 |
| Breite: | 600 mm |
| Höhe: | 1,582 mm |
| Gewicht: | 25.92 kg |
Design-Heizkörper Zehnder Zeno
Der Design-Heizkörper Zehnder Zeno zeichnet sich durch sein zeitloses und klassisches Design aus. Er ist rein elektrisch und besteht aus horizontal angeordneten Rundrohren und vertikal verlaufenden Sammelrohren mit einem Vierkantprofil. Diese Kombination verleiht dem Heizkörper eine elegante Optik.
Technische Daten
Rundrohre Durchmesser: 23 mm
Sammelrohre: 30 x 30 mm
Eingebauter Heizstab Musa Eco
Schutzart: IP44 (spritzwassergeschützt)
Leistung: 300⁄500⁄750⁄1000 Watt
Netzspannung: 230 Volt
3-adriges Anschlusskabel 1,2 m lang mit Konturenstecker
Funktionen und Vorteile
Der Heizkörper ist mit einer Wärmeträgerflüssigkeit gefüllt und wird standardmäßig in dem Farbton RAL 9016 geliefert. Auf Wunsch kann eine Sonderfarbe gewählt werden. Der Zehnder Zeno zeichnet sich durch seine Energieeffizienz und Komfort aus, insbesondere durch die Raumtemperaturregelung mit individuellen Tages- und Wochenprogrammen sowie der 2-h-Timer-Funktion.
Montage
Der Heizkörper wird montagefertig geliefert und ist mit formschönen Wandkonsolen in weiß ausgestattet.
- Serie / Kollektion: Zeno
- mit Heizstab Musa Eco
- Modell: ZNE-150-060/MD
- Typ: Elektroheizkörper
- Außenform: Rechteck
- Leistung (Heizstab): 750 W
- mit Heizstab Musa Eco
- Heizkörper entspricht der Ökodesign-Richtlinie
Abmessungen:
- Breite: 600 mm
- Höhe: 1582 mm
- Tiefe: 30 mm
- Sondergröße: 60 × 150,8 cm mm
| Produkttyp: | Elektroheizkörper, Heizkörper |
|---|---|
| Serie / Kollektion: | Zeno |
| Größe: | 60 × 150,8 cm |
| Breite: | 60 cm |
| Höhe: | 158,2 cm |
| Tiefe: | 3 cm |
| Farbe: | Pastel Blue (RAL 5024) |
| Elektro-Set: | Musa Eco |
| Anzahl: | 1 |
| Außenform: | Rechteck |
| Leistung (Heizstab): | 750 W |
Keine Downloads vorhanden.
Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung
| Hersteller-Kontaktdaten | |
|---|---|
| Firmenbezeichnung: | Zehnder Group Deutschland GmbH |
| Straße: | Europastraße 10 |
| PLZ / Stadt: | 77933 Lahr |
| Land: | Deutschland |
| Telefon: | 07821 586 - 0 |
| E-Mail: | info@zehnder-systems.de |
Anmelden
Häufig gestellte Fragen zu Zehnder Elektrosets
Kann ein vorhandener Zehnder Badheizkörper nachträglich mit einem Elektroset ausgestattet werden?
Viele Zehnder Badheizkörper-Modelle sind für den Einsatz mit passenden Heizstäben vorgesehen. Entscheidend ist, dass der Heizstab für den jeweiligen Heizkörpertyp freigegeben ist und fachgerecht montiert wird. So bleibt die Funktion des Heizkörpers erhalten und der sichere Betrieb im Elektro- oder Mixbetrieb wird gewährleistet.
Was ist der Unterschied zwischen IHC, IHD und IHE?
IHC bietet ein besonders flexibles Bedienkonzept mit Bedienung am Heizstab, über ein Steuergerät oder per App und vielen Komfortfunktionen. IHD setzt auf eine sehr dezente Optik am Heizkörper und wird hauptsächlich über ein Steuergerät sowie die App bedient. IHE verzichtet auf integrierte Bedienelemente und ist für den Anschluss an bauseitige Regelungen oder Smart-Home-Systeme gedacht.
Wofür steht der Mixbetrieb bei Zehnder Heizkörpern?
Beim Mixbetrieb wird der Badheizkörper sowohl an das zentrale Heizsystem als auch über einen elektrischen Heizstab betrieben. So kann der Heizkörper beispielsweise in der Übergangszeit oder im Sommer elektrisch genutzt werden, ohne die gesamte Heizungsanlage in Betrieb nehmen zu müssen.
Welche Rolle spielt die Oberflächentemperaturbegrenzung?
Die Begrenzung der Oberflächentemperatur erhöht den Komfort und die Sicherheit, insbesondere in Haushalten mit Kindern oder empfindlichen Personen. Je nach Heizstab-Modell kann die Oberflächentemperatur eingestellt werden, sodass der Heizkörper angenehm warm bleibt, ohne zu heiß zu werden.
Weitere Informationen zu unseren Zehnder Elektrosets finden Sie hier: Zur Übersicht der Zehnder Elektrosets







































