1.116,63 €
Versandkosten: 80,00 €
Lieferzeit: 3–4 Wochen
Bestellware kann nach Lieferzeit und Wareneingang abgeholt werden.
| Hersteller: | Zehnder |
|---|---|
| Hersteller-Kontaktdaten: Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung | Zehnder Group Deutschland GmbH Europastraße 10 77933 Lahr Deutschland T: 07821 586 - 0 E: info@zehnder-systems.de |
| Produktnummer: (SKU) | ZEZM291650B500020 |
| Hersteller-Produktnummer: (MPN) | ZM291650B500020 |
| GTIN / EAN: | 7613367984581 |
| Breite: | 500 mm |
| Höhe: | 1,878 mm |
| Gewicht: | 26.8 kg |
Design-Heizkörper Zehnder Metropolitan Spa, rein elektrisch, für Einsatz als Bad- und Handtuchheizkörper. Flächig wirkender Heizkörper mit eingelassenen Schlitzen bestehend aus horizontal angeordneten Flachrohren 70 × 8 mm, die mit einem umlaufenden Dreikantprofilrahmen ohne sichtbare Schweißstellen verbunden sind. Mit höhenabhängig einer oder mehreren Öffnungen zur Handtuchaufnahme. Zehnder Metropolitan Spa, rein elektrisch gefüllt mit Wärmeträgerflüssigkeit für Netzanschluss 230 Volt mit Anschlusskabel 1,2 m lang mit Stecker. Trockenlaufschutz gegen Betrieb ohne ausreichende Wärmeträgerflüssigkeit. Standardausführung mit Pulverlackierung im Farbton RAL 9016, auf Wunsch in Sonderfarbe. Lieferung montagefertig mit formschönen Wandkonsolen.
Heizstab IHC mit integrierter Steuerung und modularem Bedienkonzept, Basisfunktionen direkt am Heizstab einstellbar, für noch einfachere und bequemere Bedienung kann das als Zubehör bestellbare Steuergerät Easy oder die App Zehnder Connect genutzt werden. Steuereinheit je nach Heizkörperfarbe in Weiß, Grau oder Schwarz, eingebaut im rechten Sammelrohr. Anschlusskabel mit Konturenstecker in Farbe der Steuereinheit, Schutzart IP64.
- Serie / Kollektion: Metropolitan Spa
- Modell: METSS180050ECZD
- Typ: Elektroheizkörper
- Außenform: Rechteck
- Schwenkbar: nein
- Leistung (Heizstab): 900 W
Heizkörper entspricht der Ökodesign-Richtlinie.
Abmessungen:
- Breite: 500 mm
- Höhe: 1878 mm
- Tiefe: 70 mm
- Sondergröße: 50 × 175 cm mm
| Produkttyp: | Elektroheizkörper, Heizkörper |
|---|---|
| Serie / Kollektion: | Metropolitan, Metropolitan Spa |
| Größe: | 50 × 175 cm |
| Breite: | 50 cm |
| Höhe: | 187,8 cm |
| Tiefe: | 7 cm |
| Farbe: | Traffic Black (RAL 9017) |
| Elektro-Set: | IHC |
| Anzahl: | 1 |
| Außenform: | Rechteck |
| Leistung (Heizstab): | 900 W |
| Schwenkbar: | nein |
| Thermostat: | ohne Thermostat |
| ZE-F-ZM2Z-2 |
| Download | ZE-F-ZM20-1 |
|---|---|
| Download | ZE-F-ZM23-1 |
| Download | ZE-F-ZM23-2 |
Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung
| Hersteller-Kontaktdaten | |
|---|---|
| Firmenbezeichnung: | Zehnder Group Deutschland GmbH |
| Straße: | Europastraße 10 |
| PLZ / Stadt: | 77933 Lahr |
| Land: | Deutschland |
| Telefon: | 07821 586 - 0 |
| E-Mail: | info@zehnder-systems.de |
Anmelden
Häufig gestellte Fragen zu Zehnder Elektrosets
Kann ein vorhandener Zehnder Badheizkörper nachträglich mit einem Elektroset ausgestattet werden?
Viele Zehnder Badheizkörper-Modelle sind für den Einsatz mit passenden Heizstäben vorgesehen. Entscheidend ist, dass der Heizstab für den jeweiligen Heizkörpertyp freigegeben ist und fachgerecht montiert wird. So bleibt die Funktion des Heizkörpers erhalten und der sichere Betrieb im Elektro- oder Mixbetrieb wird gewährleistet.
Was ist der Unterschied zwischen IHC, IHD und IHE?
IHC bietet ein besonders flexibles Bedienkonzept mit Bedienung am Heizstab, über ein Steuergerät oder per App und vielen Komfortfunktionen. IHD setzt auf eine sehr dezente Optik am Heizkörper und wird hauptsächlich über ein Steuergerät sowie die App bedient. IHE verzichtet auf integrierte Bedienelemente und ist für den Anschluss an bauseitige Regelungen oder Smart-Home-Systeme gedacht.
Wofür steht der Mixbetrieb bei Zehnder Heizkörpern?
Beim Mixbetrieb wird der Badheizkörper sowohl an das zentrale Heizsystem als auch über einen elektrischen Heizstab betrieben. So kann der Heizkörper beispielsweise in der Übergangszeit oder im Sommer elektrisch genutzt werden, ohne die gesamte Heizungsanlage in Betrieb nehmen zu müssen.
Welche Rolle spielt die Oberflächentemperaturbegrenzung?
Die Begrenzung der Oberflächentemperatur erhöht den Komfort und die Sicherheit, insbesondere in Haushalten mit Kindern oder empfindlichen Personen. Je nach Heizstab-Modell kann die Oberflächentemperatur eingestellt werden, sodass der Heizkörper angenehm warm bleibt, ohne zu heiß zu werden.
Weitere Informationen zu unseren Zehnder Elektrosets finden Sie hier: Zur Übersicht der Zehnder Elektrosets





















