1.146,80 €
Versandkosten: 80,00 €
Lieferzeit: 3–4 Wochen
Bestellware kann nach Lieferzeit und Wareneingang abgeholt werden.
| Hersteller: | Zehnder |
|---|---|
| Hersteller-Kontaktdaten: Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung | Zehnder Group Deutschland GmbH Europastraße 10 77933 Lahr Deutschland T: 07821 586 - 0 E: info@zehnder-systems.de |
| Produktnummer: (SKU) | ZEZY380148GN00000 |
| Hersteller-Produktnummer: (MPN) | ZY380148B400000 |
| GTIN / EAN: | 7613367975893 |
| Breite: | 478 mm |
| Höhe: | 1,000 mm |
| Gewicht: | 14.2 kg |
Design-Heizkörper Zehnder Yucca Asym elektr. IHC
Der Design-Heizkörper Zehnder Yucca Asym ist ein rein elektrischer Heizkörper, der aus horizontal angeordneten Präzisions-Stahlrohren und vertikalen Sammelrohren besteht. Mit einem Netzanschluss von 230 Volt und einem 1,2 m langem Anschlusskabel ist er leicht zu installieren.
Technische Daten
Pulverlackierung in der Standardfarbe RAL 9016, optional erhältlich in Sonderfarben oder Chrom. Der Heizkörper wird montagefertig geliefert und kommt mit formschönen Wandkonsolen im Farbton des Heizkörpers.
Integrierte Steuerung
Der Zehnder Yucca Asym ist mit einer integrierten Steuerung und einem modularen Bedienkonzept ausgestattet. Basisfunktionen sind direkt am Heizstab einstellbar. Für eine noch einfachere und bequemere Bedienung kann das als Zubehör bestellbare Steuergerät Easy oder die App Zehnder Connect genutzt werden.
Steuereinheit
Die Steuereinheit ist je nach Heizkörperfarbe in Weiß, Grau oder Schwarz erhältlich und eingebaut im äußeren Sammelrohr. Das Anschlusskabel hat einen Konturen-stecker in der Farbe der Steuereinheit und eine Schutzart von IP54.
- Serie / Kollektion: Yucca Asym
- mit Heizstab IHC
- Modell: YAZSL090050ECZD
- Typ: Elektroheizkörper
- Außenform: Rechteck
- Schwenkbar: nein
- Sammelrohre: rechts
- Leistung (Heizstab): 300 W
Abmessungen:
- Breite: 478 mm
- Höhe: 1000 mm
- Tiefe: 82 mm
| Produkttyp: | Elektroheizkörper |
|---|---|
| Serie / Kollektion: | Yucca Asym |
| Größe: | 47,8 × 100 cm |
| Breite: | 47,8 cm |
| Höhe: | 100 cm |
| Tiefe: | 8,2 cm |
| Ausführung: | einlagig |
| Farbe: | Pastel Blue (RAL 5024) |
| Elektro-Set: | IHC |
| Anzahl: | 1 |
| Außenform: | Rechteck |
| Leistung (Heizstab): | 300 W |
| Sammelrohre: | rechts |
| Schwenkbar: | nein |
Keine Downloads vorhanden.
Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung
| Hersteller-Kontaktdaten | |
|---|---|
| Firmenbezeichnung: | Zehnder Group Deutschland GmbH |
| Straße: | Europastraße 10 |
| PLZ / Stadt: | 77933 Lahr |
| Land: | Deutschland |
| Telefon: | 07821 586 - 0 |
| E-Mail: | info@zehnder-systems.de |
Anmelden
Häufig gestellte Fragen zu Zehnder Elektrosets
Kann ein vorhandener Zehnder Badheizkörper nachträglich mit einem Elektroset ausgestattet werden?
Viele Zehnder Badheizkörper-Modelle sind für den Einsatz mit passenden Heizstäben vorgesehen. Entscheidend ist, dass der Heizstab für den jeweiligen Heizkörpertyp freigegeben ist und fachgerecht montiert wird. So bleibt die Funktion des Heizkörpers erhalten und der sichere Betrieb im Elektro- oder Mixbetrieb wird gewährleistet.
Was ist der Unterschied zwischen IHC, IHD und IHE?
IHC bietet ein besonders flexibles Bedienkonzept mit Bedienung am Heizstab, über ein Steuergerät oder per App und vielen Komfortfunktionen. IHD setzt auf eine sehr dezente Optik am Heizkörper und wird hauptsächlich über ein Steuergerät sowie die App bedient. IHE verzichtet auf integrierte Bedienelemente und ist für den Anschluss an bauseitige Regelungen oder Smart-Home-Systeme gedacht.
Wofür steht der Mixbetrieb bei Zehnder Heizkörpern?
Beim Mixbetrieb wird der Badheizkörper sowohl an das zentrale Heizsystem als auch über einen elektrischen Heizstab betrieben. So kann der Heizkörper beispielsweise in der Übergangszeit oder im Sommer elektrisch genutzt werden, ohne die gesamte Heizungsanlage in Betrieb nehmen zu müssen.
Welche Rolle spielt die Oberflächentemperaturbegrenzung?
Die Begrenzung der Oberflächentemperatur erhöht den Komfort und die Sicherheit, insbesondere in Haushalten mit Kindern oder empfindlichen Personen. Je nach Heizstab-Modell kann die Oberflächentemperatur eingestellt werden, sodass der Heizkörper angenehm warm bleibt, ohne zu heiß zu werden.
Weitere Informationen zu unseren Zehnder Elektrosets finden Sie hier: Zur Übersicht der Zehnder Elektrosets


















