1.189,42 €
Versandkosten: 60,00 €
Lieferzeit: 3–4 Wochen
Bestellware kann nach Lieferzeit und Wareneingang abgeholt werden.
| Hersteller: | Zehnder |
|---|---|
| Hersteller-Kontaktdaten: Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung | Zehnder Group Deutschland GmbH Europastraße 10 77933 Lahr Deutschland T: 07821 586 - 0 E: info@zehnder-systems.de |
| Produktnummer: (SKU) | ZEZY190250GB00000 |
| Hersteller-Produktnummer: (MPN) | ZY190250GB00000 |
| GTIN / EAN: | 7613367977064 |
| Breite: | 500 mm |
| Höhe: | 1,036 mm |
| Gewicht: | 13.5 kg |
Design-Heizkörper Yucca elektr. IHC
Der Design-Heizkörper Yucca electric IHC von Zehnder überzeugt durch sein elegantes Design und seine hochwertige Verarbeitung. Mit einer Maße von 1036x82x500 mm und der Farbgebung Beige Grey ist er eine perfekte Ergänzung für modernes Badezimmerdesign.
Technische Daten
Der Heizkörper besteht aus horizontal angeordneten Präzisions-Stahlrohren und vertikalen Sammelrohren. Diese Rohrpakete sind aus jeweils 3 Horizontalrohren symmetrisch im Wechsel links und rechts von den mittig angeordneten Sammlern abzweigend.
Integrierte Steuerung
Mit einer integrierten Steuerung und einem modularem Bedienkonzept bietet der Yucca electric IHC eine einfache und bequeme Bedienung. Basisfunktionen sind direkt am Heizstab einstellbar, für noch mehr Komfort kann das Zubehör Steuergerät Easy oder die App Zehnder Connect genutzt werden.
Montage und Lieferung
Der Heizkörper wird montagefertig geliefert und ist mit formschönen Wandkonsolen im Farbton des Heizkörpers ausgestattet. Die Steuereinheit ist je nach Heizkörperfarbe in Weiß, Grau oder Schwarz erhältlich und eingebaut im rechten Sammelrohr.
Sicherheit und Komfort
Der Yucca electric IHC zeichnet sich durch seine geringe Bautiefe und eine filigrane Optik aus. Er ist auch für schmale Räume geeignet und bietet die Optionale Lammfell-Reinigungsbürste von Zehnder für einfache Reinigung. Sicherheit wird durch abgerundete Kanten gewährleistet.
Energieeffizienz
Der Heizkörper ist energieeffizient, mit einem geringen Energieverbrauch (≤ 0,5 W) und einer Timerfunktion bis zu 2 Stunden. Er ist steckerfertig und erfordert keine besonderen Verwendungshinweise.
- Serie / Kollektion: Yucca
- mit Heizstab IHC
- Modell: YSZSS090050ECZD
- Typ: Elektroheizkörper
- Außenform: Rechteck
- Schwenkbar: nein
- Sammelrohre: mittig
- Leistung (Heizstab): 300 W
Abmessungen:
- Breite: 500 mm
- Höhe: 1036 mm
- Tiefe: 82 mm
- Sondergröße: 50 × 90,8 cm mm
| Produkttyp: | Elektroheizkörper |
|---|---|
| Serie / Kollektion: | Yucca |
| Größe: | 50 × 90,8 cm |
| Breite: | 50 cm |
| Höhe: | 103,6 cm |
| Tiefe: | 8,2 cm |
| Ausführung: | einlagig |
| Farbe: | Beige Grey |
| Elektro-Set: | IHC |
| Anzahl: | 1 |
| Außenform: | Rechteck |
| Leistung (Heizstab): | 300 W |
| Sammelrohre: | mittig |
| Schwenkbar: | nein |
Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung
| Hersteller-Kontaktdaten | |
|---|---|
| Firmenbezeichnung: | Zehnder Group Deutschland GmbH |
| Straße: | Europastraße 10 |
| PLZ / Stadt: | 77933 Lahr |
| Land: | Deutschland |
| Telefon: | 07821 586 - 0 |
| E-Mail: | info@zehnder-systems.de |
Anmelden
Häufig gestellte Fragen zu Zehnder Elektrosets
Kann ein vorhandener Zehnder Badheizkörper nachträglich mit einem Elektroset ausgestattet werden?
Viele Zehnder Badheizkörper-Modelle sind für den Einsatz mit passenden Heizstäben vorgesehen. Entscheidend ist, dass der Heizstab für den jeweiligen Heizkörpertyp freigegeben ist und fachgerecht montiert wird. So bleibt die Funktion des Heizkörpers erhalten und der sichere Betrieb im Elektro- oder Mixbetrieb wird gewährleistet.
Was ist der Unterschied zwischen IHC, IHD und IHE?
IHC bietet ein besonders flexibles Bedienkonzept mit Bedienung am Heizstab, über ein Steuergerät oder per App und vielen Komfortfunktionen. IHD setzt auf eine sehr dezente Optik am Heizkörper und wird hauptsächlich über ein Steuergerät sowie die App bedient. IHE verzichtet auf integrierte Bedienelemente und ist für den Anschluss an bauseitige Regelungen oder Smart-Home-Systeme gedacht.
Wofür steht der Mixbetrieb bei Zehnder Heizkörpern?
Beim Mixbetrieb wird der Badheizkörper sowohl an das zentrale Heizsystem als auch über einen elektrischen Heizstab betrieben. So kann der Heizkörper beispielsweise in der Übergangszeit oder im Sommer elektrisch genutzt werden, ohne die gesamte Heizungsanlage in Betrieb nehmen zu müssen.
Welche Rolle spielt die Oberflächentemperaturbegrenzung?
Die Begrenzung der Oberflächentemperatur erhöht den Komfort und die Sicherheit, insbesondere in Haushalten mit Kindern oder empfindlichen Personen. Je nach Heizstab-Modell kann die Oberflächentemperatur eingestellt werden, sodass der Heizkörper angenehm warm bleibt, ohne zu heiß zu werden.
Weitere Informationen zu unseren Zehnder Elektrosets finden Sie hier: Zur Übersicht der Zehnder Elektrosets















