1.507,69 €
Versandkosten: 80,00 €
Lieferzeit: 3–4 Wochen
Bestellware kann nach Lieferzeit und Wareneingang abgeholt werden.
| Hersteller: | Zehnder |
|---|---|
| Hersteller-Kontaktdaten: Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung | Zehnder Group Deutschland GmbH Europastraße 10 77933 Lahr Deutschland T: 07821 586 - 0 E: info@zehnder-systems.de |
| Produktnummer: (SKU) | ZEZY1C0780GL00000 |
| Hersteller-Produktnummer: (MPN) | ZY1C0780B400000 |
| GTIN / EAN: | 7626918783878 |
| Breite: | 800 mm |
| Höhe: | 1,822 mm |
Design-Heizkörper Zehnder Yucca elektr. IHE
Der Design-Heizkörper Zehnder Yucca elektr. IHE YSZSS180080EAZD zeichnet sich durch sein modernes und elegantes Design aus. Er besteht aus horizontal angeordneten Präzisions-Stahlrohren und vertikalen Sammelrohren, die in symmetrischer Anordnung links und rechts von den mittig angeordneten Sammlern abzweigen.
Technische Daten
Der Heizkörper ist für einen Netzanschluss von 230 Volt ausgelegt und wird mit einem 1,2 m langen Anschlusskabel geliefert, das mit einem Konturenstecker versehen ist. Die Pulverlackierung erfolgt standardmäßig im Farbton RAL 9016; auf Wunsch kann eine Sonderfarbe oder Chrom gewählt werden.
Lieferung und Montage
Der Heizkörper wird montagefertig geliefert, inklusive formschöner Wandkonsolen im Farbton des Heizkörpers. Der Heizstab IHE ist ohne integrierte Bedienmöglichkeit und kann in Kombination mit bauseitiger Regelung (z.B. Gebäudeautomation) eingesetzt werden.
Steuereinheit und Anschluss
Die Steuereinheit ist je nach Heizkörperfarbe in Weiß oder Chrom erhältlich und eingebaut im rechten Sammelrohr. Das Anschlusskabel ist mit einem Schukostecker in Weiß oder Grau (bei Chrom) ausgestattet und hat die Schutzart IP65.
- Serie / Kollektion: Yucca
- mit Heizstab IHE
- Modell: YSZSS180080EAZD
- Typ: Handtuchwärmer
- Außenform: Rechteck
- Sammelrohre: mittig
- Leistung (Heizstab): 900 W
Handtuchwärmer unterliegen nicht der Ökodesign-Richtlinie und sind nicht zur Raumheizung vorgesehen.
Abmessungen:
- Breite: 800 mm
- Höhe: 1822 mm
- Tiefe: 82 mm
- Sondergröße: 80 × 177,2 cm mm
| Produkttyp: | Handtuchwärmer |
|---|---|
| Serie / Kollektion: | Yucca |
| Größe: | 80 × 177,2 cm |
| Breite: | 80 cm |
| Höhe: | 182,2 cm |
| Tiefe: | 8,2 cm |
| Ausführung: | einlagig |
| Farbe: | Cement Grey (RAL 7033) |
| Elektro-Set: | IHE |
| Anzahl: | 1 |
| Außenform: | Rechteck |
| Leistung (Heizstab): | 900 W |
| Sammelrohre: | mittig |
Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung
| Hersteller-Kontaktdaten | |
|---|---|
| Firmenbezeichnung: | Zehnder Group Deutschland GmbH |
| Straße: | Europastraße 10 |
| PLZ / Stadt: | 77933 Lahr |
| Land: | Deutschland |
| Telefon: | 07821 586 - 0 |
| E-Mail: | info@zehnder-systems.de |
Anmelden
Häufig gestellte Fragen zu Zehnder Elektrosets
Kann ein vorhandener Zehnder Badheizkörper nachträglich mit einem Elektroset ausgestattet werden?
Viele Zehnder Badheizkörper-Modelle sind für den Einsatz mit passenden Heizstäben vorgesehen. Entscheidend ist, dass der Heizstab für den jeweiligen Heizkörpertyp freigegeben ist und fachgerecht montiert wird. So bleibt die Funktion des Heizkörpers erhalten und der sichere Betrieb im Elektro- oder Mixbetrieb wird gewährleistet.
Was ist der Unterschied zwischen IHC, IHD und IHE?
IHC bietet ein besonders flexibles Bedienkonzept mit Bedienung am Heizstab, über ein Steuergerät oder per App und vielen Komfortfunktionen. IHD setzt auf eine sehr dezente Optik am Heizkörper und wird hauptsächlich über ein Steuergerät sowie die App bedient. IHE verzichtet auf integrierte Bedienelemente und ist für den Anschluss an bauseitige Regelungen oder Smart-Home-Systeme gedacht.
Wofür steht der Mixbetrieb bei Zehnder Heizkörpern?
Beim Mixbetrieb wird der Badheizkörper sowohl an das zentrale Heizsystem als auch über einen elektrischen Heizstab betrieben. So kann der Heizkörper beispielsweise in der Übergangszeit oder im Sommer elektrisch genutzt werden, ohne die gesamte Heizungsanlage in Betrieb nehmen zu müssen.
Welche Rolle spielt die Oberflächentemperaturbegrenzung?
Die Begrenzung der Oberflächentemperatur erhöht den Komfort und die Sicherheit, insbesondere in Haushalten mit Kindern oder empfindlichen Personen. Je nach Heizstab-Modell kann die Oberflächentemperatur eingestellt werden, sodass der Heizkörper angenehm warm bleibt, ohne zu heiß zu werden.
Weitere Informationen zu unseren Zehnder Elektrosets finden Sie hier: Zur Übersicht der Zehnder Elektrosets















