1.274,17 €
Versandkosten: 80,00 €
Lieferzeit: 3–4 Wochen
Bestellware kann nach Lieferzeit und Wareneingang abgeholt werden.
| Hersteller: | Zehnder |
|---|---|
| Hersteller-Kontaktdaten: Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung | Zehnder Group Deutschland GmbH Europastraße 10 77933 Lahr Deutschland T: 07821 586 - 0 E: info@zehnder-systems.de |
| Produktnummer: (SKU) | ZEZU1D0250GN00020 |
| Hersteller-Produktnummer: (MPN) | ZU1D0250B400020 |
| GTIN / EAN: | 7626918578771 |
| Breite: | 504 mm |
| Höhe: | 1,269 mm |
| Gewicht: | 19.6 kg |
Zehnder HTW Universal elektr. IHD Badheizkörper
Der Zehnder HTW Universal elektr. IHD ist ein moderner, rein elektrischer Badheizkörper aus der Serie HTW Universal elektr. IHD. Er bietet dank seiner hochwertigen Verarbeitung und innovativen Technologie höchsten Komfort in Ihrem Badezimmer.
Konstruktion und Material
- Hersteller: Zehnder
- Baureihe: HTW Universal elektr. IHD
- Maße: 1323 x 70 x 505 mm
- Farbe: Standard-Pulverlackierung in RAL 9016, optional Sonderfarben oder Chrom erhältlich
- Vollständig verschweißte Konstruktion mit unsichtbaren Schweißnähten dank Laser-Schweißverfahren
Technische Eigenschaften und Betrieb
- Rein elektrischer Betrieb durch Wärmeträgerflüssigkeit
- Anschluss: 230 Volt über ein Anschlusskabel (1,2 m lang mit Stecker)
- Trockenlaufschutz gegen Betrieb ohne ausreichende Flüssigkeit
Design und Montage
- Lieferung montagefertig inklusive formschöner Wandkonsolen
- Heizstab IHD mit dezentem Designgehäuse in Heizkörperfarbe
- Steuergerät Easy für einfache Bedienung und zusätzliche Einstellungsmöglichkeiten via App Zehnder Connect
Zusätzliche Merkmale
- Anschlusskabel mit Konturenstecker, erhältlich in Weiß, Grau oder Schwarz (Schutzart IP54)
- Keine besonderen Verwendungshinweise notwendig – ideal für den direkten Einsatz im Badbereich
- Serie / Kollektion: Universal
- mit Heizstab IHD
- Modell: HUZSS120050EDAD
- Typ: Elektroheizkörper
- Schwenkbar: nein
Abmessungen:
- Breite: 504 mm
- Höhe: 1269 mm
- Tiefe: 74 mm
| Produkttyp: | Elektroheizkörper |
|---|---|
| Serie / Kollektion: | Universal |
| Größe: | 50,4 × 126,9 cm |
| Breite: | 50,4 cm |
| Höhe: | 126,9 cm |
| Tiefe: | 7,4 cm |
| Ausführung: | einlagig |
| Farbe: | Pastel Blue (RAL 5024) |
| Elektro-Set: | IHD |
| Schwenkbar: | nein |
Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung
| Hersteller-Kontaktdaten | |
|---|---|
| Firmenbezeichnung: | Zehnder Group Deutschland GmbH |
| Straße: | Europastraße 10 |
| PLZ / Stadt: | 77933 Lahr |
| Land: | Deutschland |
| Telefon: | 07821 586 - 0 |
| E-Mail: | info@zehnder-systems.de |
Anmelden
Häufig gestellte Fragen zu Zehnder Elektrosets
Kann ein vorhandener Zehnder Badheizkörper nachträglich mit einem Elektroset ausgestattet werden?
Viele Zehnder Badheizkörper-Modelle sind für den Einsatz mit passenden Heizstäben vorgesehen. Entscheidend ist, dass der Heizstab für den jeweiligen Heizkörpertyp freigegeben ist und fachgerecht montiert wird. So bleibt die Funktion des Heizkörpers erhalten und der sichere Betrieb im Elektro- oder Mixbetrieb wird gewährleistet.
Was ist der Unterschied zwischen IHC, IHD und IHE?
IHC bietet ein besonders flexibles Bedienkonzept mit Bedienung am Heizstab, über ein Steuergerät oder per App und vielen Komfortfunktionen. IHD setzt auf eine sehr dezente Optik am Heizkörper und wird hauptsächlich über ein Steuergerät sowie die App bedient. IHE verzichtet auf integrierte Bedienelemente und ist für den Anschluss an bauseitige Regelungen oder Smart-Home-Systeme gedacht.
Wofür steht der Mixbetrieb bei Zehnder Heizkörpern?
Beim Mixbetrieb wird der Badheizkörper sowohl an das zentrale Heizsystem als auch über einen elektrischen Heizstab betrieben. So kann der Heizkörper beispielsweise in der Übergangszeit oder im Sommer elektrisch genutzt werden, ohne die gesamte Heizungsanlage in Betrieb nehmen zu müssen.
Welche Rolle spielt die Oberflächentemperaturbegrenzung?
Die Begrenzung der Oberflächentemperatur erhöht den Komfort und die Sicherheit, insbesondere in Haushalten mit Kindern oder empfindlichen Personen. Je nach Heizstab-Modell kann die Oberflächentemperatur eingestellt werden, sodass der Heizkörper angenehm warm bleibt, ohne zu heiß zu werden.
Weitere Informationen zu unseren Zehnder Elektrosets finden Sie hier: Zur Übersicht der Zehnder Elektrosets













































