700,17 €
Versandkosten: 60,00 €
Lieferzeit: 3–4 Wochen
Bestellware kann nach Lieferzeit und Wareneingang abgeholt werden.
| Hersteller: | Zehnder |
|---|---|
| Hersteller-Kontaktdaten: Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung | Zehnder Group Deutschland GmbH Europastraße 10 77933 Lahr Deutschland T: 07821 586 - 0 E: info@zehnder-systems.de |
| Produktnummer: (SKU) | ZEZS3C0245A400020 |
| Hersteller-Produktnummer: (MPN) | ZS3C0245A400020 |
| GTIN / EAN: | 7613367989746 |
| Breite: | 450 mm |
| Höhe: | 1,599 mm |
| Gewicht: | 16.8 kg |
Design-Heizkörper Zehnder Subway elektr. IHE SUBSS150045EAZD
Der Design-Heizkörper Subway electric von Zehnder ist ein rein elektrisches Modell, hergestellt aus horizontal angeordneten Präzisions-Stahlrohren mit umlaufenden Vierkantrohren. Diese werden vollständig verschweißt, was unsichtbare Schweißnähte durch Laser-Schweißverfahren ermöglicht.
Technische Daten
Der Heizkörper ist für einen Netzanschluss von 230 Volt ausgelegt und wird mit einem 1,2 m langen Anschlusskabel mit Stecker geliefert. Ein Trockenlaufschutz gegen den Betrieb ohne ausreichende Wärmeträgerflüssigkeit ist ebenfalls integriert.
Optik und Montage
Die Standardausführung erfolgt mit Pulverlackierung im Farbton RAL 9016, auf Wunsch sind Sonderfarben, Chrom oder Edelstahl V4A gebürstet erhältlich. Lieferung erfolgt montagefertig mit formschönen Wandkonsolen.
Einsatz und Regelung
Der Heizstab IHE ist ohne integrierte Bedienmöglichkeit und dient zum Einsatz in Kombination mit bauseitiger Regelung, wie z.B. Gebäudeautomation. Die Steuereinheit ist je nach Heizkörperfarbe in Weiß oder Chrom erhältlich und eingebaut im rechten Sammelrohr. Das Anschlusskabel verfügt über einen Schukostecker in Weiß oder Grau, je nach Heizkörperfarbe.
Schutzart
Der Heizkörper besitzt eine Schutzart IP65.
- Serie / Kollektion: Subway
- mit Heizstab IHE
- Modell: SUBSS150045EAZD
- Typ: Handtuchwärmer
- Außenform: Rechteck
- Schwenkbar: nein
- Leistung (Heizstab): 600 W
Abmessungen:
- Breite: 450 mm
- Höhe: 1599 mm
- Tiefe: 45 mm
- Sondergröße: 45 × 154,9 cm mm
| Produkttyp: | Handtuchwärmer |
|---|---|
| Serie / Kollektion: | Subway |
| Größe: | 45 × 154,9 cm |
| Breite: | 45 cm |
| Höhe: | 159,9 cm |
| Tiefe: | 4,5 cm |
| Farbe: | Inox Look (glänzend) |
| Elektro-Set: | IHE |
| Anzahl: | 1 |
| Außenform: | Rechteck |
| Leistung (Heizstab): | 600 W |
| Schwenkbar: | nein |
Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung
| Hersteller-Kontaktdaten | |
|---|---|
| Firmenbezeichnung: | Zehnder Group Deutschland GmbH |
| Straße: | Europastraße 10 |
| PLZ / Stadt: | 77933 Lahr |
| Land: | Deutschland |
| Telefon: | 07821 586 - 0 |
| E-Mail: | info@zehnder-systems.de |
Anmelden
Häufig gestellte Fragen zu Zehnder Elektrosets
Kann ein vorhandener Zehnder Badheizkörper nachträglich mit einem Elektroset ausgestattet werden?
Viele Zehnder Badheizkörper-Modelle sind für den Einsatz mit passenden Heizstäben vorgesehen. Entscheidend ist, dass der Heizstab für den jeweiligen Heizkörpertyp freigegeben ist und fachgerecht montiert wird. So bleibt die Funktion des Heizkörpers erhalten und der sichere Betrieb im Elektro- oder Mixbetrieb wird gewährleistet.
Was ist der Unterschied zwischen IHC, IHD und IHE?
IHC bietet ein besonders flexibles Bedienkonzept mit Bedienung am Heizstab, über ein Steuergerät oder per App und vielen Komfortfunktionen. IHD setzt auf eine sehr dezente Optik am Heizkörper und wird hauptsächlich über ein Steuergerät sowie die App bedient. IHE verzichtet auf integrierte Bedienelemente und ist für den Anschluss an bauseitige Regelungen oder Smart-Home-Systeme gedacht.
Wofür steht der Mixbetrieb bei Zehnder Heizkörpern?
Beim Mixbetrieb wird der Badheizkörper sowohl an das zentrale Heizsystem als auch über einen elektrischen Heizstab betrieben. So kann der Heizkörper beispielsweise in der Übergangszeit oder im Sommer elektrisch genutzt werden, ohne die gesamte Heizungsanlage in Betrieb nehmen zu müssen.
Welche Rolle spielt die Oberflächentemperaturbegrenzung?
Die Begrenzung der Oberflächentemperatur erhöht den Komfort und die Sicherheit, insbesondere in Haushalten mit Kindern oder empfindlichen Personen. Je nach Heizstab-Modell kann die Oberflächentemperatur eingestellt werden, sodass der Heizkörper angenehm warm bleibt, ohne zu heiß zu werden.
Weitere Informationen zu unseren Zehnder Elektrosets finden Sie hier: Zur Übersicht der Zehnder Elektrosets

















