1.055,99 €
Versandkosten: 60,00 €
Lieferzeit: 3–4 Wochen
Bestellware kann nach Lieferzeit und Wareneingang abgeholt werden.
| Hersteller: | Zehnder |
|---|---|
| Hersteller-Kontaktdaten: Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung | Zehnder Group Deutschland GmbH Europastraße 10 77933 Lahr Deutschland T: 07821 586 - 0 E: info@zehnder-systems.de |
| Produktnummer: (SKU) | ZEZS3Z0260GJ00020 |
| Hersteller-Produktnummer: (MPN) | ZS3Z0260B400020 |
| GTIN / EAN: | 7613367850855 |
| Breite: | 600 mm |
| Höhe: | 1,579 mm |
| Gewicht: | 18.3 kg |
Design-Heizkörper Zehnder Subway SUBE-150-60/GD
Der Design-Heizkörper Zehnder Subway SUBE-150-60/GD überzeugt durch sein rein elektrisches Konzept und seine klare Formensprache. Aus horizontal angeordneten Präzisions-Stahlrohren mit umlaufenden Vierkantrohren besteht, die vollständig verschweißt sind. Die unsichtbaren Schweißnähte werden durch ein Laser-Schweißverfahren erzeugt.
Integrierter Heizstab und Anschlusskabel
Ein formschöner Rahmenprofil integrierter Heizstab RACY-S mit einem 1,2 m langen Anschlusskabel und Konturenstecker wird bereitgestellt. Der Einbau erfolgt unten rechts.
Trockenlaufschutz und IP44 Schutzausführung
Mit Trockenlaufschutz gegen Betrieb ohne ausreichende Wärmeträgerflüssigkeit und einer Schutzart IP44 (spritzwassergeschützt) ist der Heizkörper für den Netzanschluss 230 Volt geeignet.
Batteriebetriebenes Funksteuergerät
Ein separates, batteriebetriebenes Funksteuergerät Modell 2 zur Regelung der Raumtemperatur wird mitgeliefert. Die Standardausführung ist mit Pulverlackierung im Farbton RAL 9016 versehen und kann auf Wunsch in Sonderfarbe, Chrom oder Edelstahl V4A gebürstet bestellt werden.
Vielfältige Einsatzmöglichkeiten
Gefüllt mit Wärmeträgerflüssigkeit, wird der Heizkörper montagefertig geliefert mit formschönen Wandkonsolen. Der Subway erzeugt pure Freude durch pures Design und ist ideal einsetzbar in modernen Bädern. Mit geometrischer Optik und großzügigen Rohrabständen ermöglicht er bequemes Aufhängen von Handtüchern oder Kleidung.
Flexible Steuerungsoptionen
Das Steuergerät ist für Wandmontage oder Halterung geeignet und bietet flexible Steuerungsoptionen. Keine besonderen Verwendungshinweise sind erforderlich.
- Serie / Kollektion: Subway
- mit Heizstab RACY
- Modell: SUBE-150-60/GD
- Typ: Elektroheizkörper
- Außenform: Rechteck
- Leistung (Heizstab): 750 W
Heizkörper entspricht der Ökodesign-Richtlinie.
Abmessungen:
- Breite: 600 mm
- Höhe: 1579 mm
- Tiefe: 30 mm
- Sondergröße: 60 × 154,9 cm mm
| Produkttyp: | Elektroheizkörper, Heizkörper |
|---|---|
| Serie / Kollektion: | Subway |
| Größe: | 60 × 154,9 cm |
| Breite: | 60 cm |
| Höhe: | 157,9 cm |
| Tiefe: | 3 cm |
| Farbe: | Terracotta Faded |
| Elektro-Set: | RACY-S |
| Anzahl: | 1 |
| Außenform: | Rechteck |
| Leistung (Heizstab): | 750 W |
Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung
| Hersteller-Kontaktdaten | |
|---|---|
| Firmenbezeichnung: | Zehnder Group Deutschland GmbH |
| Straße: | Europastraße 10 |
| PLZ / Stadt: | 77933 Lahr |
| Land: | Deutschland |
| Telefon: | 07821 586 - 0 |
| E-Mail: | info@zehnder-systems.de |
Anmelden
Häufig gestellte Fragen zu Zehnder Elektrosets
Kann ein vorhandener Zehnder Badheizkörper nachträglich mit einem Elektroset ausgestattet werden?
Viele Zehnder Badheizkörper-Modelle sind für den Einsatz mit passenden Heizstäben vorgesehen. Entscheidend ist, dass der Heizstab für den jeweiligen Heizkörpertyp freigegeben ist und fachgerecht montiert wird. So bleibt die Funktion des Heizkörpers erhalten und der sichere Betrieb im Elektro- oder Mixbetrieb wird gewährleistet.
Was ist der Unterschied zwischen IHC, IHD und IHE?
IHC bietet ein besonders flexibles Bedienkonzept mit Bedienung am Heizstab, über ein Steuergerät oder per App und vielen Komfortfunktionen. IHD setzt auf eine sehr dezente Optik am Heizkörper und wird hauptsächlich über ein Steuergerät sowie die App bedient. IHE verzichtet auf integrierte Bedienelemente und ist für den Anschluss an bauseitige Regelungen oder Smart-Home-Systeme gedacht.
Wofür steht der Mixbetrieb bei Zehnder Heizkörpern?
Beim Mixbetrieb wird der Badheizkörper sowohl an das zentrale Heizsystem als auch über einen elektrischen Heizstab betrieben. So kann der Heizkörper beispielsweise in der Übergangszeit oder im Sommer elektrisch genutzt werden, ohne die gesamte Heizungsanlage in Betrieb nehmen zu müssen.
Welche Rolle spielt die Oberflächentemperaturbegrenzung?
Die Begrenzung der Oberflächentemperatur erhöht den Komfort und die Sicherheit, insbesondere in Haushalten mit Kindern oder empfindlichen Personen. Je nach Heizstab-Modell kann die Oberflächentemperatur eingestellt werden, sodass der Heizkörper angenehm warm bleibt, ohne zu heiß zu werden.
Weitere Informationen zu unseren Zehnder Elektrosets finden Sie hier: Zur Übersicht der Zehnder Elektrosets


















